10 августа 2019, 09:00

Рашид Рахимов: "Сказал Глушакову: хорош уже! Ты теряешь время"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Ахмата" в интервью "СЭ" – о состоянии Дениса Глушакова, изменениях в "Спартаке" и начале сезона. Грозненцы встретятся с красно-белыми 11 августа в столице Чечни.

Проходных матчей для "Ахмата" в сезоне нет

– Перед "Оренбургом" вы говорили, что "Ахмат" пропускает слишком много ненужных мячей, и нужно закрутить гайки. Закрутили?

– Да. У нас состоялся определенный разговор с командой. Важно, что все ребята собраны в команде умные, мы друг друга поняли. Они хорошо отработали всю неделю перед "Оренбургом" (грозненцы в итоге победили 2:1, матч состоялся 5 августа. – Прим. "СЭ"). Мы ожидали тяжелой игры, против этой команды ни одному клубу премьер-лиги не было непросто – ни ЦСКА, ни "Зениту". Хорошо, что мы победили, хотя есть достаточно моментов, которые нам нужно улучшать.

– В целом стартом сезона можно быть довольным? Вроде обыграли "Краснодар", но потом – два гостевых поражения.

– Мы хотели привезти с выезда очки и не одно, но так сложилось. В Екатеринбурге был просто не наш день ("Ахмат" 21 июля проиграл "Уралу" 0:3. – Прим. "СЭ") не забили свои моменты, а потом слишком легко дали это сделать сопернику. В Казани вообще ничего не предвещало такой ситуации. Могли в первом тайме точно так же повести в счете и победить. Я считаю, поражения мы там точно не заслужили. Но так в футболе бывает: он состоит из ошибок, в тот вечер их совершили мы.

– Довольны трансферной кампанией "Ахмата"?

– Мы не совершили больших приобретений, поэтому делаем ставку на наши командные действия. Стараемся выжимать максимум из того, что есть. Для нас ни одного матча проходного не будет.

– Кого-то еще купите?

– Очень хочется, но все зависит от возможностей клуба и финансов. Да, есть одна-две позиции, которые мы хотели бы укрепить, о них все знают, но пока, к сожалению, не получается. Называть позиции не буду, но они есть.

Глушаков повзрослел, стал грамотнее. Он легко адаптировался в "Ахмате"

– Вы нашли решение "проблемы Раванелли"? От него сильно зависела атака "Ахмата" в прошлом сезоне, и с его травмой создавать моменты команде стало заметно сложнее.

– Увы, так получилось, что он выбыл на долгий срок. Эту позицию может закрыть Глушаков, позиция для него знакомая. Мы об этом думали, когда брали его. Денис может заменить Раванелли как игрок с колоссальным опытом, хотя мне бы хотелось как можно скорее увидеть их на поле вместе.

– Глушаков уже готов на 90 минут?

– Смогу сказать только в день игры. Все-таки он долго был травмирован. Хотя, выйдя на замену в первой игре, он выглядел неплохо.

– Он уже свой в "Ахмате"?

– У него не было никаких проблем с адаптацией, он многих знает, его многие знают. Мы с ним знакомы очень давно. Проблема в том, что, проведя уже много времени в команде, во втором матче на сборах он получил травму, а следом еще и рецидив. Вот этот момент его мучил, он переживал, что не может помочь команде в первых играх чемпионата.

– Денис сильно изменился со времен "Локомотива"?

– Естественно, он сильно повзрослел, стал грамотнее. Мы все меняемся, вы тоже, гарантирую, лет через десять сильно поменяетесь. Он набрался и игроцкого, и жизненного опыта. У него много что в жизни произошло, но это нормально: мы все делаем определенные шаги, которые сами впоследствии называем ошибочными. Мы все через это проходим.

Олег Кононов после "Динамо" признавал, что поставил в состав Ташаева в том числе и потому, что игроки дополнительно мотивированы в матчах против прошлых команд. Вы с Глушаковым будете руководствоваться тем же?

– Я не смотрю на это и не собираюсь ставить Глушакова в состав только потому, что он – бывший игрок "Спартака". Для меня важно, готов игрок или нет. Вот поставлю я неготового футболиста против команды, где он играл, и что произойдет? Если он не готов, то как он сыграет? Да, может быть дополнительная мотивация и есть, но ее может и не быть: не залезу же я ему в голову? Бывало, что игрок хорошо уходит из клуба, и воспоминания у него с ним только хорошие, мне его не ставить из-за этого?

– Но все же Глушаков явно ушел из "Спартака" не по хорошему…

– Это вы делаете такой акцент, вам это интересно. Но лично я – нет. "Спартак" – клуб, в котором он играл. Но он играл и в "Локомотиве". То же самое: выйдет он против "Локомотива", и что? Он не будет так же настроен, как со "Спартаком"? А с ЦСКА? С "Зенитом"? То же самое: это матчи высокого уровня, и настрой должен быть, и нужно показывать свои лучшие качества. Мне важно, чтобы Глушаков показал свои лучшие качества не только в матче со "Спартаком", если он вообще выйдет играть, мне важно, чтобы он держал свой уровень весь сезон.

Денис не обращает внимания на выкрики с трибун. Но его могут завести

– На "Спартаке" будет аншлаг, верно?

– Не знаю, еще не проверял продажи билетов.

– Вы сами понимаете, что если приедут болельщики "Спартака", то Глушаков услышит в свой адрес много "хорошего". Учитывая, что теперь он – игрок "Ахмата", может быть конфликт на трибунах.

– Не могу предполагать, но я бы хотел напомнить болельщикам "Спартака", что Денис сделал много хорошего для команды и для клуба в целом. В чемпионский год он принес достаточно очков, после чего многие болельщики вместе с ним радовались долгожданным золотым медалям. Не стоит забывать о таких вещах. К сожалению, акцент делается на какие-то негативные моменты. В той ситуации, которая сложилась в "Спартаке", одного виноватого быть не могло.

– А какая реакция у Глушакова будет в случае выкриков с трибун? Это его дополнительно заведет?

– Он уже давно на такие вещи не обращает внимания. Но, да, его могут завести, Денис – парень амбициозный, у него есть желание проявлять себя все время. Пускай заводят, для нас это будет неплохо.

– Глушакова все еще отвлекает история с разводом?

– Понятно, когда он только пришел в "Ахмат", все эти моменты еще крутились у него в голове, вокруг было много разговоров. Он расстраивается из-за всех этих семейных дел. Как я понимаю, эти вещи не должны были выходить куда-то во вне, и этим не должны были пользоваться другие люди. Получилось как: трещину Глушаковы создали сами, а развалили все уже другие – те, кто этим пользуется до сих пор.

– Сейчас скандал вокруг Дениса стал немного утихать, хотя временами мы слышим адвокатов.

– Сейчас Денис стал намного спокойнее. Он думает о том, как набрать форму, как скорее вернуться в строй, как продолжить играть в футбол. И разговоры были с ним об этом: он не хочет об этом всем думать и концентрируется только на футболе. Кому-то это, видимо, покоя не дает, поэтому он продолжает этим заниматься.

– Что вы ему сказали, когда он пришел в "Ахмат"?

– Ничего особенного. Сказал: "Ты, наверное, устал уже от всего этого. Хорош уже! Ты же только время теряешь. Думай о футболе, тебе же не так много играть осталось!" Говорил, что те, кто неправильно эту историю интерпретируют, они и дальше будут делать то же самое. Он соглашался, говорил, что ему самому это надоело, но он за свое имя должен биться.

ВАР должен быть на всех играх

– Учитывая количество судейских скандалов в матчах "Спартака", не жалеете, что на вашей игре не будет ВАР?

– Если мы говорим о ВАР, то он должен быть не на одном матче или двух, а на всех. Остальные игры – что, недостаточно важны? Почему нельзя ввести ВАР сразу во всей лиге, как это делается в Европе? Все должны быть в равных условиях. Но почему вы говорите именно о "Спартаке"?

– На основе судейских скандалов с "Сочи", с "Ростовом", с "Динамо"…

– Если мы говорим о том, что какие-то моменты не назначаются в пользу соперников "Спартака", имея в виду игру с "Сочи", то давайте посмотрим матч с "Тамбовом", где не дали пенальти в пользу спартаковцев. Я все-таки думаю, что здесь все двусторонне. Поэтому я не согласен, что именно на игры "Спартака" нужно назначать ВАР, нужно назначать его абсолютно на все матчи чемпионата России.

– То есть для вас судейская тема вокруг "Спартака" не показательна?

– Она на втором плане, это как минимум. Мне нужно думать об игре, потому что от ошибок никто не застрахован.

Шюррле может играть еще лучше

– Сложно готовиться к "Спартаку", учитывая, что вообще не ясно, как сыграет соперник в атаке?

– Нам приблизительно понятно, какие изменения могут быть у "Спартака". Не думаю, что стилистически команда поменяется. Все как обычно: нам нужно готовиться и думать о том, как нейтрализовать сильные моменты соперника, и как использовать те ошибки, которые есть у него. А ошибки есть у любой команды.

– "Спартак" стал сильнее после летней селекции? Или еще непонятно?

– Они приобрели качественных футболистов. Если мы говорим о Шюррле, у него великолепная школа, у него большой опыт игры на самом высоком уровне. За такие клубы как "Боруссия" и "Челси" случайные люди не играют. Это колоссальный опыт, такого уровня футболистов в нашем чемпионате мало. Таких новичков, которых приобрели спартаковцы, гораздо легче вписывать в состав, потому что определенный уровень мастерства они уже имеют.

– Шюррле вам понравился по первым двум матчам?

– Он мне и до перехода в "Спартак" нравился. Понятно, что он может играть еще лучше, когда наберет форму.

– Дисквалификация Понсе – минус для "Спартака" или для вас, учитывая его игру в том туре?

– Минус для "Спартака", конечно. Все-таки это игрок, который мог бы навязать определенную борьбу и выполнить хороший объем работы. Но Понсе – тот нападающий, под которого можно подстроиться. Если мы говорим о том, что есть Шюррле, который может делать много нестандартных действий, то в этом плане Понсе более предсказуемый. По нему у нас были определенные моменты, которые для себя мы уже подметили. Теперь нужно готовиться к тем игрокам, которые могут выйти на его позиции.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости