Газета Спорт-Экспресс № 126 (6777) от 15 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

15 июня 2015 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал. Четвертый матч

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

· Тимофей Мозгов в третий раз по ходу финала улучшил личный снайперский рекорд в плей-офф (16 очков в первом матче, 17 - во втором). При этом 28 очков - его лучшая результативность за всю пятилетнюю карьеру в НБА (предыдущее достижение - 23) и российский рекорд в плей-офф. Ранее достижение принадлежало Андрею Кириленко, который дважды набирал по 21 баллу. Все тот же Кириленко четырежды за карьеру в НБА набирал более 28 очков (личное и высшее российское достижение - 31 очко).

· В 29-й раз в истории финалов НБА счет по ходу серии стал 2-2. В 28 предыдущих случаях победитель пятого матча выиграл затем и серию 20 раз (71,4 процента).

· "Голден Стэйт" избежал первой в сезоне серии из трех поражений. Дважды кряду "Уорриорз" проигрывали 4 раза в регулярном чемпионате и 2 - в плей-офф (2-й и 3-й матчи - как в 1/4 финала с "Мемфисом", так и в финале с "Кливлендом").

· Андре Игуодала впервые в чемпионате вышел в стартовой пятерке "Голден Стэйт" - и установил личный снайперский рекорд сезона. Во всех 18 предыдущих матчах плей-офф-2015 калифорнийцы использовали с первых минут одно и то же сочетание: Карри-Томпсон-Грин-Барнс-Богут. Интересно, что до нынешнего сезона Игуодала ни разу (!) за всю 10-летнюю карьеру не выходил со скамейки (758 матчей в регулярных чемпионатах и 48 в плей-офф).

· По ходу четвертого матча "Голден Стэйт" вел с преимуществом "+23" - это максимальный перевес любой из команд во всей финальной серии.

· 82 очка - самая низкая результативность "Кавальерс" в плей-офф-2015. Интересно, что предыдущий "рекорд" команда Дэвида Блатта установила в победной игре - 86:84 в четвертом матче 1/4 финала с "Чикаго".