Газета Спорт-Экспресс № 72 (6723) от 7 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 апреля 2015

7 апреля 2015 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 31-го тура

ЖИНЬЯКУ И ЗЛАТАНУ НЕ ХВАТАЕТ ПО ГОЛУ ДО СОТНИ

Марсель - Пари Сен-Жермен - 2:3 (Жиньяк, 30, 43 - Матюиди, 35. Маркиньюс, 49. Морель, 51, в свои ворота). 65 148. "Марсель": Манданда, Ромао, Фанни, Морель, Джа Джедже, Лемина, Менди, Товен (Окампос, 63), Пайет, А.Айю (Алессандрини, 72), Жиньяк (Батшуайи, 71). "ПСЖ": Сиригу, Маркиньюс, Тиагу Силва, Давид Луиз (ван дер Вил, 34), Максвелл, Верратти, Тиагу Мотта, Матюиди, Пасторе (Рабьо, 82), Ибрагимович, Кавани (Лавесси, 59). Удаление: А.Айю ("Марсель", после финального свистка).

Напрасно "Марсель" рассчитывал одолеть наконец самого главного для себя соперника, да еще в тот момент, когда оба клуба вовлечены в борьбу за чемпионский титул. Дважды уступая по ходу встречи в счете и потеряв из-за травм Давида Луиза и Тиагу Мотту, парижане все-таки добыли седьмую подряд победу над клубом из столицы Средиземноморья (с учетом двух матчей в кубковых турнирах).

В последний раз "Марсель" победил "ПСЖ" в ноябре 2011 года (3:0), а потом в девяти поединках была лишь одна ничья. Сломать традицию Марсело Бьельса решил благодаря расстановке с тремя центральными защитниками (3-3-3-1), активному прессингу и, что неожиданно, индивидуальной опеке. Ромао присматривал за Кавани, Морель - за Ибрагимовичем, Джа Джедже бегал за Матюиди, а Лемина (несколько позже его сменил Менди) - за Верратти. Может быть, оттого Ибрагимович предпочитал держаться в глубине и в первом тайме был малозаметен.

Вместе с тем персоналка приводила к перекосам в конструкции "Марселя". Как, например, следовать по пятам за мобильным Верратти, который иногда начинал атаку из центра обороны? Да и технические возможности парижан приводили к образованию коридоров, которыми они охотно пользовались. На 11-й минуте Верратти продольным пасом по центру со своей половины поля бросил в прорыв Пасторе, который завершил рейд ударом от линии штрафной мимо нижнего угла ворот.

До сих пор "Марсель" имел преимущество во владении мячом по итогам абсолютно всех матчей в чемпионате Франции. Однако на этот раз 54 процента контроля оказалось у его соперника. Бьельса в итоге признал закономерность победы парижан и объяснил ее тем, что его команда не могла нарушить их игру в пас.

В середине первого тайма "ПСЖ" подолгу катал мяч на своей половине, как делало, бывало, устраивая паузы в игре, киевское "Динамо" времен Валерия Лобановского. И вот когда гости вроде бы перевели игру в выгодное им русло, случился гол. Жиньяк после навеса Пайета на дальнюю штангу "продавил" в верховой борьбе Маркиньюса.

"ПСЖ" быстро отыгрался за счет отличного удара от линии штрафной Матюиди, обыгравшего на замахе Джа Джедже. Но еще до перерыва сработал прессинг хозяев. Верратти "подсунул" трудный мяч Пасторе, налетевший на аргентинца Ромао без промедления сделал передачу на ход Жиньяку, и заряженный на борьбу форвард оформил свой четвертый дубль в чемпионате, а также достиг рубежа в 99 голов в L -1.

"Проштрафившиеся", впрочем, уже в начале второго тайма реабилитировались. Маркиньюс отметился голом, а Пасторе способствовал автоголу. И в обоих случаях роль "серого кардинала" сыграл Ибрагимович. Сначала он, исполняя "стандарт" от угла штрафной площади, поскользнулся, да, видимо, к лучшему для "ПСЖ". Мяч полетел низом, и от Фанни с Кавани отскочил под удар Маркиньюсу. Швед попытался замкнуть прострел Пасторе и тем самым оказал давление на Мореля, расстрелявшего собственные ворота.

"Марсель" делал много подач в штрафную, что само по себе поддерживает напряжение. На 56-й минуте мяч попал в руку Маркиньюса от его же бедра. Подобные эпизоды часто вызывают споры. В данном случае арбитр Бюке не наказал гостей 11-метровым, за что после финального свистка Жиньяк и Андре Айю бурно высказывали ему претензии. Ганец даже заработал вторую желтую карточку.

Хозяева наступали, а голевые ситуации возникали у их ворот. Манданда отразил ногой удары Матюиди и Лавесси, а на последних минутах парировал удар с острого угла Ибрагимовича. Если же контратака захлебывалась, парижане не упорствовали, добровольно переходя к спокойному держанию мяча.

Ожидавшийся сотый гол Златана за "ПСЖ" в итоге так и не состоялся. Возможно, уже в среду он "порадует" своего самого любимого клиента: "Марселю" звездный форвард забил 6 голов в шести матчах, а ворота "Сент-Этьена", с которым "ПСЖ" проведет полуфинальный матч Кубка Франции, он поражал 8 раз.

Вот только в этой и других ближайших играх команде, очевидно, не помогут Давид Луиз и Тиагу Мотта. Оба покинули поле досрочно, держась за заднюю поверхность левого бедра. Давид Луиз - аккурат перед голом Матюиди, после чего Маркиньюс перешел с правого фланга обороны в центр, а Тиагу Мотта - перед началом 6-минутного компенсированного времени, которое гости провели в меньшинстве. При том что на носу встречи в Лиге чемпионов с "Барселоной" (15 и 21 апреля).

На пресс-конференции после матча Лоран Блан сообщил, что Кавани также почувствовал боль сзади в бедре, и он заменил его из предосторожности. Но задача дня решена: "ПСЖ" сохранил лидерство и отбросил назад прямого конкурента.

Что касается "Марселя", то, чтобы претендовать на чемпионский титул, надо лучше играть с соседями по турнирной таблице. Между тем самый результативный клуб первенства дважды уступил "ПСЖ" (в первом круге 0:2), с "Лионом" сыграл 0:1 и 0:0, да и "Монако" на выезде уступил - 0:1.

Бордо - Ланс - 2:1 (Мариану, 80. Морис-Беле, 90+3 - Чаварриа, 86). 22 407.

Нант - Кан - 1:2 (Бедойя, 11 - Сала, 80, с пенальти. Лемар, 90+2). 25 560.