27 марта 2019, 16:30

Контракт Игнатьева. Главные вопросы

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Официальный сайт "Краснодара" объявил о заключении нового соглашения с 20-летним форвардом Иваном Игнатьевым. Сам футболист это не комментирует. Объясняем, что все это значит.

История вопроса

В конце февраля Игнатьева перевели из первой команды "быков" в "Краснодар-2", который выступает в ФНЛ. Причиной такого решения стало нежелание игрока подписывать новый контракт на условиях, предложенных клубом. Речь шла о 5-летнем договоре с зарплатой 700 тысяч рублей в месяц и возможностью увеличения этой суммы до 1,5 миллиона в зависимости от показателей нападающего. Действующее соглашение предусматривало оклад в районе 350 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что Игнатьев – воспитанник академии "быков", провел за основной состав 27 официальных матчей, забил 9 мячей.

Позиция "Краснодара"

Официальное сообщение, в среду размещенное на сайте "быков", выглядит так:

"За последнее время в прессе было опубликовано много материалов, в которых упоминался игрок нашего клуба Иван Игнатьев.

ФК "Краснодар" не делал заявлений по этому поводу, поскольку мы считаем это внутренним делом клуба. Сегодня клуб и Иван Игнатьев подписали новый контракт. Клуб полностью удовлетворен ситуацией.

Иван Игнатьев на встрече с менеджментом клуба и главным тренером сказал то, что мы считаем важным и соответствующим духу и ценностям клуба. По внутренним правилам ФК "Краснодар" детали взаимоотношений футболистов и клуба всегда решаются внутри нашего клуба. В связи с этим Иван Игнатьев не будет делать публичного заявления. Просим журналистов не беспокоить молодого игрока и ФК "Краснодар" по этому вопросу. И впредь мы более не намерены комментировать данную ситуацию".

Все предельно понятно? Не совсем. Поэтому перед вами

 

Заявление футбольного клуба "Краснодар". За последнее время в прессе было опубликовано много материалов, в которых упоминался игрок нашего клуба Иван Игнатьев. ФК "Краснодар" не делал заявлений по этому поводу, поскольку мы считаем это внутренним делом клуба. Сегодня клуб и Иван Игнатьев подписали новый контракт. Клуб полностью удовлетворён ситуацией. Иван Игнатьев на встрече с менеджментом клуба и главным тренером сказал то, что мы считаем важным и соответствующим духу и ценностям клуба. По внутренним правилам ФК "Краснодар" детали взаимоотношений футболистов и клуба всегда решаются внутри нашего клуба. В связи с этим Иван Игнатьев не будет делать публичного заявления. Просим журналистов не беспокоить молодого игрока и ФК "Краснодар" по этому вопросу. И впредь мы более не намерены комментировать данную ситуацию.

Публикация от FC Krasnodar / ФК Краснодар (@fckrasnodar) 27 Мар 2019 в 3:07 PDT

 

Позиция Игнатьева

– Вы подписали новый контракт с "Краснодаром"? – спросил футболиста по телефону корреспондент "СЭ" Андрей Сизякин.

– Я не комментирую эту информацию.

– То есть "Краснодар" врет?

– Я же сказал, что не комментирую эту информацию.

Алан Агузаров ваш агент? Он представляет ваши интересы?

– Нет. Я не отвечаю на вопросы.

– Так нет или не комментируете? Вы четко сказали "нет" на вопрос, ваш ли он агент.

– Не отвечаю на эти вопросы. Мне не очень удобно разговаривать, я за рулем. Всего доброго.

Так есть ли контракт?

Не совсем понятно, что заставляет Игнатьева уходить от вопросов о новом договоре. Но, по нашим данным, он все же подписан. Причем на условиях, близким к тем, что "Краснодар" предлагал изначально. Контракт рассчитан на 3,5 года. Оплата труда футболиста увеличивается минимум до 700 тысяч рублей в месяц, но, по факту, в соглашении заложено множество опций, при которых зарплата возрастает до 1,5 миллионов.

Зачем это клубу и игроку

Срок защищенного периода старого контракта Игнатьева заканчивался в августе этого года. После этого форвард мог бы разорвать соглашение без особых потерь для себя. Вы увидите это сами, прочитав трактовку понятия "Защищенный период" в статье 1 "Регламента РФС по статусу и трансферу футболистов": "Период, составляющий 3 года с даты вступления в силу трудового договора, заключенного между профессиональным футбольным клубом и футболистом до достижения последним возраста 28 лет, а также период, составляющий 2 года с даты вступления в силу трудового договора, заключённого между профессиональным футбольным клубом и футболистом после достижения последним возраста 28 лет; защищённый период начинает исчисляться заново при вступлении в силу новой редакции трудового договора, а также дополнений и (или) изменений к трудовому договору между профессиональным футбольным клубом и футболистом о продлении срока действия трудового договора", а также Статью 10 "Досрочное расторжение трудового договора по инициативе футболиста-профессионала/тренера профессионального футбольного клуба (по собственному желанию)":

"1. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе футболиста-профессионала или тренера (по собственному желанию) без уважительных причин профессиональный футбольный клуб имеет право на получение компенсации (выплаты) за такое расторжение в размере, установленном трудовым договором.

В случае, если размер компенсации (выплаты) не предусмотрен трудовым договором с футболистом-профессионалом/тренером, то он определяется Палатой по разрешению споров с учетом следующих критериев:

1) заработная плата и иные выплаты, причитающиеся футболисту-профессионалу/тренеру по трудовому договору с прежним и новым профессиональными футбольными клубами;

2) оставшийся срок действия трудового договора с прежним профессиональным футбольным клубом;

3) расходы, понесенные прежним профессиональным футбольным клубом в отношении футболиста – профессионала;

4) приходилось ли прекращение трудового договора на защищённый период (для профессионального футболиста-профессионала);

5) иные объективные критерии.

2. Компенсация (выплата) за досрочное расторжение трудового договора по инициативе футболиста-профессионала или тренера (по собственному желанию) выплачивается футболистом-профессионалом (тренером) в течение 2 (двух) месяцев со дня расторжения трудового договора, если иное не предусмотрено трудовым договором или иным соглашением сторон, а в случае возникновения спора – в течение 30 (тридцати) дней после вступления в силу решения Палаты по разрешению споров.

Кроме того, футболист-профессионал (тренер), допустивший просрочку в выплате указанной компенсации, по решению Палаты по разрешению споров выплачивает в пользу своего прежнего профессионального футбольного клуба неустойку исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день вынесения решения, если в трудовом договоре не установлена иная санкция за такое нарушение.

Новый профессиональный футбольный клуб футболиста-профессионала/тренера с согласия футболиста-профессионала/тренера вправе выплатить указанную компенсацию (выплату) прежнему профессиональному футбольному клубу футболиста-профессионала/тренера вместо указанного футболиста-профессионала/тренера.

3. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе футболиста-профессионала в течение защищенного периода без уважительных причин на футболиста-профессионала налагаются спортивные санкции.

4. При расторжении трудового договора по инициативе футболиста-профессионала (по собственному желанию) футболистом/тренером должен быть соблюдён срок уведомления профессионального футбольного клуба о прекращении трудового договора, установленный трудовым законодательством Российской Федерации.

Наличие уважительных причин для расторжения трудового договора устанавливается компетентным юрисдикционным органом РФС в каждом конкретном случае в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Регламента.

5. Футболист-профессионал/тренер, желающий досрочно расторгнуть свой трудовой договор по истечении защищенного периода, должен направить в профессиональный футбольный клуб соответствующее заявление в письменной форме в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после последнего официального матча спортивного сезона, проведённого его профессиональным футбольным клубом.

Несоблюдение футболистом-профессионалом/тренером указанного срока влечёт наложение на него спортивных санкций в соответствии с настоящим Регламентом соразмерно нарушенному сроку.

6. Споры, связанные с расторжением трудового договора по инициативе футболиста-профессионала (по собственному желанию) или тренера без уважительных причин, не могут повлечь восстановление работника на работе в рамках применения настоящего Регламента.

7. В случае, если футболист-профессионал или тренер расторгает трудовой договор по собственной инициативе, но в связи с установленным существенным нарушением трудового договора и (или) локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (пункт 2 статьи 11 настоящего регламента), такой работник имеет право на компенсацию по правилам, установленным пунктами 2-3 статьи 9 настоящего Регламента".

То есть оставайся все как было, Игнатьеву не грозили бы спортивные санкции, а "Краснодар" не мог бы рассчитывать на приличную компенсацию. Но теперь срок контракта и, соответственно, его защищенного периода исчисляются заново, так что "быки" до определенной степени подстраховались на случай прекращения трудовых отношений с нападающим по его инициативе. А сам форвард улучшил личные условия договора.

Все о чемпионате России по футболу. Календарь и турнирная таблица

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости