Газета Спорт-Экспресс № 274 (7218) от 5 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

6 декабря 2016

6 декабря 2016 | Хроника

25 ЛЕТ В СПОРТЕ: ИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ “СЭ”

Биография “СЭ” неразрывно связана со всеми жизненными вехами спортивной России - от рождения до наших дней. География “СЭ” - все арены, площадки, трассы, тропы и магистрали мирового спорта и его окрестностей, везде, где в эту четверть века кипела и пела спортивная жизнь. Биология “СЭ” - люди спорта, от ярчайших звезд до честолюбивых дублеров, в благоухании славы и в трудовом поту. Геология “СЭ” - замысловатые сюжеты, роковые коллизии, тайные интриги и громкие сенсации, чем неисчерпаемо богаты недра спорта. А история “СЭ” - это история спорта, которую писали очевидцы; повесть временных лет, рассказанная ее участниками. Подшивки “Спорт-Экспресса”, как скрижали, хранят и помнят эту историю. Вспомним и мы.

На финише века и тысячелетия “Спартак”, киевское “Динамо” и примкнувший к ним “Локомотив” ненадолго вернули нам не передаваемое на бумаге чувство футбольной гордости.

НАШИ БЕЗ КОМПРОМИССОВ

НИКТО НЕ ВСПОМИНАЛ ПРО КРЫМ

В конце 90-х Россия и Украина, разъединенные политически, во всех прочих отношениях оставались родными душами. Поэтому ежегодные визиты киевского “Динамо” в Москву на Кубок Содружества и его финалы со “Спартаком” - неизменно главное событие каждой зимы, долгожданнее, чем Новый год, а успехи киевлян под управлением триумфально вернувшегося на родину Валерия Лобановского в Лиге чемпионов сводили россиян с ума от счастья едва ли меньше, чем украинцев.

Дело шло к дополнительному времени. И тут киевляне провели решающую атаку. Очередной рейд по флангу Лужного, навес, Шевченко выиграл верховую борьбу у Хлестова, Нигматуллин, распластавшись, дотянулся до мяча, но к отскоку, опередив Хлестова, первым успел Белькевич. Его целеустремленность была вознаграждена. С расстояния в метр он вогнал мяч под перекладину и снял все вопросы. “Динамо” (Киев) второй год подряд - обладатель Кубка чемпионов Содружества. Это первый успех украинского клуба после возвращения в него Лобановского. Почетный приз капитану команды Калитвинцеву вручил президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

На прощание динамовцы и спартаковцы, будто назло скептикам, вместе позировали в центре манежа для группового фото. Никто не вспоминал ни про Крым, ни про задолженность по энергоносителям, ни про прочие проблемы в российско-украинских отношениях. А московские зрители, которые в прежние времена подняли бы оглушительный свист, на этот раз вежливо аплодировали гостям. “Если ты не смог победить соперника, обними его”, - эту английскую поговорку мудрый Николай Петрович Старостин сказал Валерию Лобановскому после поражения “Спартака” от киевлян в 1975 году..

Александр ПРОСВЕТОВ из ЛФК ЦСКА,

№ 1386 от 4 февраля 1997 года

В первом же “сезоне Лобановского” киевляне оглушили Европу двойным разгромом “Барселоны” - 3:0 в Киеве и 4:0 на “Камп Ноу”. Эти победы в одночасье сделали молодого киевского форварда Андрея Шевченко, забившего “Барсе” четыре мяча из семи, в том числе три - на ее поле, звездой мирового футбола калибра Яшина и Блохина.

Ход игры подтвердил, что сегодняшнее киевское “Динамо” является далеко не последним представителем элиты европейского клубного футбола, а Лобановский вернулся в Европу, чтобы вновь напомнить о себе как о выдающемся тренере. Как очевидец ежедневных занятий “Динамо”, имею право утверждать: ситуации, в которых Шевченко забивал голы, отшлифовывались именно там. Вообще-то нацеленные передачи с правого фланга на линию вратарской Калитвинцева, а затем Гусина должны были предназначаться Максимову, но тот на сей раз остался в запасе. Однако футбольная философия Лобановского предполагает полную взаимозаменяемость - и там, где должен был быть Максимов, оказывался Шевченко.

Ну а третий мяч динамовского суперфорварда стал плодом его индивидуального мастерства и... дружеского жеста Реброва. Когда Шевченко получил передачу с правого фланга, ушел от Серхи и был сбит им в пределах штрафной, арбитр назначил 11-метровый. Андрей, как он сам сказал мне после матча, подошел к штатному пенальтисту “Динамо” Реброву и попросил своего друга: “Можно я пробью?” Впрочем, Ребров забил и сам, воспользовавшись ошибкой явно не готового к матчу столь высокого накала Витора Байи.

Алексей СЕМЕНЕНКО из Барселоны,

№ 1578 от 10 ноября 1997 года

В следующем сезоне киевляне вполне могли завоевать трофей - играли они, во всяком случае, не хуже финалистов, “Баварии” и “МЮ”. В четвертьфинале “Динамо” устранило со своего пути “Реал”, на тот момент владевший Кубком чемпионов.

Козырем в таком соперничестве могла стать только железная дисциплина, помноженная на борьбу за каждый участок поля. Именно эти козыри были предъявлены динамовцами в первые минуты матча, пока соперник приноравливался к полю и пытался разгадать чужую тактику. Она оказалась совсем иной, чем можно было предположить. Ребров потерялся среди прочих обороняющихся, Шевченко вместо того, чтобы выдвинуться на самое острие и поджидать свой шанс, занялся знакомым по матчу со сборной Россией делом - отходил далеко вглубь в надежде завязать хитрющую комбинацию. Потому и терялась острота действий киевлян, да и ошибок было поначалу слишком много.

В перерыве болельщики терялись в догадках, то ли великий тренер так умело замаскировал свой замысел, то ли его команда играет совсем не так, как следует. Сомнения снял второй тайм. Киевляне все так же отсиживались в обороне и, казалось, совсем забыли о чужих воротах. Но то была блестящая стратегия Лобановского, который усыпил-таки соперника.

Испанцы не заметили, как выдвинулся вперед Шевченко, прозевали расчетливую передачу в его адрес. Легким движением ушел форвард от Илльгнера, который успел задержать его ценой нарушения правил. Красная карточка казалась неминуемой, но Фриск ограничился предупреждением и пенальти. Удар получился примитивным, голкипер его парировал, но, к счастью, Шевченко был первым на добивании.

Пошла совсем другая игра, и в оставшееся время команды имели массу шансов забить. И тут сработала связка Ребров - Шевченко. Первый выдержал паузу и легкой подсечкой забросил мяч в штрафную на ход партнеру. А будущий форвард “Милана” - не из тех, кто упускает такой шанс - 2:0. Третий мяч Шевченко в ворота клубного чемпиона Европы! Тот повержен. Трибуны ликуют!

Итак, новая попытка киевлян выйти в финал. В 1977 году их туда не пустила “Боруссия” из Менхенгладбаха, а в 87-м - “Порту”. Надеемся, с третьего раза у них это получится.

Юрий ЮРИС из Киева, № 1959 от 18 марта 1999 года

Не получилось и с третьего. Камнем преткновения стала “Бавария”, которую динамовцы, ведя 3:1 в первом матче, так и не додавили. И тем не менее, воспоминания о той поре “Динамо” и в Киеве, и за его пределами - самые светлые. Даже у тех, кто никогда не симпатизировал этой команде.

ВОССТАНИЕ “СПАРТАКА”

Однако и мы в те времена могли похвастать клубными прорывами. Особенно хорош был “Спартак”, разозленный “Сьоном”. Начиная с переигровки злосчастного матча у кривых ворот в Черкизове, наш чемпион на протяжении года - один из самых заметных и опасных еврокубковых бойцов.

Когда болельщики и футболисты как бы сливаются в одно целое, такую команду уже не остановить! Красно-белая волна, как девятый вал, прокатилась по трибунам. Игроки расценили это как призыв не останавливаться на достигнутом и словно в знак благодарности за удивительную поддержку своих поклонников, оскорбленных швейцарцами две недели назад, через четверть часа подарили им четвертый гол. Неугомонный и изобретательный Титов прострелил вдоль ворот, голкипер “Сьона” с трудом дотянулся до мяча, и тот от его ладоней отскочил в гущу игроков. Самым проворным оказался Тихонов - он с 12 метров пробил по воротам, вложив в удар, по-моему, всю злость, которая накопилась у него за время “швейцарской истории”...

“Спартак” есть “Спартак”. И если бы президент “Сьона” Константен чуть лучше знал историю нашего клуба, возможности его нынешнего поколения игроков, если бы он мог предвидеть, что соперник, когда он в ударе, может играть в такой футбол, швейцарец ни за что бы на свете не заварил эту кашу, по существу, отправив своих игроков на эшафот.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Черкизова,

№1562 от 16 октября 1997 года

“Сьон” был побежден со счетом 5:1. Следующий “матч для души” красно-белые провели в 1/4 финала в Амстердаме, обыграв недавнего триумфатора Лиги чемпионов “Аякс” на его выдвижном чудо-поле - 3:1.

На левом фланге нападения 33-летнему Лаудрупу противостоял 36-летний Горлукович по прозвищу Дед. Знаменитый датчанин напоминал о себе лишь эпизодически. Так, на 34-й минуте он неожиданно легко обыграл своего опекуна и ударил в дальний угол. Филимонов мяч поймал. Был у Лаудрупа выгоднейший момент на 54-й минуте. Возник он вследствие несогласованности Филимонова и Ромащенко. В то время как вратарь потянулся за верховым мячом, защитник выбил его в поле. Филимонов упал, а мяч прилетел к Лаудрупу. В воротах были только два защитника, но метров с тринадцати датчанин пробил сильно и неточно. В целом же в единоборстве двух “дедов” преимущество было на стороне российского.

Хлестов же и вовсе провел блестящий матч. Признаюсь, что, обсуждая на трибуне перспективы его борьбы с олимпийским чемпионом Бабангидой, мы, журналисты “СЭ”, предполагали, что по меньшей мере желтой карточки ему не миновать. Маленький нигериец славится скоростью. У этого колобка уже набралась солидная коллекция имен защитников, от которых он ушел. Но убежать от Хлестова по прозвищу Барези, да еще игравшего в футболке “Милана”, ему так и не удалось. За 76 минут пребывания на поле Бабангида не совершил ни единого спурта по краю. Хлестов действовал на опережение и ни разу не дал своему подопечному повода упасть в штрафной. Более того, защитник начал комбинацию, приведшую ко второму голу. Он дал пас вдоль боковой линии Титову, который переправил мяч в центр на Ширко. Форвард был точен.

“Спартак” преуспел в контратаках. Завязывал он их стремительно, стараясь создать численное преимущество над обороняющимися. Несколько раз ему это удалось. Образцом коллективного взаимодействия может служить комбинация, приведшая к первому голу. Атаку начал Горлукович, продолжил Кечинов пасом пяткой Титову, а точку, вернее восклицательный знак, поставил Ширко.

Этого нападающего иногда критикуют за недостаточную эффективность при реализации выгодных моментов, но в еврокубках он потрясающе удачлив. То забивает оба мяча спартаковцев в Вальядолиде, то приносит победу в сражении с “Карлсруэ”. Теперь Ширко дважды не оставил шансов ван дер Сару, хотя нельзя не отметить и то, что в обоих случаях Титов делал передачи, достойные соавтора, а не просто ассистента.

Александр ПРОСВЕТОВ из Амстердама,

№1655 от 5 марта 1998 года

А осенью того же года в групповом турнире ЛЧ был красиво обыгран в Лужниках сильнейший клуб Европы “Реал”.

Первые минуты второго тайма, казалось, подтверждали предположение о том, что “Реал” после перерыва “подсядет”. Минут 10-12 “Спартак” атаковал смело и яростно, но все-таки отсутствие в его нынешнем составе таких постоянно нацеленных на ворота форвардов, как Ширко, не могло не сказаться.

Когда ты много атакуешь, а гола все нет, неизбежно наступает откат. Так произошло и на этот раз. Зеедорф совершенно беспрепятственно совершил длинный рейд по центру, и его могучий удар отразила перекладина. Все? Отнюдь. К отскочившему мячу первым успел Рауль и головой добил его в пустые ворота.

Именно в этот трудный момент наш чемпион проявил характер. Красно-белые с удвоенной, а то и утроенной энергией ринулись отыгрываться. Причем заводилой в их рядах стал тот, от кого ничего подобного - до вчерашнего матча - не ожидали. Робсон. Уже на первой минуте второго тайма он сильно захромал, но даже не попросил врача о помощи. А после гола “Реала” бразилец раскрылся по-настоящему.

Давно замечено, что Робсону авторитеты нипочем - помните его фантастический сольный проход в весеннем матче с “Интером”, повлекший за собой желтую карточку и последующую дисквалификацию Зе Элиаса? Вчера московский бразилец превзошел самого себя. Началось с того, что Роберто Карлос был вынужден сбить его у самой линии штрафной. Бить взялся Цымбаларь. И виртуозно - ударом левой ноги - забросил мяч в девятку, так что и отчаянный бросок Илльгнера спасти не мог - 1:1. Но таков был эмоциональный порыв спартаковцев, что теперь ничьей им было мало. И спустя пять минут очередная атака красно-белых вновь привела к голу. Тихонов слева сделал длинный перевод к лицевой линии, Робсон (все тот же Робсон!) в невероятном прыжке сбросил мяч головой Титову. И тот хладнокровно вколотил мяч в ворота!

Игорь РАБИНЕР из Лужников,

№1826 от 1 октября 1998 года

Но “злым гением” спартаковцев той поры стал лучший футболист мира Роналдо. Дважды в 1998-м приезжал он в Москву - на ответный полуфинал Кубка УЕФА и на решающий групповой матч Лиги чемпионов - и дважды пробросил “Спартак” мимо еврокубков.

Время таяло, как апрельский снег, а на табло по-прежнему оставались никак не устраивающие “Спартак” единицы. И штурм ворот “Интера” продолжался. Каких-то мгновений не хватило спартаковцам, чтобы поставить точку в атаке. Они бы наверняка сделали это, будь чуть рассудительнее и хладнокровнее. Но именно эти качества в большей степени были присущи соперникам, прошедшим испытание огнем и медными трубами.

Парадоксально, но факт: на 75-й минуте итальянцы, по-моему, в пятый раз перешли на половину поля спартаковцев и тут же забили второй гол. Роналдо подхватил мяч метрах в 25 от ворот, своевременно переадресовал его Саморано, а тот, выдержав паузу, вернул мяч набравшему скорость бразильцу. Лучший футболист. мира был великолепен: проскочил между двух защитников, обыграл Филимонова и закатил мяч в пустые ворота. Вот такая драматическая развязка, не поддающаяся логике игры!

Как бы то ни было, а вчера на “Динамо” мы стали свидетелями противоборства двух первоклассных команд. Беда лишь в том, что команд две, а путевка в финал Кубка УЕФА одна. И досталась она “Интеру” - великому клубу с неограниченными финансовыми возможностями, клубу, который может позволить себе за фантастическую сумму перекупить у вовсе не бедствующей “Барселоны” Роналдо. А там, где Роналдо, - там победа. Даже в экзотической для бразильца обстановке русской зимы.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ со стадиона “Динамо”,

№ 1689 от 15 апреля 1998 года

ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ КОЛЕЕ

В полный голос заявил о себе в те годы и “Локомотив”, два раза подряд пробивавшийся в полуфинал Кубка кубков. И если против “Штутгарта” у “Локо” не нашлось аргументов, то спор с “Лацио” в следующем сезоне прошел абсолютно на равных, и в финал москвичей не пустил всего лишь пропущенный гол на своем поле.

Игра складывалась для москвичей очень тяжело: каждый мяч приходилось выцарапывать едва ли не с кровью. Вязкий и предельно контактный футбол наводил на мысль: неплохо бы удержать нулевую ничью. Но скептицизм развеял Джанашия. Темпераментный грузинский форвард, герой нынешнего Кубка кубков, и в матче против лидера итальянского чемпионата продемонстрировал незаурядное мастерство. На 52-й минуте он великолепным пасом отправил в штрафную Харлачева. Тот, обыграв защитника, бил, казалось, наверняка, но Маркеджани исхитрился отбить летящий в дальний угол мяч ногой. Юрий Семин с понятной досадой пнул ногой скамейку.

Но второй голевой момент с участием Джанашия привел-таки к успеху. После верхового паса из глубины поля один из игроков “Лацио” задел мяч, и тот через головы всех защитников улетел в направлении сделавшего стремительный рывок Джанашия. Кто выиграет в спринтерском забеге форварда и вратаря, не было ясно до последней секунды. Победил Джанашия, но казалось, что победа эта стала пирровой - прокинув мяч мимо бросившегося в ноги вратаря, нападающий ушел влево, и угол обстрела стал слишком острым. Однако Джанашия, как выяснилось, со словом “слишком” не знаком: мгновенно развернувшись, он умудрился крученым ударом правой вогнать мяч под перекладину.

Главный тренер “Лацио” Свен-Еран Эрикссон предпринял довольно неожиданные меры, чтобы переломить ход игры. В течение десяти минут был заменен супертандем форвардов Вьери - Салас. Вышедшие вместо относительно молодых звезд Манчини и Бокшич и организовали ответный гол. Образцовопоказательная трехходовка с первым пасом Станковича, откидкой пяткой Манчини и четким ударом Бокшича заставила затрепетать сетку за спиной Нигматуллина.

Игорь РАБИНЕР из Москвы,

№ 1978 от 9 апреля 1999 года

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

1999-й - еще и год уникальных еврокубковых финалов. Судьба лигочемпионского, который как будто уже выиграла “Бавария”, в добавленное ко второму тайму время перевернулась верх ногами: “МЮ” ухитрился забить за эти секунды два гола.

Трансляцию из Барселоны вел на Германию канал RTL. Франц Беккенбауэр делился с телезрителями впечатлениями и перед началом игры, и в перерыве между таймами. Президент “Баварии” выглядел, как всегда, свежо, уверенно и элегантно. Когда же Кайзер предстал перед камерой после окончания матча, то на него просто жалко было смотреть. Создавалось впечатление, что за 45 минут второго тайма - а если быть точнее, за несколько добавленных, в течение которых Беккенбауэра не было на экране, он постарел лет на десять.

- Каким жестоким может быть футбол, - слегка дрожащим голосом говорил Кайзер. Это - самое ужасное поражение в моей жизни, ведь триумф был так близок. Нам не хватило всего несколько секунд. Но их оказалось достаточно англичанам, чтобы все изменить. Мне никогда еще не приходилось переживать столь несчастливое поражение. Если бы мы проигрывали по ходу матча и в конце его уступили, это оказалось бы не так обидно. Но победа была упущена лишь в самом конце, когда все уже готовились к триумфу. Я думал, что в такой игре подобное произойти не может, но это случилось... Самое страшное будет на следующий день, когда игроки проснутся. Тогда и начнется настоящая боль. Команда должна еще переварить все происшедшее, ведь нас ждет финал Кубка Германии.

Жалко было смотреть и на Оттмара Хитцфельда.

- Манчестерцы не создали за 90 минут ни одного по-настоящему голевого момента, - сказал главный тренер мюнхенцев. - Если бы во втором тайме Шолль и Янкер попали не в штангу и перекладину, мы бы выиграли. “Бавария” заслуживала победы не меньше, чем “МЮ”. Мы уходим с высоко поднятой головой, но я чертовски разочарован. Чувствую себя опустошенным...

Ефим ШАИНСКИЙ из Мюнхена,

№ 2017 от 28 мая 1999 года

Во второй раз в истории решающий матч еврокубка прошел в нашей стране. Но Суперкубок в 1975-м был все-таки немного другой историей - то была ответная игра на своем поле. В 1999-м Лужники организовали финал Кубка УЕФА на правах избранной нейтральной территории.

Нужен ли нам этот финал? Такой вопрос может возникнуть у тех болельщиков, которые не испытывают непосредственного интереса к поединку. В этом отношении досадно, что не смогли пройти четверть- и полуфинальную стадию ни “Сельта”, ни “Рома”, ни “Болонья”. “Парма” и “Олимпик” посторонние для российской публики команды. И если большинство, как показывает опрос “СЭ-интернет”, и будет поддерживать итальянцев, то скорее в пику французскому клубу, всеми средствами пытавшемуся перенести матч из Москвы (“Парма”, напротив, вызывает симпатию, поскольку в 94-м откликнулась на просьбу “Спартака” участвовать в прощальном матче Федора Черенкова). Аргумент марсельцев был нелеп: дескать, Франция - участник НАТОвского альянса, бомбящего Югославию, и это может вызвать антифранцузские эксцессы в России. Приятно, что УЕФА отверг демагогию “Олимпика”. “Не хотите приезжать - не приезжайте. Матч состоится в Москве”, - так Вячеслав Колосков формулирует позицию президента УЕФА Леннарта Юханссона.

И все же - зачем нам нужен этот поединок? Президент РФС не скрывает, что сегодняшний матч - для него не самоцель. Это лишь первый шаг в борьбе за финал Лиги чемпионов, а в дальнейшем - за проведение чемпионата Европы 2008 года. Колосков идет ва-банк: если хоть в чем-то организация финала-99 окажется не на высоте, Россия еще долго не получит крупных футбольных событий. Даже матчей, не говоря уже о турнирах. Ясно, что предоставление нашей стране права на проведение, скажем, чемпионата Европы, сопряжено с немалым риском. Никому не дано предсказать, какой окажется экономическая ситуация в России не только в 2008-м, но и в 2000 году - так что только безупречная, нет, даже блистательная, организация финала Кубка УЕФА может дать нам шанс на проведение первенства континента.

Игорь РАБИНЕР,

№ 2003 от 12 мая 1999 года

А Кубок кубков, единственный на тот момент из призовой триады, достававшийся командам нашей страны, в 1999-м был разыгран в последний раз.

Если бы гола Павела Недведа не было, его стоило бы придумать. Более красивого аккорда в завершившейся истории проведения Кубка кубков и представить невозможно: такие великолепные мячи вообще-то редкость, а уж в решающих матчах турниров подобного уровня и вовсе явление уникальное.

Игра “Лацио” с “Мальоркой”, учитывая ситуацию, должна была иметь какие-то символические моменты. И имела. И то, что последний, по сути, золотой гол забил легионер, которые с каждым годом играют все большую роль едва ли не в каждом клубе, претендующем на роль грандов. И то, что в такой встрече не обошлось без кровопролития: голову рассекли Кристиану Вьери, который не только в знак признания его мужества был назван в этом матче лучшим. Наконец, то, что на “Вилла Парк” собрался весь европейский футбольный бомонд.

В церемонии вручения призов лауреатам прошлых розыгрышей приняли участие и звезды киевского “Динамо” прошлых лет - Владимир Онищенко и Анатолий Демьяненко. УЕФА все же сумел сделать так, чтобы прощание с Кубком кубков прошло на достойном уровне.