Газета Спорт-Экспресс № 132 (6783) от 22 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 июня 2015

22 июня 2015 | Футбол - Зарубежные

КУБОК АМЕРИКИ-2015

В пятницу и субботу определилось большинство участников плей-офф: Чили, Боливия, Аргентина, Парагвай и Уругвай. Эквадор, занявший третье место в группе А, тоже пока сохраняет шансы пробиться в 1/4 финала - его судьба зависит от результата, с которым финиширует третья команда в квартете С. Мексика и Ямайка попрощались с турниром.

ЧИЛИ ИГРАЕТ НА ПУБЛИКУ, АРГЕНТИНА ВАЛЯЕТ ДУРАКА

МЕССИ СПРАВИЛ ЮБИЛЕЙ

Состав участников группы B на бумаге выглядел впечатляюще: жребий свел здесь действующего обладателя трофея, сборную Уругвая, и вице-чемпионов мира аргентинцев. Ни те ни другие, однако, в трех проведенных матчах не отметились яркой игрой, хотя и без видимых сложностей решили поставленную задачу.

Беглый обзор аргентинской прессы накануне встречи команды Херардо Мартино с Ямайкой убеждал: на родине двукратных чемпионов мира этот матч вызвал меньший ажиотаж, чем в России. Все понимали, что сместить фаворита с первой строчки в таблице может только слишком уж причудливое стечение обстоятельств.

Предыдущая победа над принципиальными соперниками-уругвайцами досталась Аргентине дорогой ценой: в эпизоде с голом травму плеча получил Агуэро. Форвард, в чьем активе значились два из трех забитых командой на турнире мячей, не попал в заявку на игру с Ямайкой, а его место в стартовом составе занял Игуаин, до того отыгравший лишь 14 минут стартового матча с Парагваем.

Игуаин и стал автором единственного гола в ворота Ямайки, получив пас от Ди Марии слева. Дело было аккурат на 11-метровой отметке, и вокруг аргентинского центрфорварда находилось четверо соперников. Игуаин, однако, умело прикрыл мяч корпусом, развернулся и не сильно, но точно пробил в нижний угол. Со стартового свистка минуло немногим более десяти минут, и был уже отнюдь не первый опасный эпизод у ямайских ворот.

Аргентинцы продолжили атаковать. До перерыва Ди Мария, Игуаин (дважды) и Месси, проводивший сотый матч за сборную, упустили еще ряд хороших возможностей отличиться. Тотальный перевес аргентинцев по владению мячом (82 процента времени) сулил их оппонентам крупные проблемы, однако предполагаемого разгрома не случилось. С середины второго тайма Аргентина стала стремительно терять интерес к происходящему. Не помогли и замены. В итоге Ямайка, не набравшая в трех матчах ни одного очка, покидает турнир, не потеряв лица.

БАРРИОС ВНОВЬ ТОЧЕН

Накануне встречи в заключительном туре Уругвай и Парагвай могли смотреть в будущее с оптимизмом. Парагвайцам четыре уже набранных очка гарантировали участие в плей-офф независимо от исхода матча. Уругваю для выхода из группы достаточно было не проиграть с разностью в два мяча и крупнее.

Главный тренер небесно-голубых Оскар Табарес, лишившись основного центрального защитника Година (уругвайский капитан отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек), выпустил в стартовом составе 24-летнего Коатеса. Двухметровый гигант составил компанию Хосе Марии Хименесу, который на четыре года моложе. Уругвайская пресса полагает, что за этим дуэтом будущее. Хименес заглянул в перспективу уже к исходу получаса. Вначале он выиграл несколько единоборств в собственной штрафной, а затем, высоко выпрыгнув, головой направил мяч в сетку ворот соперника после того, как полузащитник Санчес навесил от угловой отметки.

Ответ Парагвая получился симметричным. За пару минут до перерыва подопечные Рамона Диаса также отличились в результате стандартного положения. Голевым стал четвертый по счету угловой в их исполнении, хотя опасными выглядели и предыдущие. Нацеленную подачу с правого фланга выполнил хавбек Бенитес, а разящий удар с воздуха нанес Барриос. Для бывшего форварда "Спартака" этот гол стал уже вторым на турнире: в стартовом туре он принес Парагваю ничью, сравняв счет на последней минуте матча с аргентинцами.

В целом до перерыва игра проходила живо и динамично. Парагвайцы смотрелись даже предпочтительнее, демонстрируя уверенный контроль мяча и четче, чем соперники, играя в пас. Во втором тайме картина поменялась: Уругвай завладел преимуществом и постепенно, но неуклонно наращивал его. Очень кстати оказались замены: форвард Стуани добавил агрессии впереди, цепляясь за мячи и совершая резкие ускорения, а фланговый хавбек Кристиан Родригес, получая мяч на скорости, напоминал самого себя образца успешного для уругвайцев чемпионата мира-2010.

Концовка игры прошла со взаимными шансами, а итоговая ничья устроила с турнирной точки зрения обе команды.

ЭКВАДОР ХЛОПНУЛ ДВЕРЬЮ

Эквадор, не имевший очков, перед матчами заключительного тура в квартете А сохранял лишь теоретические шансы пробиться в плей-офф. Мексиканцы после двух ничьих могли чувствовать себя несколько увереннее.

Но оборона "ацтеков", не блеснувшая в игре с Чили (три пропущенных мяча), понесла очередную потерю: компанию капитану Маркесу на больничном составил левый защитник Альдрете. С самого начала стало понятно, что голкиперу Короне скучать не придется: уже к 6-й минуте он успел справиться с двумя опасными ударами, причем во втором случае выпад эквадорцев завершал Нобоа.

Мексика играла недостаточно компактно. В середине поля то и дело возникали свободные зоны, куда с удовольствием ныряли резвые эквадорские хавбеки. Гол не заставил себя ждать и стал весьма показательным: мексиканцы были пойманы на перестроении. Длинный пас Айялы со своей половины поля перехватил Ластра, контратаку три на три разогнал Боланьос, и он же успел на дальнюю штангу к передаче Валенсии. До перерыва Эквадор владел мячом немногим больше соперника, но соотношение ударов в створ (6-1) не оставляло сомнений: игру ведет именно он.

Во втором тайме разрывы между линиями у мексиканцев стали возникать еще чаще. Главный тренер Мигель Эррера произвел одну за другой три замены, все - так или иначе, на усиление атаки. В ответ соперник забил второй мяч, причем Боланьос и Валенсия поменялись ролями: первый на сей раз ассистировал, второй завершал.

Единственный ответный гол Рауля Хименеса (форвард испанского "Атлетико" не оставил шансов вратарю, хладнокровно исполнив 11-метровый) не спас Мексику, но ухудшил эквадорцам разницу забитых и пропущенных мячей, и при возможном подсчете дополнительных показателей у команд, занявших в группах А и С третьи места, может оказаться для подопечных Густаво Кинтероса роковым.

БОЛИВИЯ ИЗБИТА, НО СЧАСТЛИВА

Приключения чилийцев на турнире неожиданно приобрели скандальный оттенок. Их лидер Видаль отметил ничью с Мексикой во втором туре пьяным загулом, угодив в автомобильную аварию. По сообщению испанской газеты Marca, инцидент подтолкнул руководство мадридского "Реала" к отказу от идеи приобрести футболиста-буяна. Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли и не думал репрессировать Видаля: против Боливии лучший бомбардир Кубка Америки-2015 (три гола и результативная передача) привычно вышел в стартовом составе.

Но заглавные роли у хозяев на сей раз исполнили иные персонажи. Прежде всего - хавбеки Арангис и Вальдивия: первый оформил голевой дубль, второй столько же раз помог отличиться партнерам. На протяжении всего матча игровой перевес чилийской команды был подавляющим. Подопечные Сампаоли действовали азартно и целеустремленно, в охотку комбинировали, используя преимущественно короткий и средний пас. Несколько раз чилийцы, откровенно куражась, разыгрывали многоходовые комбинации непосредственно в штрафной площади соперников.

48-тысячный Национальный стадион в Сантьяго вновь оказался забит до отказа. После перерыва хозяева, пожалуй, даже чересчур увлекались игрой на публику, нанеся лишь 5 ударов по воротам (в первом тайме - 13). Зато продуктивность их атак даже возросла, несмотря на то, что в перерыве тренер заменил главных звезд - Видаля и Алексиса Санчеса. В итоге состоялся оглушительный разгром, апофеозом которого стал автогол капитана боливийцев Ральдеса.

Сборная Боливии, впрочем, и так прыгнула на турнире выше головы: на заключительный групповой матч она, как и чилийцы, выходила уже в ранге участника плей-офф.