Голы: Алексис Санчес, 6 (1:0). Езил, 7 (2:0). Алексис Санчес, 19 (3:0).

“Арсенал” (Лондон): Чех, Бельерин, Мертесакер, Габриэл Паулиста, Монреаль, Касорла, Кокелен, Рэмси, Езил (Окслэйд-Чемберлен, 75), Алексис Санчес (Гиббс, 81), Уолкотт (Жиру, 75).

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа - Дармиан (Валенсия, 46), Смоллинг, Блинд, Янг - Кэррик, Швайнштайгер - Мата (Уилсон, 82), Руни, Депай (Феллаини, 46) - Марсьяль.

Наказания: Янг, 22. Дармиан, 30. Кокелен, 51. Руни, 55 (предупреждения).

Судья: Тэйлор.

4 октября. Лондон. Стадион “Эмирейтс”. 60 084 зрителя.

Тяжело быть Арсеном Венгером. Каждый раз, когда он промахивается, на его седую голову бесцеремонно выливают ведро с помоями, и не одно. Вот и на прошлой неделе французу досталось за домашнее позорное поражение от “Олимпиакоса”, почти лишившее “Арсенал” шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

По тухлой рыбе в лицо Венгеру кинули и легенды “Манчестер Юнайтед”. В частности, Рой Кин обозвал “канониров” чахлыми и мягкими, а также отметил, что лондонцам не хватает лидера и характера. Гари Невилл обратил внимание на настрой команды: “Налицо все признаки наивности и высокомерия. “Арсенал” готовится к матчу с “Манчестер Юнайтед” так, будто собирается погонять мяч в парке”. Оказалось, что о неспешной прогулке помышлял совсем другой клуб.

К середине первого тайма на табло “Эмирейтс” горели невозможные цифры 3:0. Невозможные, потому что в последний раз “канониры” так крупно вели по ходу матча чемпионата с “МЮ” аж в прошлом тысячелетии. Реакция Венгера на забитые мячи органично вписывалась в сюрреалистичную картину первого тайма: француз крайне редко эмоционально отмечает голы, но на этот раз он дал волю чувствам. В пятницу тренер “Арсенала” чуть не сорвал пресс-конференцию из-за очередного острого вопроса журналистов. Он был на пределе, поэтому радость от этих трех маленький побед была особенно сладкой.

А вот на Луи ван Гала было страшно смотреть - он сидел, скрестив ноги и руки, и пытался понять, что упустил. Одна причина поражения провального тайма очевидна: хаос в обороне. Янг впервые в сезоне вышел на позиции левого защитника и попросту не понимал, что делать. Достаточно проанализировать его игру в двух эпизодах. Возьмем первый гол “Арсенала” - номинальный игрок атаки бросил Езила, когда тот делал голевую передачу на Уолкотта. Показателен и момент на 34-й минуте, когда Рэмси чуть не забил четвертый мяч - Янг в это время бесцельно прыгал по центру штрафной, в то время как валлиец без опеки стоял за его спиной.

Новичок “Юнайтед” Дармиан провел худший тайм в сезоне и был справедливо заменен в перерыве - вина итальянца есть в обоих голах Санчеса. Чилиец орудовал на фланге Дармиана и дважды переиграл его. По камню можно бросить и в Блинда со Смоллингом - все три результативных удара были нанесены из центральной зоны штрафной площади.

Все тот же Гари Невилл в перерыве сделал акцент на полузащите “Манчестер Юнайтед”, которая, по его мнению, была полностью уничтожена. Это в первую очередь касается опорных хавбеков, которые были недостаточно цепки и давали слишком много пространства сопернику. Достаточно взглянуть на третью голевую атаку “канониров” и схватиться за сердце при виде огромной дыры в середине поля.

В перерыве ван Гал помимо Дармиана убрал и выпавшего из игры Депая - Феллаини и Валенсия были призваны добавить мощи в атаке. Еще одним важным изменением стала новая роль Швайнштайгера: немец впервые в сезоне был освобожден от оков опорника и понесся таранить оборону “пушкарей”. За это решение, безусловно, стоит поаплодировать ван Галу. А пожурить голландца нужно за нехитрые забросы в штрафную хозяев, которые снимали Чех или высокие защитники “Арсенала”.

Венгер одержал двойную победу: теперь вся Англия переключится с “Арсенала” на “Манчестер Юнайтед” и будет обсуждать проблемы “красных дьяволов” в обороне и прикидывать, кого им приобрести в ближайшее трансферное окно. А Венгер в это время будет спокоен - он впервые за четыре с половиной года обыграл “МЮ” в премьер-лиге. Да как!

Егор ЧЕРНОВ

Кристал Пэлас - Вест Бромвич - 2:0 (Боласи, 68. Кабай, 89, с пенальти). 24 033.

Норвич - Лестер - 1:2 (Мбокани, 68 - Варди, 28, с пенальти. Шлупп, 47). 27 067.

Манчестер Сити - Ньюкасл - 6:1 (Агуэро, 42, 49, 50, 60, 62. Де Брейне, 53 - Митрович, 18). 53 850.

Астон Вилла - Стоук Сити - 0:1 (Арнаутович, 55). 33 189.

Борнмут - Уотфорд - 1:1 (Маррей, 28 - Игало, 45). 11 187. Нереализованный пенальти: Маррей (“Борнмут”), 85 (вратарь).

Челси - Саутгемптон - 1:3 (Виллиан, 10 - Дэвис, 43. С.Мане, 60. Пелле, 72). 41 642.

Сандерленд - Вест Хэм - 2:2 (Флетчер, 10. Ленс, 22 - Дженкинсон, 45+1. Пайет, 60). 42 932. Удаление: Ленс (“Сандерленд”), 57.

Суонси - Тоттенхэм - 2:2 (А.Айю, 16. Кейн, 31, в свои ворота - Эриксен, 27, 65). 20 845

Манчестер Сити - 18, Арсенал, Манчестер Юнайтед - 16, Кристал Пэлас, Лестер - 15, Вест Хэм - 14, Эвертон, Тоттенхэм - 13…