31 марта 2010, 03:50

На "Центральном" будут рады, если квартирант временно съедет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одним из итогов 3-го тура российского чемпионата стала парадоксальная ситуация: двукратный чемпион страны по сути остался без привычного домашнего поля, пришедшего в негодность. Это дало "СЭ" повод поинтересоваться, как обстоят дела с извечной для нашего футбола весенней проблемой на стадионах премьер-лиги - не считая южных и тех, где используется не подверженное сезонным пертурбациям синтетическое покрытие.

КАЗАНЬ Стадион "Центральный"

Работники стадиона делают все возможное для приведения раскритикованного газона в приемлемый вид, но есть объективная реальность.

- Мы выравниваем поле сеткой, укатываем поверхность, вносим удобрения, поливаем, делаем аэрацию - солнышко пригрело, уже травка зеленеет, - говорит директор стадиона Павел Новиков. - Разумеется, в ходе летнего перерыва в чемпионате газон планируем поменять: 14 мая "Рубин" будет принимать ЦСКА, а 9 июля должен сыграть дома с "Крыльями Советов" уже на новом поле. Конечно, если сейчас клуб перенесет домашние игры на стадион "Рубин", это сильно поможет газону Центрального восстановиться.

В понедельник и вторник никаких официальных заявлений насчет переноса домашних матчей с Центрального стадиона на "Рубин" из офиса чемпионов России не поступало. Так что, судя по всему, казанцы продолжат выступления на Центральном. (Сергей ГАВРИЛОВ)

По имеющимся у "СЭ" сведениям, совместная комиссия РФС и РФПЛ готова в любой момент вылететь в столицу Татарии с целью сертификации стадиона "Рубин" и определения его пригодности для проведения матчей премьер-лиги. (Александр ЛЬВОВ)

МОСКВА Стадион "Локомотив"

- Мы всегда ставим перед собой максимальные задачи, поэтому хочется, чтобы поле было в лучшем состоянии, - рассказал вице-президент по административно-техническому управлению и безопасности "Локомотива" Евгений Мележиков. - В этот раз при его подготовке столкнулись только с одной проблемой - погодные условия в феврале - марте. По сравнению с прошлыми годами были аномальные температуры. Отклонение от нормы достигало 10 градусов. В связи с этим стояла задача сохранения от мороза корневой системы. Плюсовые температуры появились всего за пару дней до начала первой игры. В итоге с 15 - 20 февраля выращивали траву при минусе. Как это удалось? В прошлом году полностью провели реконструкцию поля. Автоматизировали систему подогрева, которая равномерно располагается на всей площади на глубине 25 сантиметров. Теперь задаем температуру у корней без присутствия человека. Благодаря этому смогли добиться того, что грунт не промерз и корневая система была сохранена. Кроме того, минимум времени потратили на растопку снега. Земля была теплая. Мы подали чуть больше подогрева, и снег сверху растаял. Также впервые испытали систему досветки, которую установили в прошлом году. Специальные лампы обеспечивали сверху подачу света и частично тепла. Ведь трава растет при трех показателях: тепло, свет, вода. Вода образовалась за счет талого снега. Плюс мы ее еще подливали. Тепло - система подогрева. Свет, которого зимой не хватает, обеспечили за счет досветки.

Чем не довольны? Верхний слой почвы на стадионе - пока глина, хотя он на 80 процентов должен быть песчаным. Такой почва будет в сентябре, когда полностью закончим реструктуризацию почвы. Проблема глины в ее вязкости и влагонасыщенности. В связи с этим корни не очень хорошо прорастают вглубь. Ну и вторая беда - погодные условия. Если идет дождь, то верхний слой насыщается водой из-за глины и понижается дренажность поля. Следствие - футболистам не так комфортно играть, как на сухом покрытии. Но в сентябре от этой проблемы избавимся. (Екатерина БРЕДИНА)

РАМЕНСКОЕ Стадион "Сатурн"

- Состояние поля у нас сейчас хорошее, гораздо лучше, чем на матче второго тура, - говорит агроном футбольного клуба "Сатурн" Галина Петрова. - После той игры мы провели полный комплекс восстановительных мероприятий: ремонт газона, внесение удобрений, подсев семян на проблемных участках. В течение недели поле было укрыто пленкой. Теперь погода улучшилась, и пленку сняли. Траву мы подстригли и еще раз сделаем это в преддверии воскресного матча с "Рубином". (Андрей КУЗИЧЕВ)

САМАРА Стадион "Металлург"

Систему подогрева включили еще 1 февраля. В настоящее время газон, конечно, не в идеальном состоянии, но серьезных нареканий его качество не вызывает. Более того, поле в Самаре из года в год по весне называют одним из лучших естественных в лиге, особенно если не брать в расчет стадионы южных городов. После открытия чемпионата газон вновь накрыли защитной пленкой, и игра 3-го тура с "Томью" также прошла в нормальных условиях. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Стадион "Петровский"

- Представители "Зенита" и "Спартака", игравших первый матч на нашем стадионе, признали состояние газона для этого времени года удовлетворительным, - сообщил "СЭ" глава медиаслужбы "Петровского" Алексей Петров. - После игры был проведен ряд агротехнических мероприятий - в частности, поле накрыли специальной пленкой. Сейчас, когда температура воздуха в Санкт-Петербурге стала плюсовой, пленку сняли, но агротехники работу продолжают. (Сергей ЦИММЕРМАН)

ТОМСК Стадион "Труд"

- Состояние газона к воскресному матчу со "Спартаком" должно быть лучше, чем двумя неделями ранее, когда "Томь" открывала домашний сезон встречей с "Рубином", - обещает главный агроном стадиона Геннадий Иванов. - Кстати, и после той игры качеством поля обе стороны остались довольны. Поляну весной бережем: помимо матчей на ней проводятся только предыгровые тренировки команд. Я обычно использую следующую тактику выхода из зимы: за шесть дней до каждого поединка проводим подсев семян. Перед "Рубином" подсеяли 40 килограммов, перед "Спартаком" - еще 100. Так как подогрев работает с 15 февраля и поле постоянно под пленкой, трава в таких условиях обычно всходит за 7 - 10 дней. Хорошо, что после "Зенита" у нас будет почти трехнедельный перерыв: он позволит значительно улучшить качество поля. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

ХИМКИ "Арена Химки"

Стадион в Химках - единственный, который служит домашним сразу двум командам премьер-лиги, "Динамо" и ЦСКА. И ни у одной из них качество поля нареканий не вызывает. В чем секрет?

- Никаких секретов нет, - отвечает генеральный директор арены Сергей Бедягин. - Натуральный газон нашего стадиона, оборудованный по голландской системе GrassMaster, не имеет аналогов в России и странах СНГ. Система эта проста: слой песка прошит 20 миллионами синтетических волокон, за которые трава при росте цепляется корнями. Ее усиленный рост стимулируется дополнительным искусственным освещением. Комбинация песчаного слоя и синтетики обеспечивает эффективную систему дренажа. Высокое качество поля обеспечено тщательным соблюдением технологии при его строительстве и добросовестным уходом за газоном с применением современной импортной техники. (Павел АЛЕШИН)

Судя по высказываниям футболистов команд, которые проводили выездные игры в Казани, поле Центрального стадиона в промежутке между 1-м и 3-м турами заметно потеряло в качестве

В ХОРВАТИИ ЕЩЕ ХУЖЕ - НО РАЗВЕ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ?

Томислав ДУЙМОВИЧ, полузащитник "Локомотива" (матч 1-го тура):

- Поле в Казани было ровное. Травы, конечно, не хватало. Но главное, не было кочек. Поэтому качество газона нисколько не должно было повлиять на игру. По крайней мере "Рубин" все для этого сделал. В Хорватии мне приходилось выступать на куда худших газонах. Потому что у нас снег с поля обычно не убирают. Максимум, что могут сделать, - расчистить участок в пределах штрафной. Поэтому поле в Казани - это еще цветочки.

Андрей КОБЕНКО, полузащитник "Терека" (матч 3-го тура):

- Очень грустно слышать, что поле Центрального стадиона в Казани называют огородом. В свое время мне довелось поиграть в "Рубине" - не скажу, что тогда газон был идеальным, но до такого, как сейчас, дело не доходило. Конечно, можно сослаться на то, что участие казанцев в Лиге чемпионов, а затем Лиге Европы, да еще не в лучшее время года, легло на поле дополнительной нагрузкой, а восстановить его сейчас не позволяют погодные условия. Но играть-то на нем все равно приходится. А это, поверьте, настоящее мучение. Причем как для гостей, так и для хозяев. И мы, и казанцы любим и умеем играть в пас. Но сделать это в нашей с ними встрече было практически невозможно. Вот почему она свелась к бесконечной борьбе за мяч, а по количеству взаимных ошибок вполне могла бы оказаться занесенной в Книгу рекордов Гиннесса. Грустно все это. Жаль тех, кто в тот день пришел на стадион в надежде посмотреть интересный футбол. Играем-то мы для болельщиков, и забывать об этом - грех. (Екатерина БРЕДИНА, Александр ЛЬВОВ)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости