Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. "АРСЕНАЛ" - "СПАРТАК" - 1:0

АЛЕНИЧЕВУ ПОРА ДОМОЙ

Окончание. Начало - стр. 1

"Спартаку" надо было выигрывать этот матч в первом тайме. Потому что сам он, как мы знаем из последних туров, после перерыва ослабевает, порой, как с "Кубанью" - просто сдувается. Но не только поэтому. В перерыве я не поленился подсчитать общую разницу мячей у "Арсенала" в двух таймах в течение этого чемпионата. Первые таймы туляки проиграли с сюрреалистическим счетом 2:20. Зато во вторых - всего-то 11:13. После перерыва "Арсенал" почти всегда резко прибавляет.

По победным голам главным его спецом в этот сезоне был экс-спартаковец Артур Малоян. Зная, что он не готов проводить на поле полный матч, а то и тайм, я с нетерпением ждал его выхода на замену ближе к концу игры. И Аленичев рискнул выпустить форварда вместо опорника Ляха, причем, ко всему прочему, пошел на обратную замену! Возможно, конечно, дело и в травме, но и в игру Лях не попал, быстро "повис" на карточке, несколько раз ошибся.

Немногие тренеры команд-аутсайдеров даже дома при 0:0 (за которые "Арсенал" уж точно никто не отругал бы) пойдут на такую замену. И если вглядеться, сколько человек в красно-желтом обложили ворота "Спартака" в момент, когда Рыжков у лицевой линии выгрыз почти безнадежный мяч у Брызгалова, а еще спустя несколько секунд Смирнов нанес удар матча, то можно сделать вывод: риск оказался оправдан.

Как и риск со Смирновым. Доверять 34-летнему, регулярно травмирующемуся центральному полузащитнику (объем работы-то на этой позиции каков!) провести на поле все 90 минут - это большая редкость. В том числе, кстати, и для самого Аленичева. Это был всего лишь второй выход Смирнова в стартовом составе в нынешнем сезоне - еще восемь раз он появлялся на замену. До матча со "Спартаком" Смирнов ни разу в сезоне-2014/15 не провел на поле все 90 минут, ни единожды не забил и не отдал ни одного голевого паса.

Но, право, стоило пройти через "Торпедо-ЗИЛ", "Черноморец", "Аланию", "Луч-Энергию", "Терек", "Томь", "Мордовию", украинскую "Волынь", стоило прийти в команду Аленичева во второй дивизион и пройти путь в премьер-лигу, чтобы забить такой гол.

А из стадионной ложи за этим наблюдал Валерий Карпин, которого сам же Аленичев в прямом эфире программы "90 минут +" пригласил на этот матч. И Карпин это приглашение принял, приехав на матч вместе со своим другом Романом Асхабадзе. Вот на кого-кого, а на гендиректора "Спартака" после финального свистка смотреть было больно - тяжелый, застывший в одной точке взгляд...

...Раздался финальный свисток судьи Вилкова - и лицо Аленичева даже не расплылось в победной улыбке. А расплывется - только если главному тренеру "Арсенала" удастся оставить свою обреченную, казалось, команду в премьер-лиге.

Многие туляки и не надеялись, что к середине апреля "Арсенал" - по составу, казалось, обреченный с самого начала - еще останется в гонке. Но с Аленичевым, который подарил городу большой футбол, они будут биться до последнего. Чем бы все ни закончилось.

И только после сезона он задумается о том, о чем думают все больше спартаковских болельщиков. А уж после этого матча их станет намного больше.