26 октября 2009, 11:29

Дмитрий Тарасов: "Может, уйду. Может, останусь"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. ЦСКА - "МОСКВА" - 1:3

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Этот сезон, пожалуй, лучший в карьере 22-летнего опорного хавбека Дмитрия Тарасова, которого Гус Хиддинк недавно вызвал на матч с Азербайджаном. Без Тарасова уже трудно представить основной состав "Москвы". Хотя вполне возможно, что следующий сезон он начнет в другой команде.

- Из-за болезни ваше участие в игре с ЦСКА было под вопросом. Когда решилось, что все-таки выйдете?

- В четверг на базе я еще бегал по кругу. Зато в последующие дни уже тренировался в общей группе. Чувствовал себя, правда, неважно. Но сыграть с ЦСКА очень хотелось!

- Замена на 75-й минуте вызвана проблемами со здоровьем?

- Да. В первом тайме сильно устал, "подсели" ноги. В перерыве честно сказал Божовичу: "Меня хватит еще минут на двадцать".

- Этот матч транслировал итальянский телеканал Sky Sport. Как думаете, итальянцам игра понравилась?

- Наверняка. Открытый футбол, много моментов, четыре гола. Не в каждом матче серии А такое увидишь.

- В этом году вы дважды обыграли ЦСКА с общим счетом 5:1. Почему из топ-клубов это для "Москвы" самый удобный соперник?

- Я бы не стал так говорить - "удобный", "неудобный". Мы вообще при подготовке к матчам не отталкиваемся от противника. Главное - показать свой футбол. Сегодня получилось. На установке Божович советовал больше играть через фланги. Это принесло успех. Плюс надежно действовали в обороне.

- Екнуло сердце, когда после удара Ребко с пенальти Акинфеев коснулся мяча?

- Нет. В Лехе я не сомневался. Он и "Крыльям" пенальти забил, и в "двусторонке" недавно в тот же угол уверенно мяч положил.

- А себя пенальтистом видите?

- Почему нет? Если тот же Ребко не захочет бить - готов пойти к "точке". Хотя в последний раз 11-метровый бил, кажется, в спартаковской школе.

- Кстати, почему при исполнении "стандартов" у мяча можно увидеть кого угодно, только не вас?

- Меня в этот момент чаще всего засылают в чужую штрафную - я ведь в команде один из самых высоких (191 см. - Прим. "СЭ"). К тому же никогда не славился такими ударами со штрафных, как наши умельцы - Самедов, Чеснаускис и Ребко.

- Кого можно назвать героем матча?

- Из игроков кого-то выделять неправильно - все молодцы. Поэтому назову Божовича. Заслужил!

- А кто, на ваш взгляд, лучший футболист "Москвы"-2009?

- Самедов, Ребко или Епуряну.

- Желтая карточка в матче с ЦСКА стала для вас девятой в чемпионате. Многовато, не находите?

- Девять - не предел. Вон у Зелау из "Сатурна" уже то ли 11, то ли 12 (10 желтых и 1 красная. - Прим. "СЭ").

- Зелау - защитник. В отличие от вас.

- Да не считаю я карточки! Тем более что в "Москве" за них не штрафуют. Конечно, иногда фолить приходится. Но не думаю, что найдется футболист, который скажет, что я с ним обошелся по-хамски. Кстати, сегодня карточку получил ни за что! Карвалью сам в меня врезался.

- Против кого вам особенно тяжело играть?

- Такие игроки есть в двух командах. В "Зените" - Денисов, Зырянов и Семшов. А в "Рубине" - Семак, Сибайя и еще один центральный полузащитник, забыл фамилию…

- Нобоа?

- Вот-вот.

- Коллега Мартанов, побывав на одной из последних ваших тренировок, поразился, с каким воодушевлением футболисты лупили друг друга по ногам. В "Москве" все тренировки так проходят?

- Бывает, захлестывают эмоции. Понятно, никто специально по ногам не бьет, но жесткие стыки случаются. Если игроки после тренировки пожимают друг другу руки, ничего страшного в таких "зарубах" нет. Лишь бы до драки не доходило.

- У вас не доходит?

- Слава Богу, нет. В "Москве" отличная атмосфера.

- Заслуга Божовича?

- Огромная! Божович - душа команды! Он умеет создать коллектив, всегда излучает положительную энергию, вину за поражения никогда не перекладывает на других.

- И повеселить большой мастер.

- Это точно. Например, мы на матчи отправляемся в цивильных костюмах. Как-то Божович перед отъездом на стадион оглядел нас: "Когда вижу вас в этих костюмах, мне кажется, что вы - "Манчестер Юнайтед"…

- Летом Божович обронил в интервью "СЭ": "В "Москве", как в каждой команде, есть игроки, которые не любят работать". Не вас имел в виду?

- Вряд ли. Может, прозвучит нескромно, но, по-моему, я на тренировках работаю хорошо. Да и сам Божович недавно сказал, что по отношению к делу у него ко мне претензий нет.

- Президент "Москвы" Игорь Дмитриев слушает в машине песни Бракамонте. А вы?

- Мне этого на сборах хватило! До сих пор отхожу.

- Что так?

- Не мой репертуар. Наслушался на годы вперед. Бракамонте почти каждый вечер брал в руки гитару. А я, к сожалению, жил в соседней комнате…

- В этом году ваш контракт с "Москвой" заканчивается. Новый заключать не торопитесь. Наметили срок, когда надо во что бы то ни стало определиться?

- Через четыре тура. Как только завершится чемпионат.

- Говорят, вас зовет обратно "Спартак"?

- Оттуда на меня выходили, но до конкретики пока не дошло.

- Сами-то к чему склоняетесь - уйти или остаться?

- Все зависит от предложений. Разумеется, шило на мыло менять не собираюсь. Хочется прогрессировать, играть в Лиге чемпионов или хотя бы в Лиге Европы. "Москва" остаться предлагает. Дмитриев даже вручил мне новый контракт, уже подписанный клубом. Но я решил до конца чемпионата голову лишними проблемами не забивать. А то едва поднялась шумиха вокруг моего возможного ухода, это сразу отразилось на поле. С "Ростовом" выглядел слабо, второй тайм с "Локомотивом" тоже. Всему свое время.

- Вряд ли еще где-то найдете такой коллектив, как в "Москве".

- С этим не согласиться трудно. Я общаюсь с ребятами из разных клубов и знаю, что не везде встретишь настолько сплоченную команду.

- Что вам сказали на прощание в сборной?

- После игры в Баку к нам с Олегом Кузьминым подошел Бородюк: "До стыковых матчей - три тура. Все зависит от вас. Хорошо сыграете - снова вызовут в сборную".

КТО ЧТО СКАЗАЛ

СЕКУ, полузащитник ЦСКА:

- Это был не лучший для нас матч, но сезон на нем не закончен. Впереди матчи Лиги чемпионов, нужно к ним готовиться. Да и борьба за места в еврокубках будущего года продолжается. Устала ли команда после встречи с "Манчестер Юнайтед"? Лично я в том матче не играл. А команда... Мы тренировались вчера и позавчера. Этого достаточно.

Алексей РЕБКО, полузащитник "Москвы":

- ЦСКА - отличная команда, но справа у нас очень сильный футболист выступает. (Смеется.) Вот мы на него и играли. В первом тайме мы действовали первым номером. Тренер сказал не опускаться в оборону, не бояться идти вперед. Мы эту установку выполнили - вот и победили. Исполнять одиннадцатиметровый решил, потому что в прошлый раз забил. Но здесь пробил так, что Акинфеев даже чуть-чуть достал мяч - хорошо, что он отлетел в ворота, а не в поле. Мы пока не "сдуваемся", как некоторые.

Томаш НЕЦИД, нападающий ЦСКА:

- В среду в Лиге чемпионов была сложная игра - до первого гола. А в матче с "Москвой" беда состояла в том, что мы очень рано пропустили - на десятой минуте. А когда получили еще и второй гол, уже было сложно прийти в себя.

Александр САМЕДОВ, полузащитник "Москвы":

- Мы бьемся до конца. Есть задачи, поставленные клубом, и сегодня мы их выполнили. Всегда приятно иметь какой-то вес в премьер-лиге. Не просто сохранять прописку в высшем дивизионе, а за что-то бороться. Не шли вперед во втором тайме? Сами понимаете - забили три мяча ЦСКА, ход игры заставлял сбавить обороты. Пожалели армейцев? Нет! Могли и должны были забивать еще. Есть ли в нашей победе заслуга "Манчестер Юнайтед"? Нет. Армейцы проиграли в равной борьбе одной из лучших команд Европы, а потом имели время на восстановление. Приятно ли забить ЦСКА больше, чем "МЮ"? Конечно.

Александр ЕПУРЯНУ, защитник "Москвы":

- Мы просто больше хотели выиграть, чем ЦСКА. Думаю, на ход событий во многом повлиял ранний гол. Когда забиваешь первым, играть легче - соперник раскрывается, и можно действовать на контратаках. Тренер сказал нам прессинговать игроков ЦСКА, не давать им контролировать мяч. У нас это получилось. Обидно, что пропустили, особенно мне как защитнику. Но трудно было сдержать армейцев во втором тайме, когда им стало нечего терять и они назад не возвращались - вчетвером, впятером оставались впереди. О медалях говорить рано. Надо побеждать, набирать очки, а там посмотрим.

Бранко ИЛИЧ, защитник "Москвы" и сборной Словении:

- Нужно работать, готовиться к стыковым матчам против России. Россияне - фавориты, но мы постараемся выйти победителями. Хорошо, что второй матч проведем дома. Что касается встречи с ЦСКА, то соперник это серьезный и бороться с ним тяжело. Армейцы во втором тайме были хороши и могли забить больше.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, экс-полузащитник ЦСКА:

- Сильно разочарован. Не в моей это компетенции, но, думаю, тренер не угадал с составом. Зачем выпускать в основе Григорьева, который не играл четыре месяца, когда есть прекрасно проявивший себя в этом сезоне Щенников? Когда на поле вышли он, Мамаев, Секу, рисунок игры изменился, но было уже поздно. И еще не могу не сказать: пусть Каюмов посмотрит запись, какие он пенальти дает. У нас судей за пустячные оплошности, когда не замечают седьмого иностранца, отстраняют от работы, а грубые ошибки почему-то прощают.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости