Газета Спорт-Экспресс № 32 (6683) от 17 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 февраля 2015

17 февраля 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Вчера "Химки" вырвали в овертайме победу в Нижнем Новгороде и упрочили свое единоличное лидерство .

КУРТИНАЙТИС УБЕГАЕТ ОТ ИТУДИСА И БАГАТСКИСА

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ХИМКИ - 86:94 ОТ (20:19, 16:24, 24:19, 19:17, 7:15)

Судьи: Махлин, Путенко, Ветров.

16 февраля. Нижний Новгород. ДС "Нагорный". 1200 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Нижнего Новгорода

Огромный зуб на "Нижний" у "Химок" имелся еще с прошлого сезона, когда в четвертьфинале Лиги ВТБ волжане сенсационно выбили куда более матерых и именитых соперников, выиграв серию со счетом 3-0. Нижегородцы в итоге дошли до финала и получили возможность дебютировать в Евролиге, а вожделевшие вернуться в главный еврокубок химчане нынче бороздят просторы турнира рангом ниже.

С другой стороны, у команды Римаса Куртинайтиса дела на континентальной арене идут совсем неплохо (уверенный выход в 1/8 финала Кубка Европы), в то время как подопечные Айнарса Багатскиса завершили первый круг "Топ-16" Евролиги тремя поражениями подряд, хотя имели хорошие шансы обыграть и ЦСКА, и "Уникаху", и "Олимпиакос"…

Вчера в случае победы хозяев "Нижний", "Химки" и ЦСКА сравнялись бы по количеству поражений. Но с первых же минут гости обозначили серьезное намерение укрепить свое единоличное лидерство в таблице. В роли забойщика у Куртинайтиса смело выступил молодой Руслан Патеев - 6:2 после двух атак молодого центрового. Нижегородский белорус Артем Пороховский, напротив, свою гаубицу до поры до времени держал нерасчехленной. Однако когда зарядил - сразу выдал 8 очков в середине стартовой четверти!

На первый перерыв лидерами ушли волжане. Тем не менее задачу сдержать лучшего снайпера Евролиги Тэйлора Рочести, которую в интервью "СЭ" проанонсировал Куртинайтис, "Химки" выполнили. До большого перерыва грозный американец ограничился... четырьмя очками. Зато его визави Тайриз Райс "настрелял" 11 - и местные болельщики были вынуждены поутихнуть. А министр спорта Нижегородской области Сергей Панов совсем помрачнел - 36:43 по итогам двух четвертей…

Впрочем, "Нижний" быстро вернулся в игру. Пороховский, а затем и Томпкинс (сверху) забили с фолами - и "-7" за минуту с небольшим превратились в "-1"! И даже тайм-аут Куртинайтиса тенденцию не изменил: все тот же Пороховский накрыл Патеева и вынудил химчан нарушить правило времени на атаку, а следом все тот же Томпкинс вернул хозяевам долгожданное лидерство - 44:43. И это было еще не все! Опять Томпкинс затолкал мяч в корзину из-под кольца, посеяв в рядах "Химок" уже настоящую панику.

Да, усилиями Егора Вяльцева и Райса гости удержались на плаву. Но в четвертой четверти угроза поражения выросла перед ними уже в полный рост - очередной волжский спурт увенчал Семен Антонов, чей трехочковый сделал счет 71:64. Неужели "Нижний" снимет очередной фаворитский "скальп"? И это при том, что дерзкая команда играла вчера без одного из своих лидеров - Теренса Кинси, который, как выяснилось вчера же, выбыл из строя на три недели.

Восстановив равновесие благодаря Сергею Моне и Тайлеру Ханикатту, химчане все равно оказались на грани катастрофы. При "+2" в концовке хозяева имели полноценную атаку, но Пороховский затянул с броском, промахнулся из тяжелого положения, а потом Райс был дважды точен с линии. 79:79. В оставшиеся 10 секунд "Нижний" успел еще и потерять мяч, однако Ханикатт не воспользовался шансом вырвать победу. И зрители увидели овертайм.

Он начался с красивого прохода Рочести, но на нем все успехи хозяев, по сути, и закончились. "Химки" набрали 8 очков кряду и все-таки сняли с себя "нижегородское проклятие". Вскоре этим же командам предстоит встретиться вновь - в Подмосковье. И инициатива в борьбе за лучший "посев" в плей-офф теперь полностью в руках химчан. Ведь с ЦСКА Димитриса Итудиса им уже не играть.

Астана - ЦСКА - 60:78 (14:19, 25:27, 15:14, 6:18)

А: П.Калатес (15). Ц: Каун (12). ВЭФ - УНИКС - 75:82 (32:18, 13:20, 20:27, 10:17). В: Дж.Робинсон (20). У: Дор Фишер (18), Дж.Уайт (16).