Мануэл да Кошта: "На этот раз будет совсем другая игра со "Спартаком"
В преддверии матча 31-го тура премьер-лиги со "Спартаком" защитник "Локомотива" Мануэл да Кошта сказал, что его команда не заслуживала крупного поражения от красно-белых в 29-м туре (0:3). По мнению португальца, пауза в чемпионате должна пойти ему на пользу.
- С момента последнего матча против ЦСКА прошло уже 10 дней. Небольшой перерыв пошел на пользу или, наоборот, немного выбил из ритма?
- Лично мне кажется, что этот перерыв пришелся очень кстати. Все-таки последнее время мы играли в очень плотном графике по два матча в неделю. В принципе, это нормальное расписание, но если играть так постоянно, то неизбежно накапливается психологическая усталость и падает концентрация. А так мы немного перевели дух и теперь полностью готовы к оставшимся четырем матчам.
- В конце прошлой недели у команды было два выходных. Вы провели их в Москве или успели слетать домой?
- Я летал в Париж. Учитывая дорогу, времени на общение с семьей и друзьями осталось, конечно, очень мало, но лучше так, чем вообще никак. Кстати, я даже в Париже ходил в тренажерный зал, чтобы поддерживать себя в тонусе.
- В Москву, похоже, пришла зима. Насколько непривычно для вас тренироваться в такую погоду?
- Мне уже приходилось тренироваться на заснеженных полях: во Франции и Голландии поздней осенью и зимой погода тоже бывает довольно суровая. Не могу сказать, что тренироваться и играть в таких условиях очень комфортно. Но жаловаться на это профессиональному футболисту глупо. Просто надо делать скидку на погоду и вносить какие-то коррективы в игру. Я, например, очень не люблю отбивать мяч лишь бы куда и во всех ситуациях стараюсь найти партнера и отдать ему точный пас. Но когда играешь на снегу, лучше не рисковать и в некоторых моментах просто выбивать мяч вперед.
- Последний матч со "Спартаком" сложился для "Локомотива" крайне неудачно. У вас есть объяснение, почему "Локо" так крупно уступил?
- Это был несчастный случай. С первой минуты все пошло не по нашему плану, в футболе так бывает. Мы проиграли 0:3, но, думаю, всем понятно: этот счет не означает, что "Спартак" в три раза сильнее нас. Уверен, что в это воскресенье в "Лужниках" будет совсем другая игра.
- К слову, матч со "Спартаком" опять пройдет на искусственном поле "Лужников". Какие впечатления у вас остались от игры на этом газоне?
- Честно говоря, не самые лучшие. На искусственном поле совсем другие ощущения, плюс у меня в прошлом году была серьезная травма лодыжки, после которой мне в принципе не рекомендуется играть на ненатуральной траве. Конечно, пара матчей в году – ничего страшного, но вот целый сезон я бы в "Лужниках" не смог отыграть.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |