Сергей Силкин: "Надеемся, от общественного резонанса пользы будет больше, чем от комитетов"
"Динамо" на своей базе в Новогорске провело первую тренировку после скандального матча-"потопа" в Самаре. Она была открытой для болельщиков, и все было сделано для того, чтобы отвести негативные эмоции команды на второй план. Тем не менее, в общении журналистов с главным тренером бело-голубых Сергеем Силкиным основной темой стала именно игра с "Крыльями Советов", передает корреспондент "СЭ Интернет" Андрей САМОХОТОВ.
- Все отметили, что на таком поле, какое было в Самаре, играть нельзя по двум причинам: во-первых, зрелищность футбола теряется, во-вторых, ставится под угрозу здоровье игроков, - подчеркнул Силкин. - Кстати, во втором тайме один из самарских парней получил-таки травму. Но даже на таком поле, несмотря на то, что такие условия в данном случае были выгодны сопернику, мы бились до конца. Самое обидное, что сумели в итоге сравнять счет, но забитый гол у нас несправедливо отняли.
- Что надо делать, чтобы такого не повторилось?
- К сожалению, в нашей стране подобные явления имеют место во всех сферах деятельности. Это была преднамеренная ошибка, а не случайная. Кому-то невыгодно, чтобы "Динамо" набирало очки. Но ребята ко всему относится с пониманием. И мы будем делать все, чтобы они и дальше показывали тот футбол, который так понравился зрителям.
- Судя по сегодняшней тренировке, наполненной самыми необычными и порой даже забавными упражнениями, настроение у игроков хорошее.
- Мы как раз и ставили такую задачу – поднять команде настроение. А дальше будем готовить их к следующей игре. Она будет не мерее важной и трудной.
- Почему тренировку пропустил Самедов?
- У него небольшая температура. Поэтому сегодня мы его освободили. Ничего страшного. К матчу с "Краснодаром" он должен быть готов.
- Вы отмечаете для себя тот настораживающий факт, что в выездных матчах "Динамо" слишком зависит от фактора первого гола? Если забивает его, то выигрывает. Но если пропускает первым, то непременно проигрывает.
- Пока акцентировать на этом внимание не стоит, поскольку судейские ошибки повлияли на отрицательный для нас результат матча не только в Самаре, но и до этого – в Махачкале. Не страшно, что первыми пропускаем – мы отыгрываемся. Но, конечно, говорим ребятам, что танцевать надо от печки: в атаку идти активно, но при этом и строго играть в обороне. Сейчас больше тревожит другая статистика: при судействе Егорова мы в четырех матчах набрали всего лишь два очка.
- Считаете, имеет место предвзятость?
- Я считаю, что очень многим было выгодно вытащить нас на такое поле. Еще за день до игры в Самаре даже под сухой травой было видно, что поле "плывет". А когда пошел дождь, мы с Димой Хохловым дважды просили инспектора Чеботарева по возможности перенести игру.
- Скандал вокруг этого матча способен помочь избавиться от подобных явлений?
- Я надеюсь, что общественный резонанс может принести больше пользы, чем решение каких-либо комитетов. Ведь это вопиющие моменты. Надо определиться, чего мы хотим: бороться и набирать очки или отбирать их друг у друга таким вот образом.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 11 | 8 | 1 | 2 | 18-9 | 25 | |
|
2
|
Зенит | 11 | 8 | 0 | 3 | 25-13 | 24 | |
|
3
|
Спартак | 11 | 7 | 2 | 2 | 21-8 | 23 | |
|
4
|
ЦСКА | 11 | 6 | 4 | 1 | 19-12 | 22 | |
|
5
|
Краснодар | 11 | 6 | 4 | 1 | 19-13 | 22 | |
|
6
|
Динамо Мх | 11 | 4 | 1 | 6 | 16-21 | 13 | |
|
7
|
Балтика | 11 | 3 | 4 | 4 | 14-12 | 13 | |
|
8
|
Оренбург | 11 | 2 | 7 | 2 | 13-12 | 13 | |
|
9
|
Ростов | 11 | 3 | 3 | 5 | 11-17 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 11 | 2 | 6 | 3 | 15-17 | 12 | |
|
11
|
Рубин | 11 | 2 | 6 | 3 | 12-16 | 12 | |
|
12
|
Локомотив | 11 | 2 | 5 | 4 | 16-14 | 11 | |
|
13
|
Ахмат | 11 | 2 | 5 | 4 | 15-16 | 11 | |
|
14
|
Акрон | 11 | 1 | 6 | 4 | 12-20 | 9 | |
|
15
|
Факел | 11 | 1 | 3 | 7 | 8-19 | 6 | |
|
16
|
Родина | 11 | 1 | 3 | 7 | 12-27 | 6 | |
| 23.10 | 19:30 | Ахмат – Оренбург | - : - |
| 24.10 | 12:45 | Акрон – Динамо | - : - |
| 24.10 | 15:00 | Факел – Родина | - : - |
| 24.10 | 17:15 | Рубин – Крылья Советов | - : - |
| 24.10 | 19:30 | Краснодар – Балтика | - : - |
| 25.10 | 13:45 | Ростов – Локомотив | - : - |
| 25.10 | 16:00 | ЦСКА – Спартак | - : - |
| 25.10 | 18:30 | Зенит – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
9 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
9 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
10 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |