Газета Спорт-Экспресс № 80 (6731) от 16 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 апреля 2015 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

ЭТО БИЛЯЛЕТДИНОВ!

Окончание. Начало - стр. 1

Потому что финал плей-офф - время героев. Таких, как Морозов, Зиновьев, Зарипов. В предыдущие годы вытаскивавших команду Билялетдинова в самые трудные кубковые моменты. В овертаймах, ключевом большинстве, при 0:0 в седьмом матче золотой серии. У седовласого наставника всегда были люди, которым он скажет "ты звезда - ты играй", зная, что они сыграют как надо.

Казанская часть серии родила, а три четверти вчерашнего матча лишь вскормили впечатление: таких "спасателей Малибу" в составе "Ак Барса" нет. Три теоретически звездных звена, территориальное преимущество, достойная креативность. И, как итог, - сухая серия, с учетом матча номер два растянувшаяся на пять с половиной периодов.

А потом спасатели все-таки нашлись. Да, почувствовать себя Морозовыми "барсам" Медведеву и Свитову помог Коскинен. Невский голкипер пропустил после двух дальних бросков. Но умение не просто швырнуть шайбу, а психологически подавить голкипера, не просто "начертить" красивую атаку, а забить - в финале плей-офф бесценно. У наследников Морозова эти таланты проснулись в самый нужный момент.

Перед матчем я опросил в подтрибунке "Ледового" массу хоккейного VIP -народа. Прогнозы разнились. От "СКА возьмет Кубок в пятницу" до "будет седьмой матч". Первое предсказание уже не сбудется. Хватит ли джокеров Билялетдинова на реализацию второго сценария?