Газета Спорт-Экспресс № 93 (6745) от 5 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 мая 2015

5 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Радость от двух побед сборной России на старте турнира - над командами Норвегии (6:2) и Словении (5:3) - была омрачена травмами наших ведущих игроков .

МИНУС ЗАРИПОВ И БИРЮКОВ

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Остравы

БАЛ ПРАВИТ СКА

Ближайшая улица к " CEZ Arena " называется Ruska . Лучшего адреса для стадиона, где сборная России проведет ближайшие матчи, не придумаешь. Перед началом игры с Норвегией наши болельщики постарались превратить ее в Русскую улицу не только по названию, но и по сути: от красных и белых свитеров с орлами на груди рябило в глазах.

На предматчевой раскатке Ковальчука и К о встречали "Катюшей". В принципе такую мелодию можно было не выключать до конца первого периода. В дебюте россияне просто раздавили соперника. Олег Знарок, как и обещал, выставил на игру усеченный состав из трех троек нападения и семи защитников, но это не помешало нам сразу же оседлать ворота Волдена. Норвежцы не продержались и двух минут. Мартинсен отправился на скамейку штрафников, и звено Шипачева, усиленное Ковальчуком, быстро реализовало численное преимущество.

Минуту спустя Ковальчук вернулся в звено к Плотникову и Анисимову и изумительным пасом вывел последнего "один в ноль". Результат свидания нападающего из "Коламбуса" с Волденом был абсолютно предсказуемым - 2:0.

Окончательно добили норвежцев Тихонов, Мозякин и Зарипов. Несмотря на победу в Кубке Гагарина, центрфорвард СКА, откровенно говоря, провел сезон средненько. Этот факт Тихонов признал сам, но добавил, что в сборной его лучшая игра вроде бы к нему возвращается. Первый период показал, что игра вернулась без "вроде бы". Что неудивительно с такими партнерами, как Мозякин и Зарипов.

Для начала Тихонов хитрым пасом вывел Мозякина на бросок, но Сергей предпочел похитрить еще и после паузы переадресовал шайбу Зарипову, который без проблем поразил пустой угол. А затем Мозякин с Зариповым сообразили шайбу для Тихонова. После удобного паса нападающий из круга вбрасывания "выстрелил" под перекладину. Лучший бомбардир прошлого чемпионата мира не стал задерживаться с голами и на этом турнире.

Когда к концу первого периода на табло горит счет 4:0 в твою пользу, сохранять максимальную концентрацию непросто. Но какой бы слабой ни была сборная Норвегии, в ее составе есть человек, который тоже вправе считать себя героем последнего розыгрыша Кубка Гагарина. Торесен забрасывал важнейшие шайбы за СКА, помог Ковальчуку выйти на оптимальный уровень и всегда готов доставить максимум проблем любому сопернику. Россияне почему-то забыли об этих качествах нападающего и едва за это не поплатились. Два броска Торесена из убойных позиций - и комфортные 4:0 превратились в волнительные 4:2.

Тайм-аут от Знарка россиян встряхнул: Торесена связали по рукам и ногам, а Мозякин продолжил свои ассистентские чудеса. В этот раз он одарил Чудинова ювелирным пасом из-за ворот - защитник воткнул шайбу, словно смертоносную бандерилью в холку поднявшегося было на ноги быка.

После этого гола осталась одна забава - гадать, как долго звено Шипачева проходит без гола в равных составах. Гадали недолго. На 35-й минуте центрфорвард рассек защиту одной передачей, а Панарин расправился с Волденом и вприпрыжку понесся праздновать свой первый гол на чемпионате мира.

В третьем периоде россияне предпочли засушить игру и спокойно довели матч до победы. А вскоре пришло печальное известие: Зарипов из-за травмы плеча выбыл до конца чемпионата.

НЕ ДЕНЬ БАРУЛИНА

В ситуации, сложившейся в сборной России, приезд Малкина и Кулемина был сродни появлению на сцене двух супергероев. Когда генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов вышел к журналистам и сообщил неутешительные новости о травмах Зарипова и Дацюка, чей "Детройт" вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, только наличие уже работающих на льду уральцев удерживало от легкой паники. Два бывших героя "Металлурга" присоединились к герою действующему - Мозякину. Так к питерской тройке Панарин - Шипачев - Дадонов в сборной добавилось магнитогорское звено Кулемин - Малкин - Мозякин.

К утру воскресенья баланс плохих и хороших новостей сместился в пользу благоприятных известий. Приехавший в Остраву поздно вечером Тарасенко оказался готовым к игре против словенцев. Тихонов оперативно залечил повреждение и отправился в звено к старому знакомому из "Сент-Луиса". Третьим в сочетании стал Широков, заявленный на чемпионат мира вместо Дацюка.

Однако главный сюрприз Знарок подготовил в другой линии. Накануне игры с американцами тренеры решили дать Бобровскому отдохнуть и доверили место в воротах Барулину. Словенцы попробовали было загрузить голкипера "Авангарда" работой, но быстро поплатились за дерзость. Барулин сам начал стремительную атаку, которая закончилась броском Ковальчука между щитками Грачнара.

Этот гол, похоже, отправил словенцев в нокдаун. До конца первого периода Копитар со товарищи так и не смогли показать ничего путного у ворот россиян. Даже единственное за 20 минут большинство едва не закончилось для словенцев плачевно - Шипачев был в миллиметре от гола в неравных составах.

Зато россияне порезвились на славу. Каждое из четырех звеньев "возило" противника по-своему. Панарин, Шипачев и Дадонов крутили фирменные кружева, Малкин и К о так давили мощью, что клюшки по пятачку летали, Ковальчук терзал бросками и норовил организовать Плотникову и Анисимову выход "один в ноль", а Тарасенко при помощи Тихонова и Широкова старался совершить фирменный проход через всю зону.

Результаты выставки достижений российской атаки таковы: эффективнее всего оказались давление (Антипов и Кулемин затолкали вторую шайбу с пятачка) и комбинационная игра (Панарин с Шипачевым в большинстве привычно закружили головы защитникам, и Дадонов забил без помех).

Сразу после перерыва партнеры организовали Анисимову подобие буллита, но нападающий переиграть Грачнара не сумел. Успех вратаря развили партнеры. Копитар и Панце забивали как под копирку - проскакивали по левому флангу и "стреляли" в дальний угол. Барулин в обоих случаях успевал подставить ловушку, но шайба все равно проскакивала в сетку. Если бы не гол Шипачева, который с пятачка замкнул передачу Панарина, положение могло стать совсем печальным.

Чтобы избежать лишних неприятностей, одного "засушивания" игры, как это было в матче с норвежцами, россиянам было мало. От шальной шайбы не застрахован никто, а подпускать такого матерого волка, как Копитар, на расстояние одного выстрела - самый неудачный совет из всех возможных. Россияне вышли на третий период с задачей забить еще как минимум один гол и решили ее силами своего самого боевого звена. Панарин, Шипачев и Дадонов как начали показывать фантастический хоккей осенью прошлого года, так и не останавливаются. В этот раз на первый план опять вышел лучший снайпер Кубка Гагарина. Дадонов прокатился параллельно воротам, выразительно посмотрел на Панарина, но бросил все-таки сам. Без шансов для Грачнара.

Насколько важным был этот гол, стало понятно в самой концовке игры, когда Саболич воспользовался ошибкой обороны россиян и забил третий гол.

После матча глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов сообщил, что у защитника Бирюкова, которому в одном из эпизодов шайба попала в лицо, перелом челюсти. Как и Зарипов, хоккеист выбыл до конца чемпионата.

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 6:2 (4:0, 2:2, 0:0)

1-й период - 4:0

Голы : Шипачев - 1 (бол., Ковальчук, Дадонов), 2:51 - 1:0. Анисимов - 1 (Ковальчук), 3:10 - 2:0. Зарипов - 1 (Мозякин, Тихонов), 15:14 - 3:0. Тихонов - 1 (Медведев, Зарипов), 16:53 - 4:0.

Удаления : Мартинсен, 1:34..Трюгг, 7:20.

2-й период - 2:2

Голы : Торесен - 1 (М.Олимб, Холес), 20:25 - 4:1. Торесен - 2 (М.Олимб, Аск), 26:50 - 4:2. Чудинов - 1 (Мозякин, Зарипов), 29:08 - 5:2. Панарин - 1 (Шипачев, Бирюков), 34:10 - 6:2.

Удаления : Куликов, 21:38. Толлефсен, 24:18. Ольсен, 29:49.

3-й период - 0:0

Удаления : Толлефсен, 57:16. Ковальчук, 57:16. Медведев, 57:46. Чудинов, 59:20.