Божовича и Гуллита будет разделять лишь забор
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Спецкоры "СЭ" наблюдали за тем, как работает на турецком сборе "Динамо"
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Белека
Отели Большой Антальи, принимающие футбольные клубы, делятся на три категории: хорошие, очень хорошие и статусные. Количество звезд при этом значения не имеет: у всех "пятерка" на фасаде. Куда важнее дата постройки и дополнительные условия, вроде бассейна с морской водой или поля под окнами жилого корпуса.
Cornelia Diamond, где в этот раз живет "Динамо", - отель статусный. Ему нет и пяти лет, в холле можно играть в футбол, служба безопасности вежлива, но предельно бдительна и прекрасно помнит Гуса Хиддинка, выбиравшего эту гостиницу местом короткого зимнего сбора российской сборной. Тут, под сенью сосен, на поле с небольшой трибуной, в прошлом году тренировался "Локомотив" Юрия Семина. Здесь из года в год живет "Ростов". Теперь отель принимает Кураньи и Ко.
К слову, на днях у них появится новый, весьма любопытный сосед. Буквально за забором, в ста метрах ходьбы по пляжу, в отеле Calista разместился "Терек", к которому присоединится Руд Гуллит. Голландец - пятый главный тренер-иностранец в премьер-лиге, а дуайен этой пестрой компании - Миодраг Божович. За работой коллеги самый обсуждаемый на сегодня персонаж нашего футбола при желании сможет наблюдать, не покидая территорию своей гостиницы.
Вчера команда черногорца вышла на поле только вечером. А завтра у нее - премьера сезона. Соперник - "Дачия", лидер чемпионата Молдавии, настроенный боевито. У "Динамо" с настроем тоже все в порядке, но пока Божович явно озабочен не тем, как будут выглядеть его подопечные в спаррингах, а их физической готовностью. В среду бело-голубые сдавали тесты, суть которых - бег, бег и снова бег. Полученные данные - пища для тренеров. Они, получив расчеты, сделанные компьютером и медиками, могут выбрать для каждого игрока свою меру нагрузки, поняв многое про его здоровье и потенциал.
Божович, разделив команду на две группы, в молчанку во время тестов не играл. Предлагал терпеть, подбадривал, вдохновлял уставших сверх меры:
- Давайте посмотрим, у кого какой характер. Тяжело, но бежим дальше. На характере.
Дольше всех в итоге в первой группе продержался новичок Сапета, во второй - Ломич.
- Работой в целом доволен, - прокомментировал Божович. - Нам нужно было узнать, у кого какой максимальный пульс, чтобы еще и сравнить эти результаты с аналогичными показателями на втором и третьем сборах.
- Кто-то разочаровал?
- Нет. Всегда есть люди, от которых ждешь чуть большего, но ничего критичного не увидел.
- Почему вы еще до начала тестирования утверждали, что первыми сойдут Кокорин и Смолов?
- Я так не думал, но хотел юных форвардов завести. При сложном тесте дополнительная мотивация не помешает.
- Стало сюрпризом, что первым сошел Колодин?
- Нет. Денис только-только восстановился после травмы. Его результат понятен.
- Колодин сможет сыграть в контрольном матче с "Дачией"?
- В пятницу он впервые попробует силы в общей группе. Посмотрим, как Денис будет себя чувствовать. Думаю, на несколько минут Колодин сможет выйти и в спарринге.
Контрольных встреч на первом сборе будет у "Динамо" три. Дальше запланирована работа на Кипре, потом снова Турция. В Большой Анталье, кстати, сейчас солнечно и тепло. Потому, возможно, в "Динамо" улыбаются даже после изнуряющих тестов. Всего в сосновой роще близ моря тренируются 25 человек. Потенциальных новичков - минимум: один Камболов.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |