Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 марта 2015

23 марта 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"Зенит" выиграл у "Динамо" второй матч в сезоне. И в обоих случаях победные голы на счету защитника Игоря Смольникова.

5,0

Запасные : 1. Шунин, 21. Березовский, 81. Данилкин, 28. Ротенберг, 5. Дуглас, 77. Катрич, 8. Юсупов, 34. Каташевский, 88. Ташаев.

5,5

Запасные : 16. Малафеев, 71. Бабурин, 58. Зуев, 6. Ломбертс, 33. Родич, 56. Костин, 94. Евсеев, 90. Шейдаев.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:59.

Всего - 94:59.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Богач (Люберцы).

22 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 0 градусов. 12 553 зрителя (вмещает 18 636)

Предупреждения

-

Смольников, 34 (грубая игра) Гарай, 85 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

СМОЛЬНИКОВ - 7,0. Четко справлялся с прямыми обязанностями в обороне и забил решающий гол.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Так уж сложилось в российском чемпионате, что из года в год "Зенит" играет серии матчей с москвичами, как, бывало, хоккеисты на гастролях в Канаде. Столица с ее острой футбольной междоусобицей, понятно, не выступает единым фронтом - каждый сам за себя, но, учитывая, что четыре ее представителя, полные амбиций, в последние годы дружно пребывают в верхних слоях, результаты этих серий многое для питерского клуба определяют.

В прошлом сезоне в противоборстве двух городов наблюдался паритет. "Зенит" обменялся победами с ЦСКА и "Спартаком", взял 4 очка у "Локомотива" и ограничился одним баллом в противостоянии с "Динамо". "Отскочив" на выезде благодаря голу Кержакова в компенсированное время, он проиграл в предпоследнем туре дома как отдельный матч, так и борьбу за золото. Путешествие Гулливера и его сподвижников на футбольное поле изменило лишь счет в таблице - технические 0:3 вместо реальных 2:4.

Зато теперь команда с берегов Невы не уступила москвичам ни разу. Встреча в Химках была седьмым матчем в условной серии, и пока "Зенит" ограничился только ничьими со "Спартаком" и добавившимся в московскую бригаду "Торпедо" - с последующими проклятиями в адрес поля в Раменском. Как следствие, он идет первым.

В сентябрьском поединке с "Динамо" на "Петровском" (3:2) получился увлекательный спектакль, достойный двух участников еврокубков. В итоге оба клуба пробились в весну и играли с итальянскими командами в минувший четверг, оба отдали при этом много сил. Посему на еврофактор, сыгравший, видимо, свою роль неделю назад, когда команда Станислава Черчесова неудачно провела дерби со "Спартаком" (0:1), кивать не приходилось. Соперники оказались примерно в равном положении. Минусом для "Зенита" стал перелет из Италии, плюсом - общий победный исход, обеспечивающий позитивный психологический фон.

Совпадения обнаружились и при знакомстве со стартовыми составами. И у тех, и у других отсутствовали игравшие в последних матчах центрфорварды - получивший повреждение ахилла Кураньи (его не было даже в резерве) и Рондон. Соответственно, на острие выдвинулись Кокорин и Халк.

Если сравнивать с матчами Лиги Европы среди недели, то у питерцев вместо Рондона и Тимощука появились с первых минут Рязанцев и Хави Гарсия, пропустивший встречу в Турине из-за дисквалификации, а у бело-голубых восстановился Денисов. Это позволило Жиркову действовать в центре поля, но ближе к атаке.

Кстати, "бывших" - а переходы из "Динамо" в "Зенита" в прошлом обостряли отношения между болельщиками - оказалось больше в составе москвичей. Помимо Денисова на поле вышел Губочан, да еще в запасе находились Березовский и Ионов (он вступил в игру после перерыва), в то время как у гостей - только Данни, чье динамовское прошлое за шесть с половиной лет уже подзабылось. Кержаков же болен.

В первую 10-минутку команды обозначили угрозы после угловых, Мяч, поданный Джуджаком, прилетел на голову Самба, что само по себе неприятно для обороняющихся, а розыгрыш с прорывом Халка вдоль линии ворот завершился пасом в центр на Хави Гарсию, которому, однако, убедительно пробить не позволили. В целом же соперники действовали осторожно и небыстро, несмотря на существенное похолодание в московском регионе.

Гол возник как бы из ничего. Данни из статичного положения сделал диагональную передачу в район угла вратарской площади, куда уже мчался Смольников. Находившийся рядом с защитником Джуджак растерялся и никак не помешал сопернику, который пробил в касание - и попал в дальний угол. Комбинация своей слаженностью напомнила баскетбол, когда игрок набрасывает мяч на кольцо, зная, что туда выпрыгнет партнер.

Поистине Смольников - злой гений "Динамо". Ведь именно он забил решающий гол на 89-й минуте в матче первого круга. И тоже после шикарной передачи Данни.

Больше примечательных моментов ни у тех, ни у других ворот до перерыва не случилось. Москвичи сбивались на левый край, куда смещался Жирков, да еще и Вальбуэна с правого фланга туда иногда прибегал. Гости держали мяч в центре поля и снимали верх при навесах, кроме которых москвичи ничего придумать не могли. Надежность прежде всего - таково, похоже, кредо сегодняшнего "Зенита". Правда, при подаче одного штрафного Гарай придерживал руками Самба, и тот охотно упал, но вообще-то подобные моменты при "стандартах" происходят часто. Арбитр Мешков криминала в действиях аргентинца не усмотрел.

В матче первого круга с ЦСКА на той же "Арене Химки" "Зенит" тоже ушел на перерыв с преимуществом, однако во второй половине армейцы его переигрывали, хотя гола так и не забили. Точно так же активизация действий требовалась от "Динамо".

Взять мяч под контроль и перевести игру поближе к воротам Лодыгина хозяевам удалось. Только конкретики по-прежнему не хватало. Опасный прострел совершил на 58-й минуте Козлов, да Джуджак из центра штрафной площади запустил мяч в небеса. Взбодрил трибуны крученым ударом Вальбуэна, хотя Лодыгин, как представляется, контролировал момент. Прострел Жиркова голкипер гостей прервал одной рукой, а на подборе были зенитовцы.

Лидер отвечал контратаками, используя свободное пространство, которое образовывалось у хозяев сзади, и не доводил их до конца. То Кришито, сыграв в центре штрафной площади пяткой, изобразил изящный, но абсолютно бесполезный пируэт, то Витсель упустил мяч за линию ворот.

По-настоящему "Динамо" поднажало в последние 10 минут. Жирков от линии штрафной метил в "девятку" и не попал. В другом эпизоде гостей выручил Нету, в прыжке доставший носком бутсы мяч, который летел с фланга от Ионова к Кокорину.

Как и в первый день ноября в матче с ЦСКА, "Зенит" удержал добытое в первом тайме преимущество в счете и сохранил 5-очковый отрыв от армейцев.