27 июня 2014, 12:05

Очоа сменит Куртуа? 5 трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Продолжая следить за событиями трансферного рынка, "СЭ" представляет традиционную пятерку самых громких слухов.

РОДРИГЕС НУЖЕН "НАПОЛИ"

Лидер сборной Колумбии Джеймс Родригес, чей гол в ворота Японии стал одним из самых красивых мячей ЧМ-2014, может не задержаться в "Монако". Агент футболиста признал, что уже контактировал с президентом "Наполи" Аурелио Де Лаурентисом. Потом он, правда, добавил, что неаполитанцы далеко не единственный клуб, который проявляет интерес к его клиенту. "Монако", опять же, по словам агента, может запросить за Родригеса больше 37 миллионов евро. Правда, эти цифры выглядят неубедительно и заставляют вспомнить об агентских играх. Дело в том, что прошлым летом "Монако" заплатил "Порту" за переход Родригеса 45 миллионов, и по логике цена продолжающего прогрессировать 22-летнего полузащитника должна была вырасти. Добавим, что в год дебюта во Франции Джеймс забил 9 мячей в Лиге 1. По итогам опроса Национального союза профессиональных футболистов колумбиец занял четвертое место в списке лучших игроков сезона-2013/14.

"СЕВИЛЬЯ" ХОЧЕТ ПРИГЛАСИТЬ ВАЛЬБУЭНА

Поверить в то, что победитель Лиги Европы хочет заполучить полузащитника сборной Франции Матье Вальбуэна, проще простого. Таких желающих на фоне яркой игры футболиста на мировом первенстве пруд пруди. Не зря агент игрока Жан-Пьер Бернес называл турнир в Бразилии прекрасной витриной для своего подопечного. А вот сумма трансфера хавбека в пять миллионов евро вызывает сомнения. Думается, "Марсель", даже пообещав отпустить Вальбуэна и не чинить ему препятствий, запросит за игрока более внушительную сумму. Тем более, претендентов на хавбека хватает. Кроме "Севильи" это клубы из Турции, "Валенсия", "Ливерпуль", а также три представителя итальянской серии А – "Интер", "Наполи" и "Фиорентина". Вальбуэна выступает за "Марсель" уже восемь лет, успев за это время выиграть чемпионат Франции, три Кубка лиги и два Суперкубка страны.

РОНАЛДИНЬЮ ПОЕДЕТ В ЕГИПЕТ?

Отъезд стареющих звезд в Катар или Эмираты давно никого не удивляет. В этих странах игрокам способны предложить деньги, которые они зарабатывали в лучшие годы карьеры. А порой и больше. При таких раскладах экзотика и невысокий уровень местных чемпионатов уходят на второй план. Знаменитому бразильцу Роналдинью придется не обращать внимания на нынешнюю политическую нестабильность в Египте. Как заявил президент каирского клуба "Замалек" Мортад Мансур, договоренность о переходе бразильской звезды была достигнута с агентом игрока, а затраты на зарплату удастся отбить за счет рекламы и продажи именных футболок. Вряд ли у Роналдинью осталась серьезная мотивация на родине. Кубок Либертадорес с "Атлетику Минейру" он завоевал, а попасть в заявку сборной на мировое первенство не удалось. "Замалек" же на днях с первого места в своей группе вышел в финальную стадию чемпионата Египта и сохраняет шансы на участие в плей-офф африканской Лиги чемпионов.

ДЖЕМАИЛИ ПОКИНЕТ "НАПОЛИ"

Швейцарский контингент в "Наполи" вот-вот сократится до одной боевой единицы в лице Гекхана Инлера, пользующегося полным доверием Рафаэля Бенитеса. Два других участника плей-офф мирового первенства его постепенно утратили. Про имеющего на руках несколько предложений Валлона Бехрами мы говорили в прошлом обзоре, а теперь очередь дошла до Блерима Джемаили, отыгравшего в Неаполе три сезона. Вот-вот переговоры о его переходе начнет "Милан". Кроме красно-черных, в числе претендентов на автора гола в ворота сборной Франции значатся "Фиорентина", "Интер", "Тоттенхэм", "Вест Хэм" и менхедгладбахская "Боруссия". Желающим заполучить Джемаили придется расстаться с суммой порядка 9 миллионов евро.

КТО ЗАМЕНИТ КУРТУА?

"Атлетико" озабочен не только укреплением атаки, в связи с которым ведет переговоры с "Интером" по трансферу аргентинца Мауро Икарди. Мадридцы усиленно ищут замену своему голкиперу Тибо Куртуа, который по окончании срока аренды возвращается в "Челси". Практически синхронно в испанскую прессу попали сообщения об интересе к двум участником мирового первенства. Костариканец Кейлор Навас на просьбу прокомментировать слухи об интерес со стороны "матрасников" выразил абсолютный восторг, похвалил крепкую оборону чемпионов Испании. Президент "Леванте", за который выступает Навас, недавно признался, что ждет интересных предложений по своему вратарю, и как раз "Атлетико" такое может сделать. Однако мадридцы заинтересованы еще и в услугах Гильерме Очоа. Мексиканец – более звездная фигура, да еще и пребывающая в статусе свободного агента.

Придумай мем

Новости