Газета Спорт-Экспресс № 93 (6745) от 5 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 мая 2015

5 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Остравская часть мирового первенства открылась в пятницу матчем между сборными США и Финляндии .

ПРИВЕТ ХЕЛЬСИНКИ ОТ МОЗЕСА

Группа В

США - ФИНЛЯНДИЯ - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы : Мозес - 1 (Краг, Нельсон), 19:37 - 1:0. Йокипакка - 1 (Песонен, Кемппайнен), 25:40 - 1:1. Хендрикс - 1 (Секстон), 31:57 - 2:1. Секстон - 1 (Краг, Хендрикс), 34:47 - 3:1. Бонино - 1 (Мозес, Нельсон), 46:19 - 4:1. Хендрикс - 2 (п.в., Ларкин), 57:22 - 5:1.

Вратари : Эллебюик - Ринне (55:37 - 57:22).

Штраф : 8 - 4.

Броски: 27 (11+9+7) - 30 (14+8+8).

Судьи : Буланов (Россия), Бьерк (Швеция).

1 мая. Острава. Č EZ Ar е na . 8812 зрителей (10 500).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Остравы

ЯЛОНЕНА ОЗАДАЧИЛИ

Рано утром 1 мая город стал финским. Горячие северные парни оккупировали все бары и ресторанчики в окрестностях " CEZ Arena ", раскатывали на трамваях, будто специально для них покрашенных в белое и синее, финские флаги торчали из каждого второго такси, спешившего к ледовому дворцу. За арену было даже страшновато - вместит ли она всех развеселых гостей, облачившихся в свитера с фамилиями Селянне, Йокинен и Барков?

Ничего, вместила. Среди бело-синих секторов нашлось место и хозяевам-чехам, решившим посмотреть живой хоккей перед началом трансляции матча собственной сборной, и россиянам, заглянувшим на " CEZ Arena " задолго до старта поединка подопечных Олега Знарка с норвежцами, и словакам, которые все как один надели свитера с номером 38 - в честь легендарного Павола Демитры, погибшего в ярославской авиакатастрофе.

Финны, собравшие внушительный десант энхаэловцев от одного из Ринне до Йокинена и Баркова, с первых минут навалились на ворота американцев. Примечательно, что наиболее острые моменты у ворот Хеллебака создавали не звезды из-за океана, а лидер "Автомобилиста" Леписте и уфимско-нижегородская тройка Хартикайнен - Иммонен - Пильстрем. Правда, пробить голкипера, за весь сезон лишь раз попавшего на скамейку "Виннипега" и по большей части игравшего в АХЛ, финнам никак не удавалось.

Зато блеснул человек, ставший символом первого сезона "Йокерита" в КХЛ. Чуть больше месяца назад в столице Финляндии были готовы носить Стива Мозеса на руках, а теперь, наверное, пожалели о том, что подарили американцу такую уверенность в своих силах. Без нее потрясающие голы с нулевого угла не забивают. Одним точным броском Мозес крепко озадачил Кари Ялонена.

На первых минутах второго периода показалось, что в перерыве главный тренер финнов разобрал соперника до последней косточки, и сейчас Йокинен со товарищи сделают то же самое, но теперь не на планшете, а в игре. Йокипакка из "Далласа" зарядил от синей линии, Кемппайнен закрыл обзор голкиперу, и шайба проскочила между щитками Хеллебака.

Однако радовались финны недолго. На экваторе матча игру в свои руки взял второй американец из КХЛ. Лидер "Нефтехимика" Секстон расколол защитника соперника на синей линии, ураганом пронесся по флангу и бросил точно в Ринне. Вратарь, только что похоронивший "Нэшвилл" в первом раунде Кубка Стэнли, продолжил ошибаться в сборной: неловко отбил шайбу перед собой, и Хендрикс удачно сыграл на отскоке.

Диктор по стадиону ошибочно объявил автором результативного паса не Секстона, а Крага. Потом ошибку исправили, но было уже поздно - разъяренный нижнекамец подкараулил очередной момент у ворот Ринне и заставил голкипера капитулировать в третий раз. После этого гола в бело-синем море финских болельщиков наступил полный штиль, а горстка американцев, поддержанная нейтральными зрителями, лихо зарядила фирменное "Ю-Эс-Эй!"

Промолчали финны вплоть до середины третьей 20-минутки, когда Ринне оплошал в очередной раз. После несложного броска Мозеса шайба просочилась между щитками у голкипера, а Бонино затолкал ее в сетку. Тут бело-синее море ожило и принялось гнать своих любимцев вперед кличем "Су-о-ми!". Хотя, возможно, стоило бы проскандировать что-нибудь про замену вратаря...

За три с лишним минуты до конца Ялонен решил поиграть без голкипера, но спасти матч не смог. Более того, Хендрикс улучил момент и отправил шайбу в пустые ворота.

ФИННЫ ПРОЙДУТ ДАЛЕКО

Стив МОЗЕС , нападающий сборной США:

- Мы провели хороший матч, хотя соперник и доминировал на первых минутах. Нам повезло, что удалось уйти на первый перерыв, лидируя в счете. После этого мы только прибавляли. Доволен тем, как действовало наше звено. Мы показали прекрасное взаимопонимание.

Размеры площадки не являются для нас проблемой. В составе команды много молодых и быстрых игроков. Так что, по сути, ширина "поляны" нам даже на руку. Было приятно сыграть против друзей из "Йокерита". Пока не успел пошутить над ними, но еще сделаю это. Признаться, не ожидал, что мы победим с таким счетом. Уверен, по итогам чемпионата финны будут в первой тройке.

Дэн СЕКСТОН , нападающий сборной США:

- Мы даже представить не могли, что нам удастся так крупно выиграть в первой встрече. Тем не менее видно, что у финнов сильная команда, не сомневаюсь, они далеко пройдут. Просто это один из тех матчей, где удача была на нашей стороне. Конечно, больше всего жду поединка с россиянами, я ведь теперь всех их знаю. Наша цель на турнире - золотые медали, но сначала нужно победить в группе.

Пекка РИННЕ, вратарь сборной Финляндии:

- Мы должны пережить это поражение и двигаться дальше. Американцы выглядели действительно здорово, но несколько их шайб не должно было залетать. В случае с голом Мозеса я ошибся позиционно. Конечно, это не тот старт, на который мы рассчитывали. Надеялся, что смогу гораздо больше помочь команде. Но сейчас не время сдаваться. Мы все должны начать играть лучше.

СЛОВАКИЯ - ДАНИЯ - 4:3 Б (0:0, 0:1, 3:2, 0:0, 1:0)

Голы : Бьоркстранд - 1 (бол., Й.Йенсен, Й.Б.Йенсен), 25:05 - 0:1. Серсен - 1 (бол., Гудачек, Паник), 48:08 - 1:1. Вьеденски - 1 (Дравецки, Лушняк), 49:26 - 2:1. Хардт - 1 (Мадсен), 49:57 - 2:2. Граняк - 1 (Дравецки, Лацо), 51:11 - 3:2. Нильсен - 1, 57:46 - 3:3.

Буллиты : Хардт (Д) - 0:0 (вратарь). Габорик (С) - 0:0 (вратарь). Мадсен (Д) - 0:1. Веденски (С) - 1:1. Спеллинг (Д) - 1:1 (вратарь). Дравецки (С) - 1:1 (мимо). Габорик (С) - 1:1 (вратарь). Й.Йенсен (Д) - 1:1 (вратарь). Дане (С) - 2:1. Хардт (Д) - 2:1 (вратарь).

Вратари : Лацо - Гальбрайт.

Штраф : 6 - 10.

Броски : 42 (3+18+18+3) - 19 (7+5+4+3).

Судьи : Буланов (Россия), Ренн (Финляндия).

2 мая. Острава. Č EZ Ar е na . 8812 зрителей (10 500).

БЕЛОРУССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы : Стась - 1 (Коробов, Гаврус), 10:08 - 1:0. Еглич - 1 (Тичар), 10:42 - 1:1. А.Костицын - 1 (Стась, Гаврус), 12:16 - 2:1. Калюжный - 1 (А.Костицын, С.Костицын), 23:51 - 3:1. Панце - 1 (Разингар, Копитар), 51:47 - 3:2. Китаров - 1 (п.в.), 59:41 - 4:2.

Вратари : Лаланд - Кристан (58:30 - 58:40, 58:57 - 59:41).

Штраф : 4 - 4.

Броски : 25 (9+12+4) - 23 (5+5+13).

Судьи : Верли (Швейцария), Норд (Швеция).

2 мая. Острава. Č EZ Ar е na . 5995 зрителей (10 500).

НОРВЕГИЯ - США - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы : Аск - 1 (Толлефсен, Олимб), 6:39 - 1:0. Льюис - 1 (Веси), 12:14 - 1:1. Нельсон - 1 (Краг, Льюис), 25:58 - 1:2.

Вратари : Хауген (58:57) - Эллебюик.

Штраф : 12 - 20.

Броски : 23 (13+7+3) - 35 (10+16+9).

Судьи : Сидоренко (Белоруссия), Шиндлер (Чехия).

2 мая. Острава. Č EZ Ar е na . 6301 зритель (10 500).

БЕЛОРУССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы : С. Костицын - 1 (Калюжный, А. Костицын), 51:27 - 1:0. Мезарош - 1 (Гудачек, Дравецки), 52:31 - 1:1. Мезарош - 2 (Юрчо, Татар), 61:55 - 1:2.

Нереализованный буллит: Габорик (С), 4:30 (вратарь).

Вратари : Лаланд - Лацо.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 18 (7+7+4+0) - 34 (10+10+10+4).

Судьи : Майер (США), Шиндлер (Чехия)

3 мая. Острава. Č EZ Ar е na . 8812 зрителей (10 500).

ДАНИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Голы : Йокинен - 1 (Салмела, Донской), 27:47 - 0:1. Песонен - 1 (Лоухиваара, Кемппайнен), 28:58 - 0:2. Барков - 1 (Линделл, Йокинен), 35:56 - 0:3.

Вратари : Дам - Ринне.

Штраф : 8 - 2.

Броски : 16 (4+2+10) - 41 (20+13+8).

3 мая. Острава. Č EZ Ar е na . 8353 зрителя (10 500).