Эрик Штоффельсхаус: "Покупка Филиппа - риск. Игрок явно не на подъеме"
Максимилиан Филипп вылетает в Москву для подписания контракта с "Динамо". Сумма трансфера 25-летнего футболиста оценивается в 20 миллионов евро. "СЭ" попросил бывшего спортивного директора "Локомотива" Эрика Штоффельсхауса поделиться мнением о Филиппе, а заодно и об Андре Шюррле, перешедшем в "Спартак".
– Эрик, Филипп за 20 миллионов – это провал или суперсделка?
– Ха-ха, вопрос в лоб. Сейчас ни один человек не ответит на него однозначно. Любой трансфер можно оценить только спустя время. Лишь игра новичка покажет, был ли смысл в его покупке. Но о рисках судить мы можем. В случае с Филиппом, на мой взгляд, они высоки. Футболист показывал прекрасную игру, однако всего лишь около полутора лет. Не берем в расчет вторую бундеслигу. В первой он провел прекрасный сезон за "Фрайбург", был куплен "Боруссией" за 20 миллионов, хорошо отыграл еще полгода, а затем полтора сезона у него фактически пропали. Игрок явно не находится на подъеме.
– Но разве вы не брали тех же Хеведеса, Крыховяка и Фарфана в "Локомотив" в схожих ситуациях?
– Не стоит сравнивать. Названная троица имеет от 40 до 90 матчей за сборную, поиграли на чемпионатах мира, Европы, Кубке Америки, в Лиге чемпионов, имеют кучу титулов. Это знак качества. Я знал, что они тут же помогут "Локомотиву", им с их опытом не потребуется времени на раскачку, на адаптацию. Так и произошло. Кроме того, не забывайте, что все трое в сумме обошлись гораздо дешевле одного Филиппа. Следовательно, и ожидания не были такими высокими, какими они будут в случае с динамовским новичком.
– Бело-голубые закончили прошлый сезон на 12-м месте, команда не играет в еврокубках, заманить сильных футболистов сложно, верно?
– Если есть деньги, то возможностей на рынке много. Честно говоря, на начальном этапе строительства новой команды такие громкие покупки я не совершал бы. Лучше распределить средства более равномерно. Но это взгляд со стороны. Возможно, в "Динамо" всё изучили очень глубоко, и другие проблемные позиции тоже будут достойно усилены.
– Какие козыри у Филиппа?
– В те отличные полтора сезона он показал, что хорош в завершающей стадии атак. Грамотно разбирается в штрафной, может обыграть один в один, хорошо чувствует опасные ситуации, обладает ударом. Если он наберет идеальную физическую форму, будет уверен в собственных силах, то, конечно, здорово поможет "Динамо". Но, повторюсь, упущенные последние полтора года смущают.

– Но тут есть и объективные причины – непросто выдержать конкуренцию со стороны Ройса, Санчо, Пулишича, Гетце, Алькасера и других ребят.
– Да, но тем же Санчо, Пулишичу, Бруну Ларсену было по 18-19 лет. Кроме того, "Боруссия" играла на три фронта, есть травмы, дисквалификации, надо отвоевывать свое место на поле. Тем более что Филиппа брали за 20 миллионов, на него рассчитывали. Получилось, не справился. А раз уж "Боруссия" захотела продать игрока, значит, там признали, что недовольны трансфером. Теперь у Максимилиана новый вызов. Он долго не играл по-настоящему, растерял форму, ожидания же будут высоки из-за суммы трансфера. Справится ли футболист с этим давлением? Зависит от его характера. Я его, признаться, не знаю. При этом характер Хеведеса, Крыховяка и Фарфана изучил отлично, еще и поэтому не сомневался в них ни секунды.
– Согласно вашей логике, "Спартак" с Шюррле рискует куда меньше? Его новичок выигрывал чемпионат мира, обладает большим опытом.
– Так и есть. Кроме того, Шюррле взяли в аренду с правом выкупа. Это тоже хорошая история. Обе стороны могут посмотреть друг на друга, чтобы затем принять взвешенное решение. Клуб увидит, насколько футболист хорош в деле. Игрок узнает коллектив, страну, чемпионат, поймет, насколько ему это подходит. На мой взгляд, "Спартак" – удачный выбор для Андре. А через год уже решат – продлевать сотрудничество или нет. Шюррле тоже последние пару лет не блистал, надо будет набирать форму. Но за счет опыта, считаю, ему будет легче, чем Филиппу. И ожидания опять же не так высоки – за аренду заплачен всего миллион евро. При этом не говорю, что кто-то из пары Филипп – Шюррле лучше или хуже, просто исходные данные говорят в пользу второго. А там, повторюсь, только сами футболисты на поле определят, насколько трансферы удачны.
Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

