Газета Спорт-Экспресс № 260 (6911) от 19 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 ноября 2015

19 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2018. Отборочный турнир

В АФРИКЕ ОСТАЛОСЬ 20 ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПЯТЬ ПУТЕВОК В РОССИЮ

Все фавориты прошли в заключительный этап отборочного турнира, хотя, например, и Нигерия, и Гана, встречавшиеся со скромными соперниками, до последних минут находились в подвешенном состоянии. Теперь 20 сборных поделят на пять групп, победители которых поедут в Россию.

АФРИКА. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

НИГЕРИЯ - Свазиленд - 2:0 (Саймон, 51. Эмброуз, 87). Первый матч - 0:0. Армеец Муса, замененный на 75-й минуте, передал капитанскую повязку Онази из “Лацио”. Вместо игрока ЦСКА вышел экс-рубиновец Мартинс, играющий сейчас в США за “Сиэтл Саундерс” и вернувшийся в состав сборной после двухлетнего перерыва. Полузащитник “Уфы” Игбун отыграл весь матч и отметился в протоколе предупреждением. Вместе с тем именно он заработал штрафной, с которого прямым ударом забил Саймон из “Гента”.

ГАНА - Коморские острова - 2:0 (Вакасо, 18. Дж.Айю, 85). Первый матч - 0:0. Удаление: Мдаома (Коморские острова), 73. Полузащитник Рабиу (“Кубань”), как и в первой игре, находился у “Черных звезд” в резерве. Экс-спартаковец Уорис тоже. Выступающий за “Лас-Пальмас” на правах аренды у “Рубина” Вакасо провел на поле все 90 минут и забил со штрафного.

КОТ-Д’ИВУАР - Либерия - 3:0 (Сьо, 16, 35. Сери, 64). Первый матч - 1:0. Форвард ЦСКА Думбья был заменен на 58-й минуте.

КАМЕРУН - Нигер - 0:0. Первый матч - 3:0. Полузащитник “Анжи” Мутари из сборной Нигера был заменен на 85-й минуте.

КОНГО - Эфиопия - 2:1 (Н’Ганга, 48. Бифума, 53 - Гетанех Кебеде, 28). Первый матч - 4:3. Капитан хозяев Ндинга (“Локомотив”) провел всю встречу.

БУРКИНА-ФАСО - Бенин - 2:0 (Питруапа, 17, с пенальти. Б.Траоре, 70). Первый матч - 1:2. Весь матч провел капитан буркинийских “жеребцов” Каборе (“Краснодар”).

ЮАР - Ангола - 1:0 (Манушу Диниз, 66, в свои ворота). Первый матч - 3:1. За гостей все полтора часа с капитанской повязкой отыграл Баштуш (“Ростов”).

СЕНЕГАЛ - Мадагаскар - 3:0 (Куяте, 20. М.Конате, 53. М.Б.Диуф, 82). Первый матч - 2:2. Ньясс (“Локомотив”) находился у хозяев в запасе.

КАБО-ВЕРДЕ - Кения - 2:0 (Элдон, 42, 52). Первый матч - 0:1

ЕГИПЕТ - Чад - 4:0 (Эль-Ненни, 5. Адбалла Сайед, 10. Ахмед Хасан, 36, 40). Первый матч - 0:1.

ТУНИС - Мавритания - 2:1 (Бен Юссеф, 51. Бгюир, 84 - Халиль, 71). Первый матч - 2:1.

АЛЖИР - Танзания - 7:0 (Брахими, 1. Гулам, 23, 59, с пенальти. Махрез, 43. Слимани, 49, с пенальти, 75. Меджани, 72). Удаление: Яхья Аббас (Танзания), 41. Первый матч - 2:2.

МАЛИ - Ботсвана - 2:0 (Диабате, 10, с пенальти. Б.Сако, 30). Первый матч - 1:2.

ЗАМБИЯ - Судан - 2:0 (Мусонда, 59. Каленго, 81). Первый матч - 1:0.

УГАНДА - Того - 3:0 (Масса, 4. Мийя, 41, 45). Первый матч - 1:0

ДР КОНГО - Бурунди - 2:2 (Н’Кололо, 17. Боласи, 78, с пенальти - Мбокани, 28, в свои ворота. Фистон, 89, с пенальти). Первый матч - 3:2.

Экваториальная Гвинея - МАРОККО - 1:0 (Руй, 14). Первый матч - 0:2.

ГВИНЕЯ - Намибия - 2:0 (Ид.Силла, 43. Н.Кейта, 79). Первый матч - 1:0.

Руанда - ЛИВИЯ - 1:3 (Туйисенге, 45+3 - Мунир, 36, 90+3. Мохаммед Гануди, 48). Первый матч - 0:1.

Ранее в групповой этап пробился Габон, одолевший Мозамбик (0:1, 1:0, пенальти - 4:3).

Александр ПРОСВЕТОВ

АЗИЯ. 2-й отборочный раунд. Матчи 7-го тура

Группа А. Восточный Тимор - Саудовская Аравия - 0:10. Малайзия - ОАЭ - 1:2.

Саудовская Аравия - 16 (6), ОАЭ - 13 (6), Палестина - 9 (6), Малайзия - 4, Восточный Тимор - 2.

Группа В. Бангладеш - Австралия - 0:4. Киргизия - Иордания - 1:0.

Австралия - 15 (6), Иордания - 13 (6), Киргизия - 11, Таджикистан - 5 (6), Бангладеш - 1.

Группа С. Бутан - Катар - 0:3. Гонконг - Китай - 0:0.

Катар - 18 (6), Гонконг - 14, Китай - 11 (6), Мальдивы - 3 (6), Бутан - 0.

Группа D. Гуам - Иран - 0:6. Туркмения - Оман - 2:1.

Иран - 14 (6), Оман - 11 (6), Туркмения - 10, Гуам - 7, Индия - 3 (6).

Группа Е. Сингапур - Сирия - 1:2. Камбоджа - Япония - 0:2.

Япония - 16 (6), Сирия - 15 (6), Сингапур - 10, Афганистан - 6 (6), Камбоджа - 0.

Группа F. Тайвань - Ирак - 0:2.

Таиланд - 13 (5), Ирак - 8 (4), Вьетнам - 4 (4), Тайвань - 0 (5).

Группа G. Лаос - Корея - 0:5.

Корея - 18 (6), Кувейт - 10 (5), Ливан - 10 (6), Мьянма - 4 (6), Лаос - 1.

Группа Н. КНДР - Бахрейн - 2:0. Йемен - Узбекистан - 1:3.

КНДР - 16, Узбекистан - 15 (6), Филиппины - 7 (6), Бахрейн - 6 (6), Йемен - 3.

КОНКАКАФ. 4-й отборочный раунд. 2-й тур. Группа А. Гондурас - Мексика - 0:2. Сальвадор - Канада - 0:0.

Мексика - 6, Канада - 4, Сальвадор - 1, Гондурас - 0.

Группа В. Гаити - Ямайка - 0:1. Панама - Коста-Рика - 1:2.

Коста-Рика - 6, Панама, Ямайка - 3, Гаити - 0.

Группа С. Сент-Винсент и Гренадины - Гватемала - 0:4. Тринидад и Тобаго - США - 0:0.

США, Тринидад и Тобаго - 4, Гватемала - 3, Сент-Винсент и Гренадины - 0.