Газета Спорт-Экспресс № 210 (6569) от 22 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

23 сентября 2014 | Футбол

"ЛИЛЛЬ", "ЭВЕРТОН" - СОПЕРНИКИ "КРАСНОДАРА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

"ЛИЛЛЬ" ПОТЕРЯЛ ЛИДЕРСТВО

Чемпионат Франции. Матч 6-го тура

Лилль - Монпелье - 0:0 "Лилль": Эньеама - Сидибе, Розегнал, Баша, Суаре - Деляпляс, Мавуба (Бальмон, 76), И.Гей - М.Лопеш (Ориги, 61) - М.Фрай, Мендеш (Коршья, 68).

Матч состоялся через два дня после трудного поединка "догов" с "Краснодаром". Поэтому главный тренер Рене Жирар не выставил с первых минут несколько основных игроков: Коршья, Кьера, Бальмона и Ориги. Получившего травму в борьбе с российской командой нападающего Ру не было даже в резерве, так что швейцарец Фрай впервые вышел в стартовом составе.

На этот раз "Лилль" взялся за дело без раскачки. За счет быстрых перемещений и передач в одно касание он принялся разрывать оборону соперника из пяти человек. В середине первого тайма Деляпляс сначала промахнулся почти от угла вратарской, а затем, нанося без помех удар с лета с 11 метров, угодил мячом в находившегося несколько в стороне соперника. Превосходя гостей в движении, "доги" усиливали давление, так что во второй половине тайма "Монпелье" только отбивался, иногда беспорядочно. Счет ударов к перерыву был 12 (1):1 (0) при 65-процентном владении у "Лилля".

С началом второй половины Роллан Курбис внес коррективы - гости стали действовать с двумя нападающими. Игра выравнялась. Тем более что "доги", на которых, видимо, сказывалась усталость, допускали слишком много брака в центре поля.

Жирар, в связи с дисквалификацией руководивший командой по мобильному телефону с трибуны, пытался оживить своих подопечных с помощью замен. С выходом в среднюю линию Коршья хозяева тоже перешли на построение 4-4-2. Бальмон несколько добавил хозяевам напора, но этого не хватило для достижения победы. Более того, в концовке Сидибе рисковал заработать пенальти за толчок Тьене. "Лилль" уступил первую строчку в турнирной таблице, на которую взобрался после предыдущего тура.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЭТО'О НЕ ЗАБИВАЕТ, "ЭВЕРТОН" ПРОИГРЫВАЕТ

Эвертон - Кристал Пэлас - 2:3 (Лукаку, 9. Бэйнс, 83, с пенальти - Единак, 30, с пенальти. Кэмпбелл, 54. Боласие, 69). 37 574.

"Эвертон": Хоуард, Стоунс (Миральяс, 64), Дистен (Гибсон, 84), Ягелка, Бэйнс, Маккарти, Бэрри, Осман, Атсу (Нэйсмит, 64), Лукаку, Это'О.