13 февраля 2018, 15:30

Александр Мостовой: "Смолов сильнее Ярмоленко"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший полузащитник сборной России и "Сельты" – о противостоянии Неймара и Роналду, Зинченко в "Манчестер Сити", Смолове и Капелло

В ТАКОЙ КОМАНДЕ, КАК "МАНЧЕСТЕР СИТИ", И Я СЕЙЧАС НЕ ЗАТЕРЯЮСЬ

– За кого будете болеть в паре "Ювентус" – "Тоттенхэм"?

– Здесь мне трудно сделать выбор. Вы же знаете, что мои симпатии на стороне "Барселоны" и, в частности, Лионеля Месси. Хотя в этой паре "Ювентус" мне все-таки поближе.

– Почему?

– Хочется, чтобы туринцы уже чего-то добились в еврокубках. В финале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов болел за Буффона и компанию. Правда, было предчувствие, что "Реал" выиграет… В Италии "Юве" взял все, что только можно, а в Европе не все получается. Нас ждет действительно интересное противостояние. "Тоттенхэм" сейчас в порядке. Показывает яркий, реально сильный футбол.

– К какому результату склоняетесь?

– Скорее всего, "Юве" победит с минимальным счетом. 1:0. Возможно, даже 2:0. Фактор Игуаина, который забивает в любой ситуации, может стать решающим.

– А как же Харри Кейн? Вообще на какое место его поставите сейчас среди нападающих в мировом футболе?

– Я вас опять отошлю к своему ответу на первый вопрос. Для меня номер один – Месси. Рядом нет никого. Это не вина Кейна. Он много забивает, но даже не надо пытаться сравнивать его с Лионелем. Раньше, если помните, в европейском футболе блистали Рауль, Анри. Очень часто забивали. Однако ни разу не получали "Золотой мяч". И это опять же не их вина. Просто были и более сильные исполнители.

– Во встрече "Базель" – Манчестер Сити" нас ждет избиение младенца?

– Почему? Я бы не был столь категоричен. Первый матч пройдет в Швейцарии. "Базель" прекрасно понимает, что сыграет против одной из лучших команд мира, здорово подготовится. Против любых быстрых игроков можно найти противостояние. Если хозяева верно выберут тактику и выложатся на 100 процентов, смогут создать "горожанам" проблемы. Посмотрим. Наверное, "Сити" и победит, но не крупно – 1:0.

– Даже так?

– "Базель" же в том году доказал, чего он стоит – победил и "Бенфику", и ЦСКА, и даже "МЮ". Так что не нужно смотреть на эту команду сверху вниз.

– Не обидно, что в плей-офф играет "Базель", а не ЦСКА?

– Нет, не обидно. Я за спортивный принцип. Раз "Базель" вышел из группы, значит, заслужил этого. Все честно.

Хосеп ГВАРДЬОЛА и Александр ЗИНЧЕНКО. Фото REUTERS
Хосеп ГВАРДЬОЛА и Александр ЗИНЧЕНКО. Фото REUTERS

– За "Сити" уже четыре матча в этом сезоне провел украинец Зинченко. Пример для российских игроков?

– Причем он играет слева в защите. Так? Не знаю, комфортно ли ему там. По-моему, пока он многовато ошибается на этой позиции. С другой стороны, в составе команды, которая 80 процентов времени владеет мячом, вы и меня сейчас поставьте, я там, поверьте, не затеряюсь (смеется). Так что пока для меня игра украинца в команде Гвардьолы вызывает больше вопросов, чем ответов.

– Не его уровень?

– Опять же не берусь сейчас утверждать. Я много в своей жизни видел футболистов, которые поиграли и там, и сям. А их уровень никто до сих пор так толком и не знает. Многие не понимают, почему Зинченко там оказался. Посмотрим. Ясно, что Гвардьола любит футболистов такого плана – маленьких, шустрых, резких. Но пока я не увидел в нем твердого игрока основы "МС".

Андрей ЯРМОЛЕНКО. Фото AFP
Андрей ЯРМОЛЕНКО. Фото AFP

В РОССИИ ИГРОК С ТРЕМЯ ГОЛАМИ ЗА СЕЗОН ПОЛУЧАЕТ БОЛЬШЕ ТЕХ, КТО ЗАБИВАЕТ 20 В АНГЛИИ

– А у вас есть ответ на вопрос, почему Зинченко – в "Манчестер Сити", Коноплянка – в "Шальке", Ярмоленко – в дортмундской "Боруссии", а из россиян есть только Черышев в "Вильярреале", который уехал в Испанию в раннем возрасте?

– Согласен. Черышев даже скорее больше испанец, чем русский. Он там с детства. Вы сейчас назвали три фамилии украинцев. Про Зинченко я уже высказался. Коноплянка? Согласитесь, он далеко не всегда выходит в стартовом составе, остается в запасе. Кстати, и в Испании он далеко не всегда проходил в стартовый состав.

– А Ярмоленко?

– Сейчас Дортмунд не лидер чемпионата Германии. Другое дело – почему они уезжают, а наши нет. А может быть, россиян просто не берут.

– Почему?

– Во-первых, низкий уровень чемпионата Украины. Его, по-моему, даже уже и не показывают по телевизору. Там всегда есть только две сильные команды и все. Оттуда, естественно, надо бежать, если появляется возможность.

– А во-вторых?

– А во-вторых, мы опять возвращаемся к финансовому вопросу. У нас средний футболист забивает три гола, а получает больше, чем игроки, которые в Англии, Испании или Германии забивают по 15-20 мячей. Как говорится, зачем нам уезжать, если нас и тут неплохо кормят?

– Смолов по своему уровню сопоставим с Ярмоленко?

– Да нет, конечно! Смолов сильнее, я его поставлю повыше Ярмоленко. Правда они играют на разных позициях. И еще хотелось бы увидеть Смолова не только в чемпионате России, но и в Европе, в той же Германии. Ярмоленко в Киеве и Дортмунде – это точно не одно и то же.

Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– У Смолова может не получиться в Германии?

– Не попробуешь, не узнаешь. Другое дело, у Федора есть все качества, чтобы там хорошо играть.

– Если сборная России, не дай бог, провалится на чемпионате мира, Смолова ведь могут и не позвать в Европу…

– Ну… Проблема в другом. Если так произойдет, никто и не обидится. Здесь же комфортно, родные, близкие, все рядом. Поэтому никуда и не хочется уезжать. Да и неудачных примеров перед глазами хватает. Муса перешел в "Лестер", и что? Полтора года потратил практически впустую. А в России был незаменимый.

– Чемпионат России настолько расслабляет?

– Вот именно. Уезжаешь и не сразу можешь перестроиться. В Европе тебя никто по голове не гладит. Приехал – тебя бросили в пекло, и ты сам за себе борешься, грызешься за место под солнцем. Кто-то оказывается к этому не готов. А в России все с тобой нянчатся. Привезли, отвезли. Я всегда вспоминаю Капелло.

НЕЙМАР и Криштиану РОНАЛДУ. Фото AFP
НЕЙМАР и Криштиану РОНАЛДУ. Фото AFP

РОНАЛДУ И НЕЙМАР ДОСТОЙНЫ ЗВАНИЯ ВТОРОГО ФУТБОЛИСТА В МИРЕ

– В каком ключе?

– Некоторые восхищались: мол, Капелло будучи тренером нашей сборной сначала ездил на один матч РФПЛ, потом на другой. Меня реально это удивляло: а что он должен делать? Это же в порядке вещей. За 7 миллионов евро в год он вообще должен был спать на стадионе! Елки-палки. За 7 миллионов это и я бы сидел на каждой игре. Что тут сложного?!

– Вернемся к Лиге чемпионов. У "Порту" есть шанс против "Ливерпуля"?

– В этой паре не все так однозначно. Португальцы способны дать бой команде Юргена Клоппа. Да, "Ливерпуль" силен своим нападением, но "Порту" – это еще тот боец. На своем поле они способны отобрать очки. Не исключаю, что встреча завершится вничью – 2:2. Кстати, потеря Коутинью может и сказаться на результате.

– Салах сейчас в сумасшедшей форме. Нет опасений, что на чемпионате мира египтянин доставит нам серьезные проблемы?

– До чемпионата еще три месяца. В какой форме он будет в июне? Никто не скажет. Другое дело, что с таких футболистов нужно брать пример. Человек проводит по 70 матчей за сезон, переезды, перелеты, все дела. А потом еще и на чемпионат мира приезжает и зачастую не теряется.

– В заключении – главная пара всей стадии плей-офф "Реал" – "ПСЖ. Кто сейчас выглядит предпочтительнее?

– Мне этот вопрос задавали еще два месяца назад, когда "Реал" буксовал, Роналду не забивал. Многие говорили, что "ПСЖ" разорвет мадридцев. А сейчас уже 8 из 10 тех человек начнут сомневаться… "Реал" набрал ход, отгрузил в последнем матче "Сосьедаду" пять мячей. Так что 50 на 50 в этой паре.

– А в первом матче в Мадриде?

– Рискну поставить на победу "Реала" в один мяч. Посмотрим, как проявит себя Неймар, который приедет в Испанию. Бразилец против "Реала" – классная вывеска.

– Кого поставите выше – Неймара или Роналду?

– Сейчас не совсем справедливо их сравнивать. Роналду уже 10 лет входит в топ, а Неймар – пять. Это дело вкуса. И тот, и другой достойны звания второго футболиста в мире. После Месси (смеется). До Лионеля они не дотягиваются.

– Марселу сказал: "Неймар вписался бы в игру "Реала". Допускаете, что экс-игрок "Барселоны" в итоге окажется в составе мадридцев?

– Дыма без огня не бывает. Наверняка здесь что-то есть. Просто так про возможный трансфер не писали бы. Другое дело – немного не понимаешь, что сейчас происходит в футболе. 200 миллионов евро, 150 миллионов. Все покупается и продается. Остается только улыбаться.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости