Газета Спорт-Экспресс № 260 (6911) от 19 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 ноября 2015

19 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир. Ответные стыковые матчи

“СЭ” представляет две сборные, которые последними обеспечили себе путевки на чемпионат Европы.

ЗЛАТОЙ СТАН: ИБРА ЗАМЕНИТ ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ?

Прошлый сезон получился для перфекциониста Ибрагимовича не таким блистательным, как предыдущие. Во-первых, швед потерял статус лучшего бомбардира чемпионата Франции. Во-вторых, его все чаще стали беспокоить травмы - из-за этого даже прошел слух о вероятном завершении им карьеры в 2016 году. И в-третьих, “ПСЖ” в очередной раз вылетел в четвертьфинале Лиги чемпионов, но в этот раз без шансов: на команде Лорана Блана вдоволь потопталась “Барселона”.

Казалось, Ибра стареет и отходит на второй план: например, осенью он не смог напрямую вытащить Швецию на Euro. В решающей игре с Россией его заменили в перерыве (он был травмирован и вял), а единственный мяч в ворота австрийцев звезда “ПСЖ” заколотила на 90+1-й минуте при счете 0:4. Однако Шведская федерация футбола нашла отличный способ поддержать Ибрагимовича. За два дня до первого стыкового матча с датчанами 34-летнего форварда в 10-й раз в карьере (и в девятый - подряд) назвали лучшим футболистом страны.

Очередная награда словно придала Златану энергии. “Я играю во Франции уже почти четыре года. Я нанес Швецию на футбольную карту мира, а теперь нанес и Францию. Хочу сыграть здесь на Euro. Я никогда не забивал Дании? Это ничего не значит”, - рассуждал воодушевленный нападающий. В итоге в двух матчах он забил три гола: реализовал победный пенальти дома, а затем оформил дубль в гостях. В Копенгагене Ибра сначала гениально открылся под передачу Чельстрема с углового, а потом и вовсе сотворил шедевр - как рукой, закинул мяч в ворота со штрафного впритирку со штангой. С 11 голами он вышел на второе место в списке лучших бомбардиров отборочного турнира, уступив только поляку Левандовски - у того 13 мячей, но шесть из них он забил Гибралтару.

“Было приятно решить все именно здесь. Датчане говорили, что отправят меня на пенсию, а я отправил на пенсию всю их страну. Говорят, что я стар и слаб, но это не так. Выход на Euro - моя судьба”, - выпалил довольный Ибра в микст-зоне.

И был отчасти прав: 66-летний тренер сборной Дании Мортен Ольсен, возглавлявший команду с 2000 года, не только подал в отставку, но и объявил о завершении карьеры.

СИМВОЛ EURO

Ибрагимович давно уже стал культовой фигурой в мировом футболе. Но при этом в список его талантов не входит умение в одиночку решать исход судьбоносных встреч. Можно вспомнить Euro-2008, где шведам было достаточно не проиграть России, чтобы выйти из группы. Можно воскресить в памяти полуфинал Лиги чемпионов-2009/10 между “Барселоной” и “Интером”: Пеп Гвардьола дважды менял Златана уже после 60-й минуты из-за пассивности нападающего. Наконец, можно пересмотреть битву шведов с португальцами за путевку на чемпионат мира в Бразилии: Ибра полностью проиграл дуэль Криштиану Роналду.

Но на этот раз все было по-другому. “Я не хочу пропускать чемпионат Европы. Это невероятно и немыслимо - видеть, как этот турнир проходит без меня”, - говорил Ибрагимович перед стыками. Он очень хотел приехать с родной сборной в страну, где его обожают. “В Париже две достопримечательности - Златан Ибрагимович и его нос”, - эту шутку фанаты “ПСЖ” повторяют уже три года.

В том, что Златан будет одним из символов чемпионата Европы, сомневаться не приходится. Восхищение форвардом во Франции достигло такого масштаба, что его восковая копия появилась в музее “Гревен”, основанном в 1882 году. В феврале этого года Ибра лично презентовал фигуру и произнес торжественную речь. “Если у кого-то нет возможности увидеть оригинал на “Парк де Пренс”, то можно приехать сюда и посмотреть на копию. Следующее, что стоит сделать, - заменить моей фигурой Эйфелеву башню”, - пошутил он. Швеции будет обеспечена грандиозная поддержка на Euro во Франции.

МУДРЫЙ ХАМРЕН

В отличие от многих тренеров, которые утверждают, что в их команде у всех игроков одинаковая роль, Эрик Хамрен не стесняется признавать: в Швеции есть Ибрагимович и есть все остальные. 58-летний специалист честно ответил на вопрос, почему в первой игре с Данией Ибра ушел с поля на 82-й минуте. “Конечно, я бы не заменил его, но Златан 10 минут просил о замене”, - развел руками Хамрен. По сути, он выстроил оптимальную систему: тренер занимается тактикой и настроем в раздевалке, капитан Ибрагимович выступает в роли проводника идей на поле, а все остальные слушают и подчиняются.

Основная задача Хамрена во время подготовки к чемпионату Европы - отрегулировать оборону так, чтобы старания Златана в атаке не были напрасными. На данный момент с защитой все печально: даже в ответном матче с Данией шведы моментально потеряли концентрацию, поведя - 2:0. И если все останется на нынешнем уровне, во Франции им будет гораздо тяжелее.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

ДАНИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Ибрагимович, 19 (0:1). Ибрагимович, 76 (0:2). Ю.Поульсен, 81 (1:2). Вестергор, 90+1 (2:2).

Дания: Шмайхель, Якобсен, Кьер, Аггер, Дурмиси (Вестергор, 84), Хейбьерг, Дилэйни (Крун-Дели, 46), Ю.Поульсен, Эриксен, Йергенсен, Бендтнер (Расмуссен, 60).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Юханссон, Гранквист, Бенгтссон (Ольссон, 86), Ларссон (Хильемарк, 81), Левицки, Чельстрем (Свенссон, 69), Форсберг, Берг, Ибрагимович.

Наказания: Бенгтссон, 10. Дурмиси, 51. Ю.Поульсен, 58. Ларссон, 70. Хейбьерг, 77 (предупреждения).

Судья: Аткинсон (Англия).

17 ноября. Копенгаген. Стадион “Паркен”.