Дерби ЦСКА – "Спартак" судит настоящий полковник
РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур
12 августа. ЦСКА - СПАРТАК (17.30)
Назначение арбитра из Балашихи на главное московское дерби неожиданно лишь отчасти. В первую очередь потому, что Сельдякова нельзя отнести к опытным и известным судьям. В его активе немногим более двух десятков матчей в премьер-лиге.
Во-вторых, на эту игру вполне можно было назначить самого опытного из действующих рефери Алексея Николаева, который не раз работал на играх между красно-синими и красно-белыми. Но, как стало известно "СЭ", ему почему-то давно купили авиабилет в Хабаровск, где местная команда встретится с "Рубином". И отменять эту поездку не стали. Кстати, в бригаду Николаева вошел Сергей Чебан-младший, сын исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана. Он впервые будет выполнять функции резервного, раньше ему доверяли только игры молодежного первенства.
А ожидалось назначение Сельдякова, прежде всего, потому, что он на хорошем счету у нынешнего руководства департамента судейства и инспектирования РФС и получает такое количество назначений, какое обычно дают тем, кто давно работает на играх чемпионата страны. Еще одним кандидатом на дерби назывался Сергей Лапочкин. Но он судит три тура подряд (с 3-го по 5-й). Нагрузка приличная, работать после этого еще и на дерби рискованно. А передышку арбитру из Петербурга давать не стали.
При иных обстоятельствах матч ЦСКА – "Спартак" могли бы доверить Владиславу Безбородову, Сергею Карасеву или Алексею Еськову. Но все они уезжают на сбор УЕФА и пропустят 6-й тур.

***
Сельдякову 39 лет. В футбол играл на любительском уровне – за "Машиностроитель" из Балашихи. Сейчас – главный тренер ФК "Балашиха", который играет в первенстве Московской области среди мужских команд.
В судейство Владимир пришел в начале XXI века и поначалу больше работал помощником рефери. Его учителями можно считать известных подмосковных судей Александра Савкина и Николая Фролова. Кроме того, он учился в центре Андрея Будогосского.
В 2003 году на одном из сборов, которым тогда руководил директор Коллегии футбольных арбитров Александр Штернгель, Сельдякова заметили и включили в число рефери второго дивизиона. Путь в высшую лигу получился небыстрым. Дебютировал он на матче "Крылья Советов" – "Кубань" в сентябре 2013-го. Потом работал на игре "Томь" – "Волга" НН и надолго (почти на три года) исчез из списка судей премьер-лиги. Вернулся в конце сезона-2015/16 и дальше стал судить без длительных перерывов. Всего у него 23 игры премьер-лиги.

Во внефутбольной жизни Сельдяков – военнослужащий. Два высших военных образования – Высшее командное училище дорожных и инженерных войск и Военный институт физической культуры. Дослужился до звания полковника и до должности начальника кафедры физической подготовки и спорта Военно-технического университета.
Воспитывает двух дочерей. Одна из них – будущая балерина.
Матчи Сельдякова с участием "Спартака" или ЦСКА
23.09.2015 Волга НН – Спартак – 0:7*
16.09.2016 Оренбург – Спартак – 1:3
25.04.2017 Спартак – Урал – 1:0
Всего: +3=0-0 (11-1)
06.11.2016 ЦСКА – Амкар – 2:2
12.05.2017 ЦСКА – Арсенал – 3:0
15.07.2017 Анжи – ЦСКА – 1:3
Всего: +2=1-0 (8-3)
* Кубок России.
Арбитры и инспекторы матчей 6-го тура чемпионата России, которые пройдут с 12 по 14 августа
"Уфа" – "Ростов" – А.МАТЮНИН (Москва), Воронцов (Ярославль), Стипиди (Краснодар), резервный Зияков (Набережные Челны), инспектор Гончар (Сочи)
ЦСКА – "Спартак" – СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха), Богач (Люберцы), Богданов (Верея), резервный Москалев (Воронеж), инспектор Ходырев (Москва)
"Анжи" – "Динамо" – ВИЛКОВ (Нижний Новгород), В.Семенов (Гатчина), Абусуев (Санкт-Петербург), резервный Апонасенко (Москва), инспектор Синер (Омск)
"СКА-Хабаровск" – "Рубин" – А.В. НИКОЛАЕВ, Болотенков, Сафьян, резервный Чебан (все – Москва), инспектор Н.Иванов (Санкт-Петербург)
"Локомотив" – "Тосно" – С.КУЛИКОВ (Саранск), Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа), резервный Волошин (Смоленск), инспектор Спирин (Москва)
"Зенит" – "Ахмат" – И.ФЕДОТОВ, Мосякин (оба – Москва), Суховерхов (Воронеж), резервный Казарцев (Санкт-Петербург), инспектор Жафяров (Москва)
"Краснодар" – "Амкар" – ГАЛИМОВ (Улан-Удэ), А.Лебедев, Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), резервный Кукуян (Сочи), инспектор Овчинников (Москва)
"Арсенал" – "Урал" – СУХОЙ (Люберцы), Еремин (Москва), Миневич (Смоленск), резервный Борисов (Самара), инспектор Мартынов (Москва)
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

