6 марта 2010, 07:00

"Крылья Советов": приказано выжить

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" продолжает рассказывать о командах, которые на следующей неделе примут старт в премьер-лиге-2010. Десятое место в минувшем сезоне заняли "Крылья Советов" из Самары.

СТАРОЖИЛ ЭЛИТЫ

Самарским болельщикам есть чем гордиться: "Крылья Советов" являются единственным немосковским представителем в пятерке клубов, которые играли во всех чемпионатах России в элитном дивизионе. Кроме того, волжане - рекордсмены по количеству матчей в высшем эшелоне и обходят по этому показателю даже столичные клубы. Это объясняется тем, что в 1992 году чемпионат проходил в два этапа. После 18 встреч команды разделились на две группы, и "Крылья" попали в турнир за 9 - 20-е места, где проводилось больше матчей, чем в соревновании для восьмерки лидеров. Так что в этом плане "Крылышки" обошли и более титулованных провинциалов – "Рубин" с "Зенитом", которые, как ошибочно может показаться по прошествии лет, также всегда были в высшем свете. Кстати, самарцы, а точнее тогда еще куйбышевцы, сами когда-то назывались "Зенитом". Было это, правда, всего полгода – во второй половине 1953-го. После этого команде вернули привычное название.

Но есть волжским болельщикам, отчего и горевать. Впрочем, обо всем по порядку.

За историю чемпионатов СССР "Крылья" провели в высшей лиге 26 сезонов, показав лучший результат (4-е место) в далеком 1951 году. В дальнейшем дела у клуба с берегов Волги складывались не так здорово, а конец советской эры куйбышевцы (обратно в Самару город был переименован лишь в 1991-м) встретили в низших лигах. Собственно, в высшую российскую лигу в 1992-м клуб попал вовсе не по спортивному принципу, а из-за расформирования первенства СССР. Осенью 91-го Самара радовалась 2-му месту в зональном турнире второй лиги и выходу в первую лигу а спустя несколько месяцев абсолютно неожиданно для себя оказалась в высшей. Вместе с "Океаном", "Асмаралом", "Кубанью", "Уралмашем" и ставропольским "Динамо".

ЧЕРНАЯ КОШКА

Новую для себя страницу "Крылья Советов" открывали также без особых успехов. Под руководством Виктора Антиховича, Валерия Богданова, Анатолия Кикина и Александра Аверьянова команда, мягко говоря, звезд с неба не хватала, чередуя относительно удачные сезоны с безрадостной борьбой за выживание. Лучшим за этот период стал 1997 год, когда считавшийся тогда перспективным тренером Аверьянов сумел при скромных финансовых ресурсах сколотить крепкий коллектив, который забрался на 7-е место.

Но руководство итоги сезона удачными не сочло, несмотря на то, что на тот момент для команды это была рекордная высота в чемпионатах России. Уже тогда между наставником и руководителями пробежала черная кошка. В межсезонье "Крылья" не смогли удержать атакующего полузащитника Виктора Булатова. Он ушел в "Торпедо", а спустя еще год оказался в "Спартаке", где, переквалифицировавшись в опорника, провел самый яркий отрезок своей карьеры. В Самаре же замены Булатову найти не сумели, и после сезона-1998, в котором дела у волжан не заладились, Аверьянов был вынужден покинуть клуб.

Возглавлявший попечительский совет губернатор Константин Титов нашел замену достаточно быстро: у руля "Крылышек" встал Александр Тарханов, известный по работе в столичных "Спартаке", ЦСКА и "Торпедо". Забавно, что из "Торпедо" его уволили как раз после поражения от волжан.

САМАРСКАЯ "ТЮРЬМА"

Тарханов лихо взялся за дело на новом месте: с половиной основного состава было решено расстаться, а на смену среди прочих пришли экс-спартаковцы Василий Кульков и Рамиз Мамедов, а также два бразильца из тульского "Арсенала" - Жоржинью и Паулинью. Селекция была проведена откровенно слабо. Стоит сказать, что из перечисленной четверки больше полугода в Самаре не задержался никто. Россияне покинули команду по финансовым соображениям и отправились искать счастья за границу, а легионеров отпугнули бытовые условия.

"Прежде чем требовать от Жоржинью хорошей игры, надо создать футболисту условия, в которых он мог бы раскрыться, - рассказывал тогда Тарханов. - Снять квартиру хотя бы... Увы, у нас пока очень много финансовых и организационных недоработок".

В Самаре ждали, что когда потеплеет, бразилец раскроется в привычных для себя климатических условиях. Не дождались. И Жоржинью вернулся в Тулу. Правда, на плохую игру у полузащитника были основания.

"Жоржинью - игрок-то неплохой. Но в каких условиях он жил... Когда он в Тулу вернулся, и его стали спрашивать про Самару, Жоржинью одно слово сказал: "Это не футбол, это - тюрьма". Ну, представьте: у человека дома - самая настоящая вилла, а его запихивают в комнатушку с протекающим потолком. Клуб весной ему даже квартиру снять не мог", – честно рассказал Тарханов.

Зато под конец сезона в основе закрепился Сергей Игнашевич, который тогда еще, наверное, не подозревал, что его ждет большое будущее. Итогом скомканного для "Крыльев" чемпионата стало 12-е место. По его окончании Тарханов признался, что такого сложного сезона в его карьере еще не было. Нетрудно догадаться, что причины неудач крылись не только в игровых, но и финансовых вопросах.

"Если бы знал, с какими финансовыми проблемами придется столкнуться, конечно, не дал бы согласия возглавить команду, - не скрывал возмущения Тарханов. - Я, в общем-то, знал, что финансовое положение не лучшее. Но что оно окажется таким... С нашим состоянием дел мы должны были только на КФК играть".

ОТ ТКАЧЕНКО ДО ТКАЧЕНКО

Еще в середине года "Крылья Советов" под свое крыло взяла промышленная группа "Сибирский алюминий". Собственно, если бы компания не подключилась своевременно, команда не дотянула бы до конца чемпионата. Естественно, новые хозяева поставили в руководство своего человека. В Самаре назначение Германа Ткаченко на пост президента клуба восприняли с энтузиазмом, ведь бизнесмен был не только большим любителем футбола, но и давним знакомым Тарханова.

Подход Ткаченко и его финансовые возможности не могли не радовать местных поклонников футбола. В прессе то и дело появлялись положительные новости: то автобус новый команде купили, то базу, где не только у игроков, но и тренеров текут потолки, решили отремонтировать, да и на трансферном рынке клуб не дремал. Постепенно про былое безденежье начали забывать, а применительно к "Крыльям" с прицелом на будущее все чаще стали применять эпитеты "солидный", "уважаемый" и даже "элитный" клуб.

Пошли разговоры и о путевке в еврокубки. Но сезон-2000 был провален: "Крылья" пали еще ниже, чем годом ранее, - на 14-е место. И это при том, что команду пополнили такие именитые игроки, как Александр Бородюк и Мирджалол Касымов. Уже по ходу чемпионата выправлять положение были призваны новые бразильцы: Самарони из тульского "Арсенала" и Эду из "Спартака-Чукотки". После разгрома от "Ростсельмаша" Тарханов даже подал в отставку, но Ткаченко попросил своего друга не кипятиться и спокойно продолжить работу.

Дабы не повторять ошибок прошлого сезона, перед чемпионатом-2001 волжане укрепились более чем внушительно. Транзитом через тель-авивский "Маккаби" приехал спартаковец Андрей Тихонов, вскоре к нему присоединился Евгений Бушманов, который также оказался не нужен Олегу Романцеву. Не обошлось и без нового бразильца – из "Мирасола" был выписан нападающий Анжело. В этом же году раскрылись Андрей Каряка и Денис Ковба, а к основе постепенно стали подпускать Александра Анюкова и Антона Бобра. Летом "Левски" на "Крылья Советов" сменил любимчик Тарханова Владислав Радимов.

В общем, с таким усилением волжане не имели права вновь подвести своих болельщиков. Они и не подвели, два года подряд финишируя 5-ми. Аппетит, как известно, приходит во время еды, и в 2003-м от самарцев ждали большего. Но не вышло, и пятилетняя эра Тарханова в "Крыльях" подошла к концу.

"Мы не смогли решить коммуникационные вопросы внутри клуба. Были элементы непонимания между футболистами и тренерским составом. А когда я разобрался во всем, было уже поздно. Мы не смогли вовремя решить эти вопросы и на данной основе сплотить коллектив", - пояснил причины провала Ткаченко.

Настоящий успех пришел к волжанам в 2004 году, когда у штурвала уже стоял Гаджи Гаджиев, известный тогда по работе в "Анжи". Еще до его прихода в Самаре оказались бразильцы Соуза и Леилтон, а также серб Огнен Короман, ранее выступавший за "Динамо". В межсезонье к ним прибавились спартаковец Мойзес, молодой Денис Колодин, играющий тренер Омари Тетрадзе, а также форвард "Сельты" Катанья, на которого возлагались особые надежды. Бразилец забил первый гол чемпионата-2004, но российским болельщикам больше запомнился не голевыми подвигами, а так называемым полетом орла – так нападающий по прозвищу Красный краб (его он получил за умение незаметно для соперника подкрадываться к мячу) праздновал забитые мячи. Правда, в России орел Катаньи пролетел всего дважды.

Настоящим же героем сезона стал Каряка, только в чемпионате наколотивший в ворота соперников 17 мячей. Фирменным знаком уже имевшего на тот момент постоянное место в сборной России полузащитника стали голы со штрафных. Сезон-2004 в Самаре будут вспоминать еще долго: бронза первенства и поражение от "Терека" в финале Кубка с голом Федькова на 90-й минуте. В том же 2004-м стадион "Металлург" стал самым посещаемым в Восточной Европе, собирая на свои трибуны в среднем 25 333 зрителя.

Казалось, самарская сказка только начинается. Однако падение "Крыльев" оказалось еще стремительнее подъема. Как ни старался Ткаченко для клуба, его имя будет связано не только с успехами, но и с крахом волжан. В середине 2005 года выяснилось, что у "Крылышек" имеются серьезные задолженности, началась проверка клуба Управлением по борьбе с экономическими преступлениями. Далее последовала цепочка событий, напрямую не связанных с футболом, но подписавших приговор команде, которая ни один год шла к бронзе. Ткаченко спешно начал переговоры с потенциальными спонсорами, вел диалог с властью, но все тщетно. Пришлось команду распродавать по частям.

Чтобы оценить масштаб трагедии, достаточно сказать, что чемпионат-2005 "Крылья" доигрывали без Каряки, Соузы, Колодина, Овие, Мойзеса, Анюкова, Пошкуса, Кингстона и Коромана. Как объяснил Ткаченко, с 2000 года он содержал команду на собственные деньги, а когда возникли трудности, местные власти отказали ему в помощи.

Далее последовал логичный для данного сценария уход Ткаченко. Его заменил ставленник губернатора Александр Барановский, которого болельщики хоккейного ЦСКА до сих пор вспоминают с ненавистью за раскол клуба в середине 90-х.

Новому руководству удалось сохранить команду на плаву, но о былых успехах, понятное дело, речи быть уже не могло. С уходом Гаджиева началась тренерская чехарда: Оборин, Тарханов, Слуцкий. Последнего, кстати, в Самару приглашал все тот же Ткаченко, который ненадолго вошел в команду новых владельцев клуба из "Ростехнологий".

ЧТО ДАЛЬШЕ?

6-е место 2008 года вселило в сердца болельщиков "Крыльев" сдержанный оптимизм. Но вскоре все вернулось на круги своя: странный матч с "Тереком", отставка Леонида Слуцкого, новый виток скандала с накопившимися долгами перед кредиторами, игроками и сотрудниками клуба. Дошло до того, что наряду с "Москвой" возникла реальная перспектива исключения клуба из премьер-лиги.

Долгое время висела неопределенность. Некая уверенность в завтрашнем дне для волжан наступила лишь в середине февраля, после того, как Виталий Мутко постановил: "Москву" казнить, "Крылья" помиловать.

"Крылья Советов" - клуб, который имеет мощную социальную основу, за ним огромная армия болельщиков и большой регион. Поэтому я думаю, что с ними все будет нормально. И власти региона, и акционеры сделают все, чтобы клуб был сохранен. "Крыльям Советов" мы обязательно поможем. Что же касается "Москвы", то там более сложный вопрос", - сказал министр спорта в интервью РИА "Новости".

Но одного заявления мало, ситуация вокруг зелено-бело-синих продолжает накаляться. Недавно клубу запретили регистрировать новых футболистов и пригрозили снять шесть очков еще до начала чемпионата за неуплату долга "КАМАЗу" по трансферу Владислава Игнатьева.

Ситуация меняется буквально каждый день. Что и говорить, если "Крылья", растерявшие половину прошлогоднего состава, до сих пор официально не подписали ни одного новичка. Так что в новом сезоне будет явно не до жиру. Сохранить бы клуб с берегов Волги…

Никита ЛУКЬЯНОВ

Выступления "Крыльев Советов" в чемпионатах России

Сезон

Турнир

Место

И

В

Н

П

М

О

1992

ВЛ

14

30

10

11

9

27-27

31

1993

ВЛ

14

34

9

12

13

37-47

30

1994

ВЛ

13

30

6

12

12

30-51

24

1995

ВЛ

15

30

6

8

16

34-65

26

1996

ВЛ

9

34

12

9

13

31-38

45

1997

ВЛ

7

34

14

7

13

32-30

49

1998

ВД

12

30

9

8

13

25-37

35

1999

ВД

12

30

8

7

15

39-49

31

2000

ВД

14

30

8

5

17

25-45

29

2001

ВД

5

30

14

7

9

38-23

49

2002

ПЛ

5

30

15

4

11

39-32

49

2003

ПЛ

9

30

11

9

10

38-33

42

2004

ПЛ

3

30

17

5

8

50-41

56

2005

ПЛ

14

30

7

8

15

29-44

29

2006

ПЛ

10

30

10

8

12

37-35

38

2007

ПЛ

13

30

8

8

14

35-46

32

2008

ПЛ

6

30

12

12

6

46-28

48

2009

ПЛ

10

30

10

6

14

32-42

36

ВЛ - высшая лига; ВД - высший дивизион; ПЛ - премьер-лига

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости