Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 сентября 2015

8 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир

Сборная Англии первой из тех, кто участвует в отборочном турнире, завоевала право сыграть в следующем году на чемпионате Европы во Франции.

РУНИ ВЫВЕЛ АНГЛИЧАН НА EURO

Давно не забивающий в премьер-лиге Руни в последнее время отличается только на международной арене, причем обязательно за пределами Британских островов. Матч с футбольным карликом был идеальной возможностью стать бомбардиром номером один в сборной, подвинув с вершины рейтинга легендарного Бобби Чарльтона.

Соперник для этого был - лучше не придумаешь. Сан-Марино англичане в последних пяти матчах разгромили с общим счетом 31:1, а для Руни эта сборная - любимый клиент. Реализовав пенальти и догнав легендарного предшественника - у обоих по 49 голов, - Уэйн поразил ворота этой команды в пятый раз. Вопросы, правда, вызвало решение кипрского арбитра Тратту: просмотр повторов позволил разглядеть только факт попадания мяча в руку … англичанина Стоунса. Как бы там ни было, Руни, похоже, растягивает удовольствие от установления национального рекорда и перенес торжества на домашнюю игру со Швейцарией. “Было бы приятно сделать это на “Уэмбли”, - признался после финального свистка бомбардир, чей гол позволил его сборной первой в Европе (после хозяев чемпионата континента французов) получить путевку на Euro.

А в этом поединке вдоволь порезвились партнеры капитана. Отметим Кейна, вновь отличившегося после выхода на замену и забившего второй гол в своем третьем матче за сборную. С такой скорострельностью 22-летний форвард “Тоттенхэма” когда-то должен обогнать Руни.

* * *

В какой-то момент стадион в Базеле замолк, ощущая приближение фиаско, но Швейцария сумела за несколько минут совершить невероятное. В первом тайме хозяева вдвое больше владели мячом и получили “гол в раздевалку”. Шер на некогда родной для себя арене проиграл борьбу Иличичу, который выдал идеальную передачу Новаковичу. 36-летний ветеран, мотающийся в сборную из далекой Японии и покинувший поле на носилках при счете 2:0 в пользу Словении, забил уже шестой гол в этом отборочном цикле. А в начале второго тайма Цесар замкнул поданный Бирсой угловой. Ринувшиеся отыгрываться швейцарцы рассчитывали на пенальти, когда врывавшийся в штрафную Лихштайнер нарвался на хавбека “Мордовии” Стевановича. Чешский рефери Краловец, запомнившийся нам по работе на матче ЦСКА - “Спортинг”, взял сторону словенцев и наградил бушевавших хозяев двумя желтыми карточками.

Похоже, этим решением рефери перевел швейцарцев в состояние непобедимых воинов-берсеркеров, а тренер Владимир Петкович перевернул игру сверхудачными заменами. Начало невероятному возвращению положили два джокера: Эмболо отдал потрясающий пас пяткой, и Дрмич в касание пробил мимо Хандановича. Спустя четыре минуты вратарь вновь остался не у дел, когда Шачири вложил мяч в ногу другому резервисту - Штокеру. А в компенсированное время и так уже бледный Сречко Катанец отрешенно смотрел на поле, где швейцарцы устроили праздничные пляски и поздравляли оформившего дубль Дрмича, который после рикошета остался с мячом прямо напротив ворот. Отыграть пять очков в оставшихся матчах Словении поможет только чудо.

* * *

Судьбу прибалтийского дерби решили два футболиста, еще в прошлом году игравшие в РФПЛ за “Торпедо” и “Амкар”. Экс-автозаводец Зенев, недавно вышедший в групповой турнир Лиги Европы с “Габалой”, и выступающий сейчас в Польше Васильев разыграли классическое “скрещивание”. Бывший пермяк под углом ворвался в штрафную и отправил мяч под перекладину, обеспечив Эстонии продолжение борьбы за попадание в “стыки”. Благодаря невероятной победе Швейцарии эстонцы уже третьи, а Литва в этом споре теперь лишняя.

* * *

Перед матчем в Овьедо только две команды имели в отборочном цикле стопроцентный результат, а после финального свистка Скомины осталась одна - Англия. Непобедимую доселе Словакию поставили на место действующие чемпионы Европы. В дебюте “Красная фурия” поиграла с гостями в “кошки-мышки”. Серхио Рамос завозился с мячом в центре поля, однако его ошибка не имела катастрофических последствий. Умчавшийся к воротам Мак не попал в дальний угол, а в ответной атаке испанцы забили. Сильва выдал потрясающую передачу к дальнему углу вратарской, и опередивший зазевавшегося Пекарика Жорди Альба головой отправил мяч в противоход Козачику. По ходу этой атаки было отчетливо видно, как не хватает словакам дисквалифицированных - недавно перешедшего в “Милан” опорника Куцки и защитника Шкртела. Кстати, даже без экс-зенитовца и травмированного железнодорожника Дюрицы оборона гостей на три четверти состояла из наших старых знакомых - Салаты, Губочана и Тесака.

* * *

В первом круге украинцы одолели своих соседей, забив два гола по ходу заключительной десятиминутки. Во Львове же многое предрешил быстрый мяч хозяев. Как наставник белорусов Александр Хацкевич ни объяснял своим подопечным нюансы игры соперника, от глупой ошибки это не уберегло, причем автором голевого паса стал голкипер Пятов. Володько махнул мимо мяча, и это обернулось выходом Кравеца один на один. А когда Горбунов неудачно попытался прервать прострельную передачу и выбил мяч точно на ногу Ярмоленко, вопросы вызывал разве что итоговый счет. К перерыву имевшие тотальное преимущество украинцы нанесли 15 ударов по воротам, и каждый пятый из них оказался голевым. Во второй половине команда Михаила Фоменко явно держала в голове ключевой матч в Словакии, что обернулось пропущенным с пенальти голом и потерей Гармаша, получившего вторую желтую карточку.

* * *

Соперники сборной России завершили свои матчи с предсказуемыми результатами. Австрия укрепила лидерство, во втором тайме реализовав подавляющее игровое преимущество. Наконец-то вернувшийся в строй Алаба нанес мощный удар после короткой “стеночки” с Янко, а Юнузович первым успел к отраженному Чебану мячу. Черногорцы же не повторили ошибок прошлого, обернувшихся “исторической” ничьей с Лихтенштейном. На этот раз судьбу матча решил блестяще играющий за “Интер” Йоветич. Форвард ассистировал Бечираю, а когда тот вернул ему должок, отправил мяч в дальний угол.