30 октября 2010, 03:10

Александр Павленко: "В этом сезоне мы "Спартак" уже обыгрывали"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "РОСТОВ"

Как ни парадоксально, главный спартаковский "старожил" в составе играющих сегодня команд - нынешний ростовчанин, который числится за красно-белыми с 2001 года и выступает за донской клуб на правах аренды

Со "Спартаком" полузащитник ростовчан не сыграет - контракт запрещает. Сам он воспринимает это философски: "Ничего не поделаешь. Жаль только неделю без игры оставаться". Ведь именно для того, чтобы не сидеть на лавке, он в прошлом сезоне в донской клуб и перебрался. А теперь местные фаны уже говорят: "Павло - наш на все сто". Александру приятно - услышать такое от здешних привередливых болельщиков дорогого стоит. Сам же к себе относится критически: "Мог бы и больше пользы команде принести. Вот сейчас в концовке надо в лепешку разбиться, но сделать невозможное. Ведь от того, каким окажется финиш, все для нас и будет в итоге зависеть".

- Последнее поражение от "Крыльев", похоже, напрочь перечеркнуло надежды "Ростова" на место в еврокубках? - начал я разговор с Павленко накануне сегодняшней встречи с его бывшими одноклубниками.

- Я так не считаю. Пока шансы не потеряны окончательно, надо сражаться. Хотя календарь у нас впереди убойный - "Спартак", "Динамо", "Зенит", "Локомотив" и на закуску "Томь" в гостях.

- Оптимизм, конечно, дело хорошее. Но, замечу, что "Зенит" без нескольких минут чемпион, а остальные противники, кроме сибиряков, сами не прочь заполучить место в заветной пятерке.

- Согласен. Но команды Божовича и Семина мы принимаем дома. А "Спартак" - правда, на своем поле - мы в первом круге обыграли. Почему бы не сделать это и сейчас в Лужниках?

- Действительно, летом вы красно-белых одолели. Но в то же время проиграли на старте "Томи". Да еще на родном "Олимпе-2" умудрились уступить "Алании", "Анжи", "Сибири" и "Крыльям Советов". Согласитесь, что при всем уважении к этим клубам все они были "Ростову" вполне по зубам. И набери вы во встрече с ними хотя бы половину очков, сейчас уже поджимали бы лидеров. Может быть, это результат банальной недооценки противника?

- Ни в коем случае. Получалось так, что в этих матчах мы пропускали первыми. И как следствие начинали нервничать, суетиться, рассчитывая на примитивный навал. Словом, отходили от своей игры, за что и расплачивались. А вот когда мы сами открывали счет, противник вынужден был идти вперед, раскрывался - и нам это было на руку.

- Да, но по ходу игры с "Крыльями" вы сумели отыграться и все равно уступили.

- Это из разряда несчастных случаев. Все решил шальной гол Паши Яковлева, который нас и похоронил.

- Ваш второй сезон в "Ростове" чем-то отличается от первого?

- А я прошлогодний и сезоном не назову - всего-то три месяца в команде поиграл. К тому же сейчас больше половины состава сменилось. Сходство лишь в том, что и тогда, и в этом году не удалось провести с "Ростовом" весенние сборы. И потом, приходил я при Долматове, а сейчас с нами работает Протасов.

- С новым главным тренером ладите?

- Мое дело - играть и отвечать его требованиям. А они у Олега Валерьевича предельно высокие. Он максималист. И его взгляды на дело мне понятны. Протасову близок футбол техничный, умный, комбинационный. А то, что он не приемлет игры вполнакала, без предельной отдачи, абсолютно правильно. Сам на поле себя не щадил и от нас того же требует.

- В каких матчах "Ростову" удавался футбол "по Протасову"?

- Со "Спартаком", с ЦСКА дома, с "Локомотивом". Даже в проигранной встрече с "Динамо" смотрелись очень прилично. Жаль только, не во всех играх так получалось.

- Вы и про себя то же самое можете сказать?

- К сожалению, да. Три забитых мяча в чемпионате и два в Кубке - конечно, маловато. Хотя шансов отличиться хватало. В Грозном с восьми метров выше ворот пробил, с "Томью" пару моментов загубил.

- К партнерам в таких случаях претензии предъявляете?

- Упаси бог! Они-то при чем, если сам порешь? А партнеры у меня золотые! Два Александра, Гацкан и Кульчий, в центре, Тима Калачев и Игорь Лебеденко на флангах. Играть с ними одно удовольствие - с полуслова понимают.

- В "Спартаке" такого не было?

- Это отдельная тема. Там я не играл, а в "Ростове" реально нужен.

- Валерий Карпин частенько повторяет, что внимательно следит за всеми, кого отдал в аренду. Вам это придает какой-то особый игровой настрой?

- Даже в мыслях ничего подобного не держу. Выходя на поле, думаю только об одном: как помочь выиграть своей команде. Сегодня это мой родной дом.

- Выходит, о возвращении и не помышляете?

- Я связан со "Спартаком" определенными контрактными обязательствами. Если руководство клуба сочтет нужным меня вернуть, противиться не стану - я человек дисциплинированный. Впрочем, не мне эту тему обсуждать.

- "Спартак" сильно изменился после вашего ухода?

- Если судить по последнему матчу с "Зенитом", то достаточно заметно. С приходом Парехи и Диканя надежнее и увереннее заиграла оборона. Хороши на флангах Комбаров и Макгиди. Максимальная собранность, постоянное движение и борьба по всему полю - вот те козыри, которые принесли спартаковцам победу над питерцами.

- Как думаете, почему же команда Карпина тогда не в лидерах?

- Рискну предположить, что все дело в отсутствии стабильности. Согласитесь, что клуб, претендующий на место в призерах, не имеет права разгромно проигрывать во Владикавказе или терять очки в Новосибирске.

- В чем козыри "Ростова" во встрече со "Спартаком"?

- Скорее всего - в насыщенности спартаковского календаря, который может лишить соперника свежести, и в его кадровых потерях. Ведь, как ни крути, а Паршивлюк и Алекс - игроки ключевые. Но все это достаточно условно. "Спартак" и через не могу сыграет. Мы же постараемся действовать предельно строго, используя каждый шанс для контратак. И, конечно же, уходить в глухую оборону не собираемся.

- Кого бы в "Ростове" отнесли к числу лидеров?

- Хотите меня перед ребятами в неловкое положение поставить?

- Нисколько.

- Думаю, остальные не обидятся, если я назову лидерами Рому Адамова, Игоря Лебеденко, Александра Кульчего, Антона Амельченко, Тимофея Калачева, Сашу Черкеса.

- С кем из бывших партнеров не теряете связи?

- С Ренатом Сабитовым общаемся. Спасибо ему огромное за билеты на "Челси". С Никитой Баженовым созваниваюсь. Надеюсь, перед игрой в Лужниках увидимся. А потом пойду болеть за своих.

- За "Ростов"?

- Ясное дело.

- Но ведь даже победа в субботу оставляет вам лишь призрачные шансы на место в пятерке. Не связан ли турнирный спад "Ростова" с долгами по зарплате?

- Не буду лукавить, настроения эта ситуация не поднимает. Но и на результаты не влияет. Мы по-прежнему стараемся в каждом матче биться только за победу. И если уступаем сопернику, то исключительно по игровым моментам. А вот разного рода сплетни и слухи, которые нет-нет, да возникают вокруг команды, раздражают и злят. Ребята верят руководству и понимают, что подобные сложности переживает не только наш клуб. Сделаем все, чтобы доказать это во встрече со "Спартаком". На самом деле в футболе мелочей не бывает.

- О чем сегодня сожалеете больше всего?

- О том, что не всегда получалось показать все, чему обучен в футболе. Зато теперь я знаю, какие ошибки при этом допускал и как их исправить.

- А чего больше всего хочется?

- Еще раз выиграть чемпионат России.

- В составе какого клуба?

- Любого.

- А какое место, если не удастся попасть в пятерку, сочтете в этом сезоне достойным для "Ростова"?

- В сравнении с прошлогодним четырнадцатым - седьмое. Но это программа-минимум.

Александр ЛЬВОВ

(Без)опасные связи

Корреспондент "СЭ" размышляет об интриге, которая таится в матче "Спартак" - "Ростов"

Нынешний "Ростов" для "Спартака" - прямо как Хеллоуин для простого обывателя. Отовсюду на тебя злобно глядят тыквы с горящими глазами, с потолков в магазинах и кафе свисают пауки и летучие мыши, по улицам разгуливают вампиры и ведьмы, облаченные в черное. Страшно? Жутко? Да ни капельки! Потому что зубы у псевдокровососов - бутафорские, колдуньи в быту используют свои метлы разве что для подметания полов, жучки-паучки сделаны из пластмассы или резины, а из "зловещей" тыквы можно приготовить отличную кашу.

В сегодняшнем лужниковском матче похожая картина. Результат встречи в первом круге, проходившей в Ростове-на-Дону, вроде бы должен если не пугать, то как минимум заставить красно-белых понервничать. Хозяева, напомним, тогда одержали победу со счетом 1:0 - решающий мяч на вполне подходящей для Хеллоуина 13-й минуте забил полузащитник Кульчий. Но с тех пор изменились и "Спартак", и "Ростов", и многие привходящие обстоятельства.

Такого уверенного в себе "Спартака" в России не видели давно. Если в плане качества игры красно-белым есть куда расти, то в плане веры в собственные силы команда стала точь-в-точь походить на своего главного тренера и гендиректора. Эта хорошая наглость отказала "Спартаку" разве что в первом тайме поединка с "Челси". Все остальное время, даже когда не все получается, команда своим видом демонстрирует: нам сам черт не страшен. И такой подход не может не радовать болельщиков. Равно как и в кадровом смысле стало полегче по сравнению с июльским матчем: вместо нестабильного Джанаева ворота теперь защищает надежный Дикань, на флангах вместо опального Саенко и не от хорошей жизни игравшего на краю Ананидзе действуют Макгиди с Д.Комбаровым, а центр обороны вместо проданного Йиранека цементирует надежный Пареха.

А вот "Ростов", хотя его состав и не изменился в худшую сторону (как, впрочем, и в лучшую), по сравнению с летним состоянием пошел по наклонной. Еще недавно клуб с берегов Дона бесстрашно бросал вызов грандам - и побеждал их! Помимо "Спартака", из Ростова ни с чем уехал ЦСКА, а в Москве подопечные Олега Протасова беспардонно отобрали три очка у "Локомотива". Но с тех пор много воды утекло. И резкое снижение результатов ("Ростов" не выигрывает уже пять матчей подряд) легко объяснимо. Сколько бы ни твердили люди об ответственности футболистов перед обществом, о горящих глазах и о героях-бессребрениках, есть очень большая разница между тем игроком, которому есть на что содержать семью, и тем, у которого жена уже несколько месяцев требует долгожданную зарплату. Так можно ли в подобном случае ждать от "Ростова" драки до последней капли крови и спортивных подвигов в поединке с сокрушителем "Зенита"?

Вообще сегодняшних соперников многое связывает. Но все эти связи лишь на первый взгляд кажутся опасными. На самом же деле угроза от них исходит разве что на бумаге. Взять, к примеру, Павленко. Вот вам интрига, вот грядущая месть недооцененного футболиста! Но - увы. Человек, способный резко накалить градус интриги в по большому счету проходном матче, будет следить за игрой с трибуны - и все "благодаря" российскому ноу-хау! Это ведь только у нас в стране заведено, что арендованный футболист не имеет права играть против истинного работодателя. В топовых европейских чемпионатах профессионалы, узнав о таком оригинальном правиле, подумали бы, что на дворе не Хеллоуин, а 1 апреля. Но у России и ее футбола - свой путь. Поэтому любителям автографов советуем искать бывшего любимца красно-белой торсиды на трибуне.

С "Ростовом" красно-белых связывает еще и финал Кубка России-2003. Победный мяч Егора Ильича Титова, подающий огромные надежды 18-летний Саша Павленко, последний на данный момент титул, завоеванный красно-белыми.

"Как же давно все это было", - вздохнут преданные поклонники девятикратных чемпионов страны. - Скорее бы вновь наступил на нашей улице такой же праздник! При таком подходе к делу, как в последнее время, - наступит, никуда не денется. А пока отмечайте Хеллоуин.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости