Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

11 сентября 2015 | Хоккей

ВХЛ. Регулярный чемпионат

Старт шестого сезона Высшей хоккейной лиги преподнес сразу несколько сюрпризов.

ДВА СЮРПРИЗА, ДВА РАЗГРОМА И ОДИН ГОЛ НА ЧЕТВЕРЫХ

На фоне итогов первого полноценного игрового дня ВХЛ домашнее поражение “Тороса” от принципиальной соперницы “Ижстали” в матче открытия уже не выглядит неожиданностью. Не только финалист чемпионата, но и многие команды “второго плана”, как показали события среды-четверга, подошли к сезону во всеоружии и хорошенько потрепали фаворитов.

Вряд ли тагильский “Спутник”, возглавляемый Владимиром Голубовичем, ожидал от молодых соседей-пермяков столь “мужского” отпора, какой ему устроили. Гости начали игру слишком вальяжно, с позиции сильного, тогда как хоккеисты “Молота” сразу ринулись доказывать, что с ними надо считаться всерьез. Уже на 3-й минуте шайба влетела в ворота тагильчан, а на быстрый ответный гол, вроде бы намекавший, что “Спутник” контролирует ситуацию, хозяева тут же завезли в его сетку еще один. Пока тагильчане приходили в себя, разрыв в счете удвоился - и после этого уже не сокращался, причем пермяки вполне могли довести дело до разгрома.

- Соперник повел игру, а мы поздно вошли в нее, - подытожил форвард “Спутника” Сергей Тополь. - В чемпионате теперь все серьезно: кто больше ошибется - тот и проиграет.

- Очень недоволен организацией игры своей команды, много необоснованных решений - ругал то ли подопечных, то ли самого себя Голубович. - Такие матчи интересно смотреть болельщикам, но не тренерам, - облегченно вздыхал его пермский коллега Александр Гулявцев.

Еще сильнее громыхнуло в Балашихе, где динамовцы обставили усть-каменогорское “Торпедо”. И здесь свежесть с задором вперемежку перевесили килограммы многолетнего опыта. “Динамо” грамотно выстроило свои порядки, пресекая комбинационные намерения гостей на корню, чем выбило их из колеи и заставило скатиться к примитивной тактике “бей - беги”. Торпедовский наставник Алексей Фетисов так и сказал: “Пять минут в начале матча что-то создавали, а дальше началась беготня, волнение и суматоха”.

Даже в такой обстановке у казахстанской команды были возможности выиграть матч. После двух периодов счет был равным, при том что большую часть второго “Торпедо” провело в меньшинстве. Но в третьем атаковали и забивали только динамовцы. Оппонент Фетисова Сергей Орешкин чувствовал себя именинником: “Были проблемы, в том числе в обороне, но выполнили установку и дожали игру своим характером”.

Едва не преподнес сюрприз новичок ВХЛ возрожденный “Химик”. Воскресенцы практически ни в чем не уступали обожженному в боях “Бурану”, крепкому середняку “вышки”, порой даже имели небольшое преимущество, но… В данном случае опыт все-таки взял верх. За четыре минуты до конца основного времени химики неосмотрительно остались в меньшинстве, и “Буран” раскатал-таки лишнего - причем в тот момент, когда удаленный игрок уже открыл калитку, чтобы вернуться на лед! От такого поворота у хозяев опустились руки, и на предпоследней секунде в их ворота, уже пустые, заползла вторая шайба.

Другие новички шансов на успех не имели. Чеховская “Звезда” не устояла в Рязани. Юных армейцев Дмитрова не пощадила “Сарыарка”, наколотила целый десяток. Первый хет-трик сезона исполнил Роман Благой, защитник Александр Юксеев набрал 5 очков (1+4). “Мы еще не можем противостоять лучшим командам лиги, - признал главный тренер “Звезды-ВДВ” Сергей Борисов. - Надо набраться терпения”.

Восемью шайбами в ворота “Кристалла” исправился перед родной публикой “Торос”. Правда, за минуту до сирены слегка расслабился и зевнул острый выпад. Благодаря этому саратовец Илья Олонов забил единственный гол на всех четырех новобранцев ВХЛ.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Молот-Прикамье (Пермь) - Спутник (Нижний Тагил) - 5:3 (3:1, 2:1, 0:1). Динамо (Балашиха) - Торпедо (Усть-Каменогорск) - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0). Звезда-ВДВ (Дмитров) - Сарыарка (Караганда) - 0:10 (0:3, 0:2, 0:5). Торос (Нефтекамск) - Кристалл (Саратов) - 8:1 (3:0, 2:0, 3:1). Химик (Воскресенск) - Буран (Воронеж) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). ХК Рязань - Звезда (Чехов) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Ижсталь (Ижевск) - Дизель (Пенза) - 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0). Ермак (Ангарск) - Сокол (Красноярск) - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0). ХК Саров - Ариада (Волжск) - 3:2 (3:0, 0:0, 0:2). Нефтяник (Альметьевск) - Южный Урал (Орск) - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Зауралье (Курган) - Рубин (Тюмень) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). ТХК (Тверь) - СКА-Нева (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Барс (Казань) - Челмет (Челябинск) - 3:4 (0:1, 0:3, 3:0).