Газета Спорт-Экспресс № 74 (6725) от 9 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

9 апреля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БАРРИОС ВО ВТОРОЙ РАЗ НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Отложенный матч 25-го тура

Монако - Монпелье - 0:0. Нереализованный пенальти: Барриос ("Монпелье"), 52 (мимо). "Монако" во второй раз подряд сыграл на своем поле вничью (в пятницу он не смог одолеть "Сент-Этьен" - 1:1) и не воспользовался возможностью настичь по очкам "Марсель". В свою очередь, нападающий "Монпелье" Барриос, лучший бомбардир второго круга наряду с Ибрагимовичем (по 9 голов), упустил шанс записать на свой счет 12-й мяч во французском первенстве. С пенальти он пробил выше ворот. Арендованный у "Спартака" форвард, реализовавший в турнире два 11-метровых (в матче с "Метцем" из 21-го тура и в субботней встрече 31-го тура с "Бастией"), ранее, в 28-м туре, не забил пенальти "Лиону".

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ - 62, Лион - 61, Марсель - 57, Монако - 55, Сент-Этьен - 53…

ПЮИГРЕНЬЕ ПРОРВАЛСЯ В ФИНАЛ НА "СТАД ДЕ ФРАНС"

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матч 1/2 финала

Осер ( D -2) - Генгам - 1:0 (Саммаритано, 15). 18 000. Удаление: Аит Бен Идир ("Осер"), 73. Четырехкратный обладатель Кубка Франции, ныне занимающий 8-е место в турнире второй лиги, пробился в финал через десять лет после своей последней победы в турнире, одолев лауреата прошлого розыгрыша. На радостях зрители, не дождавшись финального свистка арбитра, выбежали на поле. После восстановления порядка команды доиграли оставшиеся полминуты.

В первом тайме хозяева поля во главе с 33-летним капитаном Пюигренье, в прошлом игроком "Зенита", превосходили в боевитости и движении соперника, который принимал участие в Лиге Европы и проводил уже 47-й официальный матч в сезоне. После перерыва "Генгам" перехватил инициативу, но не использовал свои моменты.

В финале 30 мая "Осер" встретится на "Стад де Франс" с победителем пары "ПСЖ" - "Сент-Этьен".

ГРИЗМАНН ГОЛ НЕ ПРАЗДНОВАЛ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 30-го тура

Атлетико - Реал Сосьедад - 2:0 (Гонсалес, 2, в свои ворота. Гризманн, 10). 42 500. У команды Дэвида Мойеса были дисквалифицированы оба центральных защитника, а появившийся из-за этого на поле Мигель Гонсалес уже на второй минуте головой срезал мяч в свои ворота после подачи Коке с углового. Другой навес - со штрафного - обернулся ударом Турана в штангу. Стартовый натиск хозяев завершился еще одним голом - Гризманн сыграл на добивании после грубой ошибки голкипера Рульи. Французский форвард демонстративно не праздновал гол, поскольку забил его в ворота своего бывшего клуба, чьим воспитанником является.

"Атлетико" выиграл третий матч подряд с одинаковым счетом 2:0, причем по всех играх забивал все голы до перерыва, а потом засушивал игру и действовал "вторым номером".

Эйбар - Малага - 1:0 (Арруабаррена, 52). 4008. "Эйбар" набрал в этом матче больше очков, чем за 11 предыдущих туров.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 71 (29), Реал - 67 (29), Атлетико - 65, Валенсия - 61 (29), Севилья - 61, Вильярреал - 50 (29), Малага - 45…

КЕЛЬ ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ В КУБКЕ ЗА "БОРУССИЮ"

ГЕРМАНИЯ. Кубок. Матчи 1/4 финала

Боруссия Д - Хоффенхайм - 3:2 (Суботич, 19. Обамеянг, 57. Кель, 107 - Фолланд, 21. Роберту Фирмину, 28). 80 667. 35-летний Кель в "Боруссии" с 2002 года, однако впервые забил в кубковом матче за дортмундцев. И сделал это очень красиво: метров с 25, левой ногой, с полулета. Благодаря голу ветерана (летом он завершит карьеру) желто-черным удалось сломить сопротивление соперника, который болезненно контратаковал. При этом оборона "Боруссии" порой гостям активно содействовала. Например, на 21-й минуте никто из дортмундцев не помешал Фолланду точно пробить с 14 метров. А спустя 7 минут на ровном месте ошибся Суботич, мяч подхватил Роберту Фирмину и, выйдя один на один с Лангераком, легко перебросил его над голкипером. Заметим, в составе хозяев из-за мышечных проблем отсутствовали лидеры - центральный защитник капитан команды Хуммельс и атакующий хавбек Ройс.

Вольфсбург - Фрайбург - 1:0 (Родригес, 72, с пенальти). 15 237. "Волки" в третий раз подряд пробились в полуфинал. Добиться более крупной победы им помешал швейцарский голкипер гостей Бюрки, неоднократно спасавший команду в критических ситуациях. Единственный же гол Родригес забил с довольно спорного пенальти, назначенного после того, как в единоборстве с хавбеком Шустером атакующий полузащитник "Вольфсбурга" Калиджури оказался на газоне.

Ефим ШАИНСКИЙ

ВОЖДЬ АЙЯТУ УСТРАНИЛ ПРИЗРАК ПЕНСИИ

АФРИКА. Генеральная ассамблея Африканской конфедерации футбола (КАФ) в Каире единогласно отменила возрастной ценз для членов исполкома организации. До сих пор ими могли быть лица, не достигшие 70-летнего возраста. Теперь 68-летний президент КАФ Исса Айяту, возглавляющий конфедерацию с 1988 года, сможет выставить в 2017 году свою кандидатуру на переизбрание.

Два года назад Айяту на Генеральной Ассамблее в Марракеше, не имея соперников, получил 7-й и, как он заявлял тогда, последний четырехлетний мандат на руководство КАФ. В борьбу с ним хотел вступить ивуариец Жак Анума, однако против него сработала немногим ранее принятая поправка к уставу, согласно которой на президентский пост могут претендовать только члены исполкома. Анума им не был, хотя и представлял с 2006 года Африку в ФИФА. Ивуариец оспаривал это положение через Спортивный арбитражный суд, но не добился своего.

И вот теперь следующий ход. На повестке дня каирской Генеральной ассамблеи стоял вопрос об избрании в исполком ФИФА двух представителей Африки - истек срок полномочий у алжирца Мохаммеда Раурауа и как раз у Анума. Алжирец свою кандидатуру на переизбрание не выставил, ивуариец же проиграл. Он собрал 20 голосов против 54 у тунисца Тарека Бушамауи и 34 у Констана Омари Селемани из ДР Конго. Победители голосования присоединятся в исполкоме ФИФА к Айяту и египтянину Або Рида, мандаты которых действуют до 2017 года.

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матч 33-го тура

Астон Вилла - КПР - 3:3 (Бентеке, 10, 33, 83 - Филлипс, 7. Хилл, 55. Остин, 78). 33 708. В сотый раз в истории премьер-лиги матч завершился со счетом 3:3.