Газета Спорт-Экспресс № 124 (6775) от 10 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 июня 2015

11 июня 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. Финал

В Чикаго "молнии" вырвали победу за три минуты до конца встречи и повели в серии .

ТЭЙВЗ И КЕЙН ПО-ПРЕЖНЕМУ МОЛЧАТ

ЧИКАГО - ТАМПА-БЭЙ - 1-2

Матч №3

Чикаго - Тампа-Бэй - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2). Голы: Кэллахан - 2 (Хедман, Браун), 5:09 - 0:1. Ричардс - 3 (бол., Хосса, Шоу), 14:22 - 1:1. Саад - 3 (Хосса, Кит), 44:14 - 2:1. Палат - 8 (Кучеров, Джонсон), 44:27 - 2:2. Пакетт - 3 (Хедман, Кэллахан), 56:49 - 2:3. Вратари: Кроуфорд - Бишоп. Штраф: 6 - 6. Броски: 38 (19+7+12) - 32 (7+17+8). Наши:- - Нестеров (4:57/0/+0), Кучеров (17:43/4/+1). Счет в серии: 1-2 (2:1, 3:4).

Время между вторым и третьим матчами серии прошло под знаком вопроса: кто сыграет в воротах - Бен Бишоп или Андрей Василевский? Пока генеральный менеджер "Тампы" Стив Айзерман, главный тренер Джон Купер и игроки вовсю хвалили молодого россиянина, врачи команды неустанно колдовали над получившим повреждение первым номером.

В результате лишь перед матчем стало известно, что на лед выйдет Бишоп, зато в составе появился другой россиянин - защитник Никита Нестеров заменил Джонатана Друэна, и "Тампа-Бэй" вернулась к игре в семь защитников и 11 нападающих. У "Чикаго" произошло две перестановки - в атаке Брайан Бикелл сменил Криса Верстига, а Дэвид Рундблад уступил место дебютанту плей-офф Тревору Ван Римсдайку, не игравшему за основу с ноября.

Но ключевое изменение было в сочетаниях троек - наставник "ястребов" Джоэль Кенневилль с самого начала разбил связку Джонатана Тэйвза и Патрика Кейна. Целей было две: разнообразить игру второго звена и увести хотя бы одного из своих лидеров от постоянных микроматчей с первой парой защитников "Тампы" Хедман - Строльман. Во второй встрече Кейн не нанес в створ ни одного броска, что случилось с ним впервые за 99 последних матчей в плей-офф.

Перестановки сыграли свою роль - сразу обнаружил себя пропавший во второй игре Кейн, а звено Тэйвза переигрывало оппонентов в каждой смене. При этом доминирование достигалось исключительно за счет скорости и техники - по числу силовых приемов "Чикаго" уступил сопернику более чем в два раза. Но Бишоп словно заколдовал ворота - в течение пары минут сначала Мариан Хосса, а затем Теуво Теравяйнен умудрились не попасть в пустую рамку. Любопытно, что магия Бишопа действует только в гостях, - именно две последние выездные встречи в серии с "Рейнджерс" он "засушил". Но вечно спасать партнеров вратарь "Тампы" не мог - в концовке периода Брэд Ричардс реализовал большинство.

На второй период гости вышли уже не только обороняться. Соотношение бросков стало стремительно сокращаться, но опасный момент возник у "Чикаго" - грубой ошибкой Джейсона Гаррисона и Валттери Филппулы не смог воспользоваться Антуан Верметт. Вскоре выходом "один в ноль" ответили и южане - прямиком из штрафного бокса на рандеву с Кори Кроуфордом отправился мастер скоростных отрывов Никита Кучеров, но и ему не удалось изменить ничейный счет.

Ключевым моментом встречи могло бы стать удаление Брэндона Саада, налетевшего во вратарской на Бишопа: хозяева на целых полторы минуты остались втроем. После этого судейского решения на скамейке "Чикаго" забушевали нешуточные страсти - разъяренный Кенневилль в бешенстве отправил в полет попавшееся под ногу полотенце. Но столь успешная в реализации большинства в этом плей-офф "Тампа" на этот раз свой шанс упустила - ни одного голевого момента мы так и не увидели.

В заключительной трети матча настало время ведущих троек - с разницей всего лишь в 13 секунд команды обменялись голами. Классную трехходовку с участием Данкана Кита и активного в этот вечер Хоссы завершил мощным выстрелом Саад, а затем суматохой на пятачке "Чикаго" воспользовался Палат.

В концовке встречи хоккей вернулся к формату первых двух матчей - соперники действовали на встречных курсах, и шансы победить имелись как у тех, так и у других. "Ястребы" атаковали чуть больше, но удачливее оказались гости - отличный проход Виктора Хедмана завершил Седрик Пакетт.

На протяжении всего плей-офф львиную долю голов "Тампа-Бэй" забивали первые две тройки. Но в финале вовремя проснулись остальные форварды - и флоридцы уже ведут в серии. А Тэйвз и Кейн продолжают молчать - в третьей встрече они были активны, но особого успеха "Чикаго" это не принесло: 11 бросков и одна голевая передача за три игры на двоих.