"Марков - в "Динамо". На 99,9 процента"
По словам Хоменко, нападающий Евгений Марков должен присоединиться к бело-голубым на турецком сборе, который начался вчера. В этом сезоне 23-летний футболист провел 19 матчей в чемпионате России, забив 8 мячей и отдав 2 голевые передачи.
– Вероятность того, что Марков уходит в "Динамо", – 99,9 процента, – заметил Хоменко. – Хотя в футболе все бывает. Даже при сто процентной уверенности может еще все поменяться. Но на данный момент футболист должен переходить в московскую команду.
– Трансфер будет оформлен в ближайшее время?
– Он уже на сбор полетит не с нами, а с "Динамо".
– Сумма компенсации составляет 2 миллиона евро?
– Не могу говорить на эту тему. Это не моя прерогатива.
– Правда, что "Зенит" мог выкупить Маркова за 10 миллионов рублей?
– По поводу цены ничего сказать не могу. Это все обсуждается определенными лицами в конкретной обстановке. Пока деньги на счету не появятся, говорить не о чем. А вот "Динамо" – реальный вариант.
– "Тосно" лишился уже двух основных нападающих – помимо Маркова это Заболотный, который продолжит карьеру в "Зените". Кем играть будете во второй части сезона?
– Это жизнь, футбол. Школа работает, люди появляются. Команды всегда развивались. Ушел Марков – придет условный Федоров. Куда деваться? Есть предложение, человек изъявил желание перейти. Ничего страшного не произошло. Мир не обрушился, с оптимизмом смотрим в будущее.

– С каким настроением начинает подготовку тренер, который уже лишился одного ведущего форварда и может вот-вот расстаться с другим? – вопрос главному тренеру "Тосно" Дмитрию ПАРФЕНОВУ.
– Как обычно – в рабочем. Конечно, уход Заболотного для нас – большая потеря. Он был настоящим лидером, стержнем атаки. И многое в ней определяло его умение обострить, поставить в комбинации голевую точку. Такие футболисты по нынешним временам на вес золота. Так что приглашение Антона в "Зенит" не стало неожиданностью.
– Вариант удержать Заболотного был?
– Нет. Парню 26, это уже сложившийся форвард, кандидат в сборную. Ясно, что хочет расти, выступать в еврокубках. И удерживать игрока мы просто не имели права и все вместе командой пожелали Антону удачи в "Зените" и национальной команде. Надеюсь, что Заболотный не заставит их тренеров разочароваться.
– А когда может случиться трансфер Маркова?
– Возможно, со дня на день.
– Еще потери намечаются?
– К счастью, нет. Все остальные в строю – за исключением полузащитника Казаева, который сейчас восстанавливается после операции. Думаю, ко второму сбору, который тоже проведем в Турции (с 1 по 13 февраля. – Прим. "СЭ"), он уже будет в порядке.
– Кем "Тосно" пополнился?
– Из "Тамбова" пригласили в группу атаки Скворцова – думающий, работоспособный футболист. Хавбек бразилец Рикардинью раньше выступал за белградскую "Црвену Звезду" и тираспольский "Шериф", где был капитаном. 26-летний защитник сборной Черногории Миюшкович обладает хорошими физическими данными, умением полезно действовать в обороне на разных позициях.
– Их появление в "Тосно" потребовало больших затрат?
– Скажу так – мы исходили из реальных возможностей. Надеюсь, что в определении соотношения цена/качества по новичкам не ошиблись.
– Какие линии еще хотелось бы укрепить?
– С учетом еще одной вероятной потери в атаке, ясно, что первостепенная задача именно ее усиление. Очень пригодилась бы еще и пара защитников. Работаем в этом направлении.
– На чем будет сделан акцент на первом сборе?
– После тестирования станет ясно, кто в каком состоянии вернулся из отпуска. Из этого будем исходить в варьировании нагрузок. Главное – привести футболистов в состояние, которое потребуется на втором сборе, где станет больше работы с мячом и контрольных встреч.
– Цель на весну остается прежней – сохранение прописки в РФПЛ?
– Это задача-минимум. И, решая ее, постараемся подняться повыше.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |


