Газета Спорт-Экспресс № 230 (6881) от 14 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

“СЭ” совместно с InStat подводят статистические итоги отборочного этапа Euro-2016 для игроков сборной России.

ЭФФЕКТИВНЫЙ ДЗЮБА, НЕПРОХОДИМЫЙ ИГНАШЕВИЧ

КОКОРИН - САМЫЙ БЬЮЩИЙ

За девять проведенных матчей нападающий “Динамо” нанес больше всех ударов в нашей команде - 32. Точными из них оказались 15, то есть 47 процентов. В среднем за игру Кокорин бил 3,4 раза. Голов при этом у него набралось три, причем два из них - с пенальти.

Дзюба оказался эффективнее. Свои восемь голов (один с пенальти) он забил, нанеся за восемь матчей 27 ударов, 16 из которых пришлись в створ. То есть мяч влетал в сетку после каждого второго его точного попадания.

Всего наша сборная нанесла за 10 матчей 169 ударов (63 точных). Получается, на счету Дзюбы - 16 процентов от всех ударов и 25 процентов - от точных.

ДЗЮБА КАК ЗАЛОГ УСПЕХА

Всего наша сборная забила 18 голов. 17 из них пришлись на тот период, когда на поле находился Дзюба. В 13 результативных комбинациях форвард “Зенита” принимал непосредственное участие. При том что в сумме он провел на поле 582 минуты из 900 - 65 процентов игрового времени.

Второе место в команде по участию в голевых атаках разделили Дмитрий Комбаров и Кокорин - по 6. Третья строчка принадлежит Игнашевичу и Широкову, каждый из которых внес вклад в три гола.

ИГНАШЕВИЧ И В.БЕРЕЗУЦКИЙ - САМЫЕ ТОЧНЫЕ

Все, как и положено. Центральные защитники и опорники традиционно обладают лучшим показателем точности в передачах. Игнашевич за девять своих матчей 718 раз отдавал пас, и в 635 случаях (88 процентов) мяч доходил до адресата. На один процент его обогнал партнер по клубу Василий Березуцкий - 526 (468). Отличные показатели у Дзагоева (86 процентов), Глушакова (89 процентов) и Денисова (91 процент).

Среди атакующих футболистов стоит выделить Шатова и Кокорина. 83 и 79 процентов точности для игроков их амплуа - очень хорошие цифры.

ШИРОКОВ - САМЫЙ ОБОСТРЯЮЩИЙ

Капитан российской сборной в силу особенностей своего стиля игры рискует чаще. Поэтому и доставляет мяч до партнеров чуть реже. Из 331 его паса точными оказались 240 (73 процента). Зато Широков - безусловный лидер команды по количеству попыток отдать острую передачу. Делал это за свои семь матчей он 23 раза, девять из них привели к получению мяча партнером и опасному моменту.

На втором и третьем местах с большим отставанием идут Дмитрий Комбаров (12 острых передач - шесть точных) и Кокорин (12-5).

ДЕНИСОВ - САМЫЙ ОТБИРАЮЩИЙ

За опорную зону нам можно не волноваться. Два представителя этого амплуа - в лидерах команды по количеству отборов мяча. 15 удачных попыток из 27 у Денисова, 14 из 30 - у Дзагоева. При этом нужно учитывать, что хавбек “Динамо” провел лишь четыре с половиной матча. Часто “обезмячивали” соперников и спартаковцы Глушаков с Комбаровым - 13 и 14 раз соответственно.

А по соотношению “количество/качество” лидером стал Игнашевич. Уж если он вступает в отбор, то мяч себе забирает любыми способами. 17 попыток - 14 успешных. 82 процента. Отличный результат.

ШАТОВ И КОКОРИН - КОРОЛИ ДРИБЛИНГА

Обязывает позиция на поле - на флангах атак пускаться в обводку можно чаще. 38 попыток дриблинга (21 удачная) у представителя “Динамо”, 36 (16) - у футболиста “Зенита”. В среднем за матч - 4,1 и 4,8 обводки соответственно. Похвалим и Дзюбу - он ворвался в тройку (18-9).

ДЗЮБА - КОРОЛЬ ВОЗДУХА

А разве у кого-то хоть на секунду возникали в этом сомнения? 108 верховых единоборств! И ровно в половине случаев - 54 раза - Дзюба выходил в них победителем. Второй показатель в команде по количеству, как ни странно, у Кокорина - 81 (29). А в качестве равных нет Игнашевичу. 62 дуэли на “втором этаже”, 47 из них - удачные.

ИГНАШЕВИЧ - САМЫЙ НЕЗАМЕНИМЫЙ

В отборочном турнире Euro-2016 в футболке российской сборной хотя бы раз выходили на поле 34 футболиста. Цифра серьезная. Кому-то доставалась эпизодическая роль, кто-то был в центре внимания всегда. Больше всех минут (включая добавленное время) провел Игнашевич - 836. Лишь на одну минутку отстал от него Кокорин.

У Игоря Акинфеева - 833 игровые минуты. Формально голкипер ЦСКА стал единственным, кто принял участие во всех 10 матчах, но гостевая игра с Черногорией закончилась для него, как мы помним, уже на первых секундах. К тому же он недоиграл второй тайм в домашней встрече с Лихтенштейном. Если оставлять за скобками добавленное арбитрами время, то лидером по проведенным минутам будет именно Акинфеев - 794 против 790 у Кокорина и Игнашевича.

Меньше же всех (не учитывая вызывавшихся, но не игравших) провел на поле Георгий Щенников - 19 минут в домашнем матче с Молдавией, когда Фабио Капелло выпустил его на позиции крайнего хавбека.

АКИНФЕЕВ: ПЯТЬ СУХАРЕЙ И 52 ОТБИТЫХ УДАРА

Хотя, если быть справедливым, все-таки четыре сухаря. Одна минута в Черногории засчитывается скорее символически. Из 52 отбитых Акинфеевым за цикл ударов 10 расцениваются как непростые - в этих случаях голкипер спасал команду. Его сменщик Юрий Лодыгин за матч в Подгорице и 18 минут с Лихтенштейном отбил пять ударов, но сложных среди них не было.

Михаил ГОНЧАРОВ

КАПЕЛЛО - СЛУЦКИЙ - 8:12

Леонид Слуцкий в четырех матчах отборочного турнира Euro-2016 набрал 12 очков - на четыре больше, чем Фабио Капелло в восьми. При Слуцком команда создала больше голевых моментов, но нанесла на один удар в створ ворот меньше.