Газета Спорт-Экспресс № 25 (6676) от 9 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

9 февраля 2015

9 февраля 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Личные женские старты в Нове-Место выиграли Дарья Домрачева из Белоруссии и Лаура Дальмайер из Германии. Лучший результат россиянок - шестое место Екатерины Глазыриной в гонке преследования.

ГЛАЗЫРИНОЙ ПОНРАВИЛОСЬ ДОГОНЯТЬ

Большинство гонок Кубка мира у женщин в нынешнем году проходит под знаком противостояния Дарьи Домрачевой и Кайсы Макарайнен. Однако на этот раз белорусская и финская спортсменки оправдали надежды болельщиков только в заключительный день чешского этапа. В субботнем спринте трехкратная олимпийская чемпионка Сочи заняла итоговую четвертую позицию, а Макарайнен и вовсе осталась седьмой. После победы белоруски в гонке преследования, где финка финишировала второй, преимущество Кайсы в борьбе за Большой хрустальный глобус сократилось до 27 очков.

Победительницей же субботнего спринта благодаря феноменальному финишному рывку стала Лаура Дальмайер. Находящаяся в отличной форме немка одержала первую индивидуальную победу в карьере и принесла женской сборной Германии первый титул в личной гонке за два года. Ранее Лаура попадала в тройку лучших всего один раз - в спринтерской гонке на предыдущем этапе Кубка мира в Антерсельве. Кстати, и для занявшей в субботу второе место Франциски Хильдебранд подиум Нове-Места стал первым в карьере.

Что касается россиянок, то в спринте они вновь не смогли порадовать себя и болельщиков. Лучшей из них, и единственной из наших девушек, закрывшей все мишени, стала Екатерина Глазырина. Но скорость прохождения дистанции не позволила 27-летней спортсменке попасть даже в десятку сильнейших. Героиня предыдущего этапа - Дарья Виролайнен - субботнюю гонку провалила, став с двумя ошибками лишь 33-й, и на следующий день не вышла на гонку преследования, сославшись на недомогание. А вызванная для усиления сборной Ирина Трусова с четырьмя промахами и вовсе не сумела отобраться на воскресный старт.

В гонке преследования Глазырина уходила на дистанцию 11-й - в 50 секундах от лидера. К отметке 1,5 км россиянка сократила отставание от Дальмайер до 41,4. А вот подкрепить это безупречной работой на рубеже не смогла: Екатерина не справилась с волнением, допустила промах и откатилась на 13-е место. Главным же событием первой стрельбы стала смена лидера. Дальмайер стреляла точно, но медленно, а вот ее подруга по команде Франциска Хильдебранд сумела найти баланс между скоростью и качеством, благодаря чему возглавила пелотон.

Продолжила впечатлять Хильдебранд и на второй стрельбе. Поднявшийся ветер спутал карты даже таким снайперам, как Валентина Семеренко, а вот 27-летней немке хоть бы что! Дальмайер после этого рубежа убежала на дополнительные 150 м, а вот Глазырина со второй "лежкой" справилась блестяще. На положение россиянки относительно лидера это повлияло мало - примерно те же 1.04,6, однако от замыкающей тройку Лауры Дальмайер отставание сократилось до 23,6.

К первой "стойке" не на шутку взбунтовалась погода. К гуляющему ветру добавился снегопад. Лучше всех к такому повороту событий оказалась готова Габриэла Соукалова. Помогли ли чешке домашние стены, или же ей удалось сконцентрироваться лучше остальных, но факт остается фактом - они с француженкой Анаис Бесконд стали единственными из первой двадцатки, кому удалось чисто отработать на третьем рубеже. Обе немедленно вышли в лидеры. Хильдебранд закрыла лишь две мишени из пяти и опустилась на пятую позицию. Зато Домрачева и Макарайнен ошиблись только по одному разу и ушли на дистанцию третьей и четвертой. Глазырина промахнулась дважды и вернулась к исходному 11-у месту.

Как это и бывает в подавляющем большинстве случаев, судьба медалей зависела от заключительной стрельбы. Первой открыла огонь Соукалова - два промаха. Следом Домрачева - один. Зная скоростные качества белоруски, стало очевидно, что теперь помешать ей победить может только Макарайнен. Лучше остальных это понимала сама финка, которая выцеливала пятую мишень дольше, чем первые четыре вместе взятые. Выцеливала, выцеливала, но не попала… А Хильдебранд, обескураженная провалом на предыдущем рубеже, и вовсе отстреляла по мишеням Вероники Витковой, чем испортила жизнь и себе, и лидеру чешской сборной.

С отставанием в 18,6 секунды от Домрачевой убежала на заключительный круг Соукалова, в 20,5 - Дальмайер, в 25,6 - Ванесса Хинц. Глазырина покинула стрельбище шестой, уступая лидеру 37,6 секунды. Уроженка Чайковского в решающий момент не допустила промахов и в очередной раз доказала, что догонять ей гораздо комфортнее, чем лидировать. На финальном отрезке дистанции наша спортсменка отыграла пару секунд у Домрачевой и едва не настигла Соукалову.

Что до остальных подопечных Владимира Королькевича, то все они решали в гонке преследования локальные задачи. Второй из нашей команды уходила в погоню за лидером Екатерина Юрлова. После третьего огневого рубежа спортсменка, стартовавшая 37-й, оказалась на 15-й позиции, но три штрафных круга на последней "стойке" отбросили ее на 24-е место. Екатерина Шумилова в сумме допустила шесть промахов и с 40-го места поднялась на 32-е. Ольга Подчуфарова с семью штрафными кругами стала 39-й, хотя уходила на дистанцию 47-й. Слабое утешение за три недели до чемпионата мира.

Напомним, что по ходу нынешнего сезона россиянки дважды добирались до пьедестала именно в гонке преследования. Глазырина стала серебряным призером Хохфильцена после десятого места в спринте, а Дарья Виролайнен была второй в Антерсельве, стартовав с 11-й позиции. Однако на сей раз подвига не получилось. Еще две попытки "попасть в призы" наши девушки получат в марте - на чемпионате мира в Контиолахти и домашнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.