6 августа 2017, 08:00

"Спартак" не уступит "Зениту", "Рубин" не победит ЦСКА

Сергей Яременко
Корреспондент
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

"СЭ" анонсирует воскресные матчи 4-го тура премьер-лиги.

АРСЕНАЛ – ТОСНО

6 июля. Тула. Стадион "Арсенал". 15.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Прогноз Winline – П1 1.86 – Н 3.09 – П2 4.54

"Арсенал" - "Тосно". Фото "СЭ"
"Арсенал" - "Тосно". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Григалава (травм.)

Вукушич (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Расич

 

НОВОСТИ КОМАНД

Глава КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что комитет принял решение оштрафовать тульский "Арсенал" на 20 тысяч рублей за неправильный выход из автобуса перед матчем 3-го тура чемпионата России с "Рубином" (1:2). Согласно техническому регламенту по прибытии на стадион игроки команды должны выходить из автобуса через переднюю дверь с интервалом в 3-5 секунд. Оружейники уже были наказаны за это же нарушение по итогам матча со "СКА-Хабаровск" (1:0) на 10 тысяч рублей.

Генеральный директор "Арсенала" Дмитрий Балашов, комментируя повторное нарушение клубом технического регламента РФПЛ по выходу из автобуса, отметил, что оружейники совместно с другими клубами просят лигу скорректировать данный пункт.
– Мы в пятницу написали в письмо и отправили его в РФПЛ с просьбой скорректировать это правило, – сказал Балашов. – Менять регламент по ходу турнира мы не имеем права, но с учетом мнений других клубов мы попросили его скорректировать.

Защитник тульского "Арсенала" Гия Григалава успешно перенес операцию: 27-летний игрок получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой скуловой кости со смещением и рваную рану левой скуловой области в матче с "Рубином".

Четыре болельщика получили запрет на полгода посещать спортивные мероприятия из-за инцидентов в ходе игры 3-го тура премьер-лиги "Тосно""Зенит" (0:1), которая состоялась в минувшее воскресенье. В ходе игры на трибунах "Петровского" случилась потасовка между болельщиками и сотрудниками правопорядка. В результате было задержано семь человек, пять из них – по статье 20.31 КоАП, двое – из-за неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции.

Глава КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что "Тосно" и "Зенит" по итогам матча 3-го тура заплатят в общей сложности 130 тысяч рублей за использование фанатами пиротехники.
– Болельщики обоих клубов использовали пиротехнику, за что наказаны штрафом в размере 60 и 70 тысяч рублей соответственно, – сказал Григорьянц.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Арсенал" лишь однажды принимал "Тосно" в Туле. В чемпионате ФНЛ-2015/16 оружейники победили команду из Ленинградской области со счетом 3:1.

В трех первых турах "Арсенал" победил лишь однажды – в игре против "СКА-Хабаровск" на своем поле.

"Тосно" ни разу не обыгрывал "Арсенал" в матчах чемпионата России. Зато единственная встреча в Кубке России в сентябре прошлого года завершилась победой черно-белых.

Команда Дмитрия Парфенова не забила ни одного гола в трех первых турах премьер-лиги.

ЦИТАТЫ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":
– Чего стоит опасаться в матче с "Тосно"? Настроения! У них три поражения подряд, в Тулу они приедут набирать очки. У них есть несколько игроков, на которых стоит обратить внимание. Это Антон Заболотный и Нуну Роша, они могут нам создать проблемы. Но все зависит от нас, мы должны сыграть хорошо. В матче с "Рубином" мы, прежде всего, проиграли сами себе.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер "Тосно":
– Резерв в наших игроках, их потенциале и работе. У нас было совсем немного времени на подготовку. Мы начали чемпионат матчами с "Краснодаром" и "Зенитом" – с теми командами, которые борются за медали. Они показывают все наши проблемы. Сегодня ребята доказали, что могут играть и добавлять в качестве. Это ежедневная работа. Другого пути у нас нет.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
1:0. Жду равной игры. "Тосно", несмотря на отсутствие очков, выглядит симпатично, но за "Арсенал" свое поле и наличие мастеров вроде Ткачева, которые помогут перевес реализовать.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ":
2:1. В этом туре "Тосно" забьет первый гол, но очки "Тосно" – дело будущего. Миодраг Божович ими не поделится.

ЦСКА – РУБИН

6 июля. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 17.30 (Матч ТВ. НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 3.81 – П2 6.44

ЦСКА - "Рубин". Фото "СЭ"
ЦСКА - "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Ахметов, Бурлак (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Акинфеев, Набабкин

Кузьмин, Лестьенн, Серхио Санчес

НОВОСТИ КОМАНД

У вратаря и капитана ЦСКА Игоря Акинфеева после медицинского обследования подтвержден диагноз – травма капсульно-связочного аппарата левого колена. Ему предписали физиопроцедуры и тренировки по индивидуальному плану.

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Соперником ЦСКА на этой стадии стал "Янг Бойз". Первый матч пройдет в Швейцарии 15 августа, а ответный – 23 августа в Москве.

Полузащитник ЦСКА Александр Головин признан болельщиками клуба лучшим игроком команды по итогам июля. 21-летний игрок принял участие в пяти матчах красно-синих и забил два гола. По итогам голосования он набрал 36 процентов голосов. Второе место занял защитник Алексей Березуцкий, третье – нападающий Витинью.

"Рубин" внес защитника Рагнара Сигурдссона в заявку для участия в матчах чемпионата. 31-летний исландский игрок будет выступать за команду из Казани под номером 5.

Палата по разрешению споров РФС разрешила "Рубину" регистрировать новых футболистов. Это мера была наложена в связи с задолженностью клуба перед игроками. В частности, перед Динияром Билялетдиновым и Ильзатом Ахметовым. "Рубин" разрешил этот вопрос.

Глава КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что "Рубин" оштрафован на 10 тысяч рублей за нарушение регламента в матче 3-го тура против "Арсенала" (2:1). На табло "Казань Арены" весь первый тайм отсутствовал таймер, а также не отображался логотип чемпионата и счет встречи.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Победная серия ЦСКА в противостоянии с "Рубином" составляет 5 матчей.

Армейцы – одна из самых результативных команд премьер-лиги. В первых трех турах ЦСКА забил 6 голов. "Локомотив" и "Ахмат" тоже имеют в активе по 6 мячей, но обе команды провели по 4 матча.

В трех последних матчах против ЦСКА в Москве "Рубин" не смог забить ни одного гола.

Все три матча премьер-лиги с участием "Рубина" завершились со счетом 2:1. Дважды казанцы уступили с таким счетом и один раз – победили.

ЦИТАТЫ

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:
– Надо уметь отделять матчи квалификации Лиги чемпионов от чемпионата России. Если бы игра с АЕК была через два дня на третий, тогда мы могли бы провести ротацию побольше. А учитывая, что мы играем через три дня на четвертый, не вижу проблем, чтобы сыграть и греками, и с "Рубином".

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":
– Первые туры мы играем с топ-командами, и это накладывает отпечаток на подготовку. Понимаем, что у ЦСКА очень мало слабых мест, но они есть. Постараемся их использовать.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
1:0. "Рубин" с каждым туром смотрится все интереснее. Набирает форму Азмун, однако у ЦСКА состав более мастеровит и на своем поле выиграет.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ":
1:1. Казанцы пока небезупречны в обороне, а Курбан Бердыев лишь выстраивает "Рубин". Тем не менее прогресс очевиден, и набрать очко в столице гостям по силам.

ЗЕНИТ – СПАРТАК

6 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 20.00 (Матч ТВ. НАШ ФУТБОЛ, в записи в 22.30).
СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).
Прогноз Winline – П1 1.79 – Н 3.54 – П2 4.19

"Зенит" - "Спартак". Фото "СЭ"
"Зенит" - "Спартак". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Зобнин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Полоз

Таски

НОВОСТИ КОМАНД

"Зенит" и "Утрехт" попросили УЕФА перенести первый матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы с четверга, 17 августа, на среду, 16-го. Согласно планам клубов, встреча должна начаться в 17.00 по московскому времени. Решение будет принято 7 августа.

Защитник "Порту" и сборной Мексики Мигель Лаюн попал в сферу интересов "Зенита", утверждает ESPN. По информации источника, руководители российского клуба в ближайшее время намерены провести переговоры с представителями 29-летнего футболиста.

Полузащитник Матиас Краневиттер прибыл в Санкт-Петербург. 24-летний аргентинец прошел медобследование перед переходом в "Зенит".

Новичок "Спартака" Марио Пашалич вошел в число игроков, которые отправились в Санкт-Петербург на матч против "Зенита". Нападающий Денис Давыдов остался в Москве из-за повреждения икроножной мышцы.

Агент нападающего "Гремиу" Луана Жаир Канту Пейшоту заявил, что его клиент может присоединиться к "Спартаку" на следующей неделе. "Спартак" и Луан достигли устной договоренности, – цитирует ТАСС Пейшоту. – Предварительный срок контракта игрока с клубом – 4 года". Ранее бразильским СМИ представитель 24-летнего футболиста сообщил, что официально предложение по форварду сборной Бразилии сделала только "Сампдория".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Третье противостояние тренеров из одной страны дальнего зарубежья состоится в Санкт-Петербурге, где сойдутся итальянцы Роберто Манчини и Массимо Каррера. В 2003 году "Зенит" Властимила Петржелы победил "Динамо" Ярослава Гжебика (2:0), а в сезоне-2012/13 бело-голубые под руководством Дана Петреску одолели "Мордовию" Доринела Мунтяну (3:1).

По 17 побед в очном противостоянии в рамках чемпионата России одержали "Зенит" и "Спартак" (+17=12-17, мячи 75-70 в пользу питерцев). Если сине-бело-голубые выиграют в воскресном матче, то станут третьим клубом (после ЦСКА и "Уфы") с положительным балансом встреч с красно-белыми.

2 матча "Зенита" и "Спартака" в Санкт-Петербурге судила бригада Михаила Вилкова. Обе игры завершились крупными победами хозяев: 5:0 – в 2012-м и 5:2 – в 2016-м. В Москве Вилков зафиксировал ничью – 1:1.

45 мячей забили друг другу "Зенит" и "Спартак" за последние пять лет. При этом в Санкт-Петербурге хозяева победили в четырех встречах из пяти, отметившись 18 голами при шести пропущенных.

ЦИТАТЫ

Артем ДЗЮБА, нападающий "Зенита":
Могу повторить: половина болельщиков "Спартака" заслужила чемпионство – они долго ждали, искренне переживали и оставались преданными клубу. А вот другая половина – "сектанты" – как мне кажется, так и продолжает вести себя не совсем адекватно. Чего только стоят возгласы, что москвичи нас легко разорвут. В воскресенье будет битва! А чем она закончится – посмотрим.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака":
У нас игра с "Зенитом" Манчини, – цитирует Карреру tuttojuve.com. – Будет тяжело, ведь это хорошая команда с отличным итальянским тренером. Это российское дерби, а также итальянское дерби тренеров на скамейке. Встретятся две играющие команды. Надеюсь, получится хороший матч. По крайней мере, будет матч в честь итальянского футбола.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
2:2. Хотя "Зенит" и набрал 9 очков, пригласив сильного тренера и футболистов, пока его игра не впечатляет. "Спартак" же очень прилично выглядел с "Краснодаром", и если бы встреча проходила в Москве, поставил бы на красно-белых. В Питере склоняюсь к результативной ничьей.

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ":
1:2.
А я все же рискну – как раз под впечатлением от победы "Спартака" над "Краснодаром". Тем более Роберто Манчини пока только строит команду, а у Массимо Карреры она есть. Чемпион поймал кураж. Плюс у красно-белых будет полноценный недельный цикл подготовки.

КРАСНОДАР – УРАЛ

6 августа. Краснодар. Стадион “Краснодар“. 20.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: А.В. Николаев (Москва)
Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 3.91 – П2 6.36

"Краснодар" - "Урал". Фото "СЭ"
"Краснодар" - "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Крицюк, Окриашвили, Смолов (травм.)

Данцев, Манучарян, Портнягин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Лаборде, Подберезкин

-

НОВОСТИ КОМАНД

Соперником "Краснодара" в раунде плей-офф Лиги Европы стала "Црвена Звезда". Первый матч состоится 17 августа в России, а ответный запланирован на 24 августа в Сербии.

"Краснодар" проявляет интерес к нападающему "Штурма" Дени Алару, утверждает Kronen Zeitung. 27-летний форвард может обойтись российскому клубу в два миллиона евро. Контракт Алара с клубом действует до 2019 года.

Защитник ЦСКА Никита Чернов перешел в "Урал" на правах аренды. Соглашение с екатеринбургским клубом рассчитано до конца сезона-2017/18. 21-летний игрок выступает за красно-синих с 2014 года. Прошлый сезон он провел в аренде в "Енисее".

Нападающий "Урала" Александр Ставпец перешел в "Тюмень". Форвард подписал арендное соглашение, которое рассчитано до конца сезона.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В первых трех турах чемпионата "Краснодар" ни разу не сыграл вничью. На счету быков 2 победы и одно поражение.

Перед очной встречей "Краснодар" и "Урал" имеют одинаковую разность забитых и пропущенных мячей после трех первых туров – "+1". При этом "быки" забили и пропустили на мяч больше (4-3 против 3-2 у "Урала"). Что касается разности забитых и пропущенных мячей в очных противостояниях, то лидирует "Краснодар" 15-7.

"Урал" лишь однажды выиграл у "Краснодара" на его поле в рамках чемпионата страны. Причем в самом первом матче этих соперников на Кубани в 2014 году (1:0 в пользу екатеринбуржцев). В трех следующих матчах на поле "быков" была зафиксирована 1 ничья (1:1) и две крупные победы хозяев (6:0 и 3:0).

В нынешнем чемпионате "Урал" еще ни разу не проиграл. В трех первых турах подопечные Александра Тарханова однажды победили и дважды сыграли вничью.

ЦИТАТЫ

Павел МАМАЕВ, полузащитник "Краснодара":
– Ответная игра в Лиге Европы с "Люнгбю" была очень важна для меня. Хотел сыграть удачно, чтобы команда выиграла, и очень рад, что удалось забить гол. Думаю, мы сделали определенные выводы после первой игры, тренерский штаб указал нам на ошибки, которые пытались сегодня предотвратить. В принципе, добились уверенного и положительного, самое главное, результата. Когда бил пенальти, особо не нервничал, спокойно подходил и уже знал, куда буду бить. Наверное, поэтому и получилось забить, так как был уверен..

Эрик БИКФАЛВИ, полузащитник "Урала":
Команда находится в хорошем состоянии. Сделаем все, чтобы приехать в Краснодар и взять там очки. Мы знаем, как против них играть.

ПРОГНОЗ

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник "Спартака" и "Сатурна":
2:1. У Александра Тарханова симпатичная играющая команда. Думаю, она забьет, но победит все-таки "Краснодар".

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент "СЭ":
2:0.
"Урал" весной доставил "быкам" массу проблем, выбив их из Кубка и едва не обыграв на финише чемпионата. Это добавит хозяевам эмоций и сил, а также отчасти компенсирует потери травмированных.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости