27 ноября 2009, 11:20

Александр Гусев: "Хожу в обнимку с женой Домингеса"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первая часть беседы с президентом "Рубина", заместителем председателя Госсовета Татарстана была опубликована во вторник. Сегодня - окончание разговора.

- Верите, что в один прекрасный день "Рубин" сможет выиграть Лигу чемпионов?

- Увы, пока это невозможно. Я разговаривал с Жоаном Лапортой, президентом "Барселоны". Спрашиваю: бюджет у вас какой? Он отвечает: "Без всяких добавочных - 500 миллионов евро". И мне в ответ: "А у вас?". Думаю: "Что ему сказать?" Со всякими добавками, говорю, где-то около 50 миллионов. Долларов. Он только руками помахал, - как же вы, дескать, играете на эти деньги?!

- Лапорта во время матча в Барселоне на вас обиделся за что-то, верно?

- Там ситуация такая была: на "Ноу Камп" в первом ряду всегда сидят члены правления клуба. И только сзади них - мэр Барселоны, высокопоставленные гости и так далее. Мы с Лапортой сидели рядом, он предупредил: "Нас все время кто-то снимает. Любое движение, даже если в носу поковыряетесь, тут же будет снято и появится в газетах, так что лучше без эмоций". "Ну таких движений, - отвечаю, - мы вроде не совершаем".

Но это ведь футбол, нервы! Только началась игра - Рязанцев забивает. Я, естественно, кричу: "А-а-а-а!.." - и кулаки в небо. Испанцы посмотрели удивленно, ничего не сказали. "Все, - говорю, - больше не повторится". "Барса" сравнивает счет - все члены правления сидят очень скромно, руками не машут. Я пожимаю Лапорте руку, поздравляю, мол, красивый мяч, сидим дальше. И тут забивает Карадениз. Не знаю, откуда что берется: я опять вскакиваю, тут же сажусь - и молчу! Лапорта смеется, а на лице - растерянность. Пытается выдавить из себя какую-то улыбку, точнее - подобие улыбки, а у него гримаса получается невообразимая.

Естественно, я потом извинился. Но самое интересное дальше было. Делегация "Рубина" осталась на трибуне: минут пятнадцать игроков приветствовали, болельщиков. Выходим - в VIP-зоне все члены правления во главе с Лапортой. И поднос с шампанским. Они специально нас дожидались. Поздравили, выпили по фужеру и лишь потом распрощались. Достойный жест с их стороны.

- Семак обмолвился в интервью, что игроки "Барсы" намного более достойно отреагировали на неудачный для них исход, чем, к примеру, игроки "Интера".

- Знаете, каталонские звезды, включая Месси, Хави, Ибрагимовича, подошли к нашим ребятам после матча в Барселоне, обменялись рукопожатиями. И сама игра не была грубой. А с "Интером" вышел жесткий, неприятный футбол. У нас игроки физически похилее, менее габаритные, чем у итальянцев или тех же киевлян. И был риск травм.

В то же время не могу не восхититься самоотдачей "Рубина". Думаю, не только результат в матчах с той же "Барсой", но и этот фактор очень понравился болельщикам. А ведь это именно то, к чему мы стремились в последние два с лишним года, - убрать из команды игроков, которые лишь имитируют борьбу на поле. От многих безжалостно избавились, хотя не от всех. У нас и сегодня такие есть - Хасан Кабзе, например. Прыгает за два метра до мяча, изображает что-то. Контакт терпеть не может. А нам нужна команда бойцов, готовых сражаться все 90 минут. Про мастерство не говорю, но по боевитости мы сейчас близки к той цели, которую перед собою ставили.

- На наш взгляд, сыграть вничью с "Барсой" во втором матче - это круче, чем выиграть в первом.

- Я тоже так думаю. В гостях громадную роль сыграло везение, спортивное счастье. А дома мы уже разгневанную "Барсу" ждали. Они все высказались в прессе: мы порвем "Рубин" в Казани. Не вышло. Так что эту ничью ценю больше, чем выездную победу. Посмотрите: семь игроков "Барселоны" представлены в списке 23-х претендентов на звание лучшего игрока мира. Семь!

- После ответного матча с "Барсой" Бердыеву позвонил премьер-министр России. Ждали этого звонка?

- Нет, конечно. Путин позвонил сначала Минтимеру Шаймиеву, поздравил. И тут же говорит: "Я хочу переговорить с главным тренером". Мы спустились в раздевалку, Шаймиев поздравил игроков, сказал в своем оптимистичном духе: "Никто из "Рубина" после сезона не уходит, все остаются!" Потом сказал помощникам, чтобы соединили с приемной Путина. И почему-то пошла задержка - 5, 10, 15 минут. Мы поднялись наверх, на VIP-трибуну, еще 25 минут ждали. Курбан уже сидел с нами, с трясущимися коленками, ждал, что ему премьер-министр скажет. Разговор не очень длинный был, Путин тепло отозвался о команде, об игре, которую назвал достойным вкладом в имидж футбольной России.

- Бердыев рассказывал что-то Путину или в основном слушал?

- В таких разговорах, кроме отдельных фраз, ничего не скажешь. "Да-да, будем стараться, все сделаем", - что там еще можно добавить?

***

- "Рубин" три месяца не получает зарплату. Чем это вызвано?

- Ответ простой: отсутствием своевременного финансирования. Бюджет клуба обеспечивают четыре структуры: кабинет министров республики, мэрия Казани, акционерные общества "ТАИФ" и "Татэнерго". Госбюджетные деньги в схеме нашего финансирования не участвуют. Сейчас спонсоры испытывают определенные трудности. Но я не могу сказать, что все идет очень плохо - мы выплатили все премии.

Кстати, насчет зарплаты я как-то пошутил в команде: когда вовремя не плачу, вы лучше играете. В последние годы действительно было такое совпадение: только возвращаем долги - "Рубин" тут же теряет очки. Ну а если серьезно, несколько дней назад собирался попечительский совет. Было принято решение: полностью ликвидировать задолженность в начале декабря.

- Такие солидные спонсоры - и задержки. Почему?

- Экономика республики на 60 процентов интегрирована в мировую экономику. То есть три пятых всей производимой в Татарстане продукции мы продаем за границу. Если ее там не берут, наши предприятия оказываются в яме. Даже с таким ходовым товаром, как нефтехимия, всегда пользующимся большим спросом за рубежом, есть определенные трудности.

- Игроки не высказывали претензий насчет задержек?

- В последнее время я стал реже появляться в команде (смеется). Как появлюсь, Домингес с Караденизом спрашивают: "Господин президент, когда будут денежки?" Я их понимаю и не осуждаю - они приехали сюда зарабатывать. С другой стороны, отношения у нас отличные. Чтобы Домингес не подошел ко мне, не пообщался минут пять после тренировки - такого не бывает. Сейчас вот уговариваю его остаться. С женой Домингеса в обнимку ходим, целуемся при встречах. Не знаю, что из моих уговоров получится, но какие-то сомнения в его душу заронить удалось.

- Для легионеров и россиян сроки задержек одинаковы?

- Иначе и быть не может. Основа, резерв - все в равных условиях. Когда поступают деньги, стараемся сделать так, чтобы игроки получили их одновременно и не долями. Это важный момент.

- Какие из четырех ваших спонсоров более склонны к задержкам выплат?

- Этот вопрос для прессы закрыт. Я вижу, как работают руководители этих структур в условиях кризиса. Поверьте, люди делают все возможное. Если четыре года назад они были относительно далеки от футбола, то сегодня ситуация коренным образом поменялась.

- Президент Татарии тоже не сразу футболом увлекся, насколько нам известно.

- Во времена Виктора Колотова, то есть в конце 70-х, "Рубин" был в порядке, играл в сильной первой союзной лиге. Потом начался спад и даже провал. Который длился до тех пор, пока лет 15 назад президент не сказал мэру Казани Камилю Исхакову: "Что-то у нас футбола нет. Займись". И закипела работа. Сразу же вскрылись все наши недостатки: ни базы, ни стадиона, ни полей.

Основное здание базы как раз Исхаков и построил на городские деньги. Пять лет назад его сдали. А сегодня наше поле на базе - одно из лучших в России, гораздо лучше, чем на Центральном стадионе, с великолепным дренажом. Теперь у нас пять больших полей, два из которых - с подогревом. Еще два - небольших, 20 на 40, на которых тренируются мальчишки. Сделали там еще одну раздевалку, чтобы ребята осенью и ранней весной не простужались по дороге с поля. Сейчас вынашиваем идею построить на базе еще и манеж. Пройдет кризис - найдем, думаю, деньги.

***

- Вы ведь в свое время не горели желанием становиться президентом "Рубина"?

- Вообще не горел (смеется)! Конечно, я был в курсе всех событий, которые в клубе происходили. Когда-то за заводские команды сам в первенстве Казани играл. Бегал на стадион "Рубин", были свои кумиры...

Камиль - мой большой друг, еще с юношеских лет. Часто советовался со мной по разным вопросам, потому что как раз он пришел в футбол практически "нулевым". Вообще не знал, что это такое, когда ему поручили "Рубином" заниматься. Он - гимнаст, бильярдист. Но настолько рьяно занялся вопросом! Те, кто живет в Казани, знают: это человек очень упертый, целеустремленный, настойчивый.

- Многие видели, как после золотого матча с "Зенитом" Исхаков поцеловал поле Центрального стадиона.

- То, что произошло с "Рубином", - во многом его заслуга. Были, конечно, и промашки. По поводу нескольких тренеров я говорил ему: "Гони в шею!" Не буду называть фамилий, эти люди все еще работают, ходят из команды в команду. Если заглянете в справочники и посмотрите, кто тренировал "Рубин", - поймете.

- Исхаков вас на пост президента клуба и порекомендовал, когда был отправлен полпредом президента России на Дальний Восток?

- Нет, такое пожелание, по-моему, высказал Бердыев. Президент (Шаймиев. - Прим. "СЭ") спросил: кого из руководителей ты хотел бы видеть во главе клуба? Он назвал меня. Мы были хорошо знакомы, общались.

Первый разговор, полушутливый, состоялся в аэропорту. Кого-то то ли встречали, то ли провожали, и президент сказал: "Не возглавить ли тебе "Рубин"?" Я ответил, что не вижу для этого оснований. Потому что, во-первых, на этом месте должен быть человек, у которого в руках большие деньги. Скажем, как "Татнефть" у нас "Ак Барсом" занимается. Вопрос отложили. А во второй раз он возник неожиданно.

- И независимо от вас?

- Да. Президент пригласил: "Подъезжай ко мне. Сможешь?" Вхожу - а у него сидят Курбан и мэр Казани. Тут президент и поручил мне заниматься "Рубином", причем уже не в порядке обсуждения. Сказал: "Считай, что ты уже работаешь". Я лишь поставил несколько условий, и они достаточно быстро были выполнены.

***

- Какие условия?

- Нужно было, чтобы у меня, человека достаточно занятого, имелось хотя бы какое-то время, чтобы заниматься футболом. Осенью он занимает процентов 25-30 рабочего времени. В середине сезона - поменьше, но в целом все равно очень много. К примеру, повелось, что все финансовые вопросы - покупки, продажи игроков - идут только через согласование со мной. Как, наверное, и везде.

Я никогда не вмешивался в дела Курбана. Главная моя задача - добывать деньги. У нас отработана система, согласно которой деньги перечисляются к определенному дню. Если задержка - сразу же договариваемся, когда будет перечисление. Вот, десять дней назад на попечительском совете мы договорились о дате, когда будут "закрыты" все долги.

Игроки, кстати, знают, что мы все выплатим. У нас же и в прошлом году такая же ситуация была. Более того, в прошлом году мы отправили их в отпуска с долгами по выплате зарплат. Естественно, позже все погасили.

***

- Вас тревожит возможный массовый исход игроков?

- Очень тревожит. У нас практически вся основа имеет предложения из других клубов. Пока - неофициальные. Рыжиков, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Калешин, который вообще пока у нас в аренде, Рязанцев, Нобоа, Семак... Даже наших "старичков", Шаронова с Семаком, в несколько клубов приглашают. Я уже не говорю о Домингесе и Караденизе. О последнем мечтают турки, о первом - и испанцы, и сразу несколько итальянских клубов. Впрочем, все пока интересуются через агентов. Напрямую выходов на "Рубин" не было.

Мы этого очень боимся. Команды может не стать как таковой. Поэтому сегодня работаем с игроками, их агентами, семьями - женами, родителями. Работаем для того, чтобы все - подчеркиваю, все! - остались в "Рубине". В том числе и с теми, кто сегодня не в основном составе, - скажем, с Баляйкиным, ставшим одним из лидеров молодежной сборной. Квирквелия, который полубольной был весь этот сезон, и Горбанцом, хорошо начавшим сезон, но сейчас твердо севшим на скамейку.

Что же касается основных игроков, то со всеми будем пересматривать контракты, учитывать все пожелания. Ничто не держит только Домингеса и Рязанцева, которые станут в межсезонье свободными агентами.

- Рязанцеву, говорят, вы своевременно продление контракта предлагали?

- Рязанцеву мы предлагаем переделать контракт уже три года. Но, по словам его агента, они с футболистом хотят, чтобы к моменту завершения действующего соглашения Саша ничем ни с кем не был связан. Кстати, мы думаем, что с 70-процентной вероятностью Рязанцев останется в "Рубине". Хотя по нему у меня был разговор с некими высокопоставленными лицами, которые говорили: "Александр Петрович, если будете отпускать - только к нам". Я отвечал: "Он свободный агент, как я могу сказать - к вам или не к вам? Куда захочет, туда уйдет".

По Домингесу появилась надежда. Он сказал, что пока до конца ничего не решил. А до недавних пор утверждал, что больше в "Рубине" быть не сможет, жена, мол, стремится в Европу. Я с ней много раз говорил, ее можно понять. Ребенку скоро три года. Плюс она ни слова не знает по-русски - ни в магазин сходить, ни в театр. Мы ей переводчика предлагали, но даже при нем жить, не имея круга общения, очень сложно. И, конечно, ей хочется в страну, где все это у нее будет.

Но в последнее время, смотрю, у нее настроение тоже немножко улучшилось. Стала больше смеяться, улыбаться. Посмотрим.

- Не создает трудностей то, что правами на ряд игроков владеют частные лица и структуры?

- Это самый сложный вопрос, едва ли не самая главная беда в российском футболе. У нас селекционная система работает серьезно. Есть специальный отдел, который возглавляет наш бывший игрок Федоров. Хорошо исследуются и российский, и зарубежный рынки.

Но если бы все зависело от этого! Было бы здорово, если бы интересы всех игроков представляли солидные люди, по-настоящему близкие к футболу. К сожалению, есть игроки, права на которых принадлежат сомнительным личностям. Тем, кто думает только о том, как бы почаще "толкать" футболиста из команды в команду и каждый раз получать на этом свои проценты. Но, мне кажется, ситуация постепенно идет к исправлению. В том числе и у нас. За четыре года моей работы в "Рубине" мы от многих футболистов их бывших агентов отодвинули. В том числе у таких, как Бухаров. Его агентом был известный в прошлом игрок Панченко, и мы медленно, но верно убедили Бухарова в том, что работа с ним - не в его интересах.

***

- У "Рубина" налаживаются теплые отношения с арабским миром - в частности, с Кувейтом. Можете рассказать поподробнее?

- Пока это все очень абстрактно. Татарстан - самая северная мусульманская республика. Естественно, к нему есть интерес со стороны Аравийского полуострова. В том числе и к спорту.

Почему Кувейт? К нам приезжало немало шейхов, присматривающихся к тому, чтобы летом у нас могли отдыхать кувейтцы. Там же в это время стоит невозможная жара! Обычно они выезжают в Европу, но им хочется чего-то нового.

Они объехали весь Татарстан, стали узнавать, как бы землю получить. Были с ними встречи и у меня. Мы сказали, что можем решить их вопросы. И добавили: "Но в этом случае мы будем вас просить, чтобы вы в качестве спонсорской поддержки помогали футбольному клубу". Более того, мы обсудили этот вопрос на попечительском совете "Рубина". Договорились и с премьером, и с мэром, что если такие богатые организации или люди найдутся, то мы предоставим им даже на льготных условиях землю, возможности для бизнеса или еще что-то.

Но с тех пор - полный ноль. Общаться с арабами очень приятно: они улыбаются, обещают: "Все будет!" Но как они решают вопросы... Даже сделать первый шаг, подписать протокол о намерениях - все это сопряжено с какими-то немыслимыми проблемами.

- На самом деле в мусульманском мире немного клубов, сравнимых по уровню с "Рубином", - разве что турки.

- Мы на это и бьем. Для какого-нибудь шейха будет большой почет, если спонсируемая им команда обыграет "Барселону". Они слушают - но ничего пока не происходит.

- А что происходит со строительством нового стадиона? Говорят, трудности появились, связанные с экологией?

- Знаете, это такая, извините, галиматья! У нас есть факультет экологии в Казанском университете. Там несколько человек нашли растение - кажется, ирис желтый, которое пострадает в результате строительства стадиона. Да этого ириса на всех болотах в Татарстане столько! Я его у себя в саду каждый год выкапываю с корнями - а он все растет.

Якобы в зарослях этого ириса гнездились птицы, земноводные... Но в то же время жители этого района не знают, куда деваться от комаров. В домах, подвалах, квартирах - везде! Как раз из-за этих зарослей. Как стали все это засыпать - комаров в разы меньше стало. Санэпидстанция говорит: давно пора было это сделать! Мы вывозили туда и тех же "зеленых", и простых жителей: мол, если вам надо - мы выкопаем оттуда все ирисы. Везите их к себе на участки и сажайте! Пришли человек десять, взяли по паре кустиков.

В общем, стадион мы начинаем строить. Как и дворец водных видов спорта, где будут проходить соревнования универсиады. А от "экологической" истории остались одни отголоски.

Казань - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости