Газета Спорт-Экспресс № 235 (6886) от 20 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 октября 2015

21 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Команда Курбана Бердыева, которого летом считали конкурентом Дмитрия Аленичева в борьбе за пост главного тренера “Спартака”, поднялась уже на четвертое место в таблице, подвинув красно-белых.

БЕРДЫЕВ ОБОШЕЛ АЛЕНИЧЕВА

РОСТОВ - МОРДОВИЯ - 3:2 (1:1)

Голы: НАХУШЕВ (в свои ворота), 17 - 1:0. РЫКОВ (штрафной), 24 - 1:1. МУХАМЕТШИН (Дудиев, Шипицин), 58 - 1:2. АЗМУН (Калачев,Маргасов), 83 - 2:2. БУХАРОВ (Маргасов, Калачев), 85 - 3:2.

6,0

Запасные: 97. Гошев, 5. Форбс, 4. Терентьев, 23. Трошечкин, 9. Канга, 21. Ахмаев

5,5

Запасные: 77. Ревишвили, 4. Шитов, 40. Перендия, 3. Гапон, 5. Кобахидзе, 88. Иванов, 8. Бобер, 11. Сысуев, 7. Ле Таллек

Главный тренер - Андрей ГОРДЕЕВ

Первый тайм - 45:59.

Второй тайм - 48:12.

Всего - 94:11.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

19 октября. Ростов-на-Дону. Стадион “Олимп-2”. 15 градусов.

10 035 зрителей (вмещает 15 365)

Предупреждения

Сесар Навас, 23 (срыв атаки), Калачев, 90 (грубая игра)

Фибель, 16 (грубая игра), Стеванович, 18 (грубая игра), Нахушев, 55 (грубая игра)

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

КАЛАЧЕВ - 6,5.Cделал две голевые передачи, еще двух его лишили Чебану, отразивший удар Бухарова, и Нахушев, срезавший мяч в собственные ворота.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Дебют остался за хозяевами, которые регулярно тревожили Чебану. Основная острота по обыкновению исходила с флангов, особенно с левого, где Байрамян доставил немало проблем оппонентам. Уже на первых минутах он несколько раз выводил на удар Бухарова, но тот бил мимо. Активность Калачева на противоположном краю в конце концов привела к голу. Одно из его смещений в центр закончилось фолом, навес со штрафного достался Сесару Навасу, который сбрасывал мяч под удар Баштушу. Того, однако, опередил Нахушев, срезавший мяч в собственные ворота.

Как уже нередко бывало с “Ростовом” в нынешнем сезоне, после быстрого гола он сбавил обороты. Не прошло и десяти минут, как хозяева поплатились за это. Сесар Навас сфолил против Мухаметшина перед штрафной, а Рыков отправил мяч в нижний угол.

Следующие четверть часа стали самыми скучными в матче. Лишь концовка тайма несколько взбодрила публику. “Ростов” дважды мог забить после “стандартов”. Сначала Навас с 18 метров перебросил “стенку”, но угодил в перекладину. Через пару минут навес Калачева со штрафного нашел голову Бухарова, который бил наверняка, но Чебану ухитрился вытащить почти безнадежный мяч.

Старт второго тайма получился вялотекущим. Хозяева без особой изобретательности искали пути к воротам Чебану. А первая же контратака “Мордовии” оказалась голевой: Мухаметшин, получив в штрафной пас от Дудиева, финтом убрал расслабившихся за время простоя защитников хозяев и пустил мяч в дальний угол.

Бердыев попробовал освежить игру с помощью замен. Ни одна из них долгое время особого эффекта не имела. Единственным острым эпизодом за двадцать минут стал коварный удар Калачева.

Как и в первом тайме, игра всколыхнулась лишь в самом конце. Сначала Мухаметшин мог поставить точку в матче, но не успел к прострелу Луценко. А вот Азмун в сложной ситуации смог перепрыгнуть защитников и головой сбросить мяч в сетку. Через несколько минут Бухаров получил пас от Маргасова, разбросал защитников и пробил в угол.