Газета Спорт-Экспресс № 83 (6442) от 17 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 апреля 2014 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

Команда по ледовому спидвею "Башкортостан - ЦТВС им. Г.Кадырова" снова стала сильнейшей в стране.

УФА ВЕРНУЛА ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Как надо любить мотоспорт, чтобы при "-25" на стадионе собиралось 10 тысяч болельщиков?! И это в городе, где есть хоккейная команда, выступающая в КХЛ. Речь в данном случае идет об Уфе, ее ХК "Салават Юлаев" и ледовом спидвее, представленном Центром технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова. Да, мотогонки на льду в Уфе по популярности стоят сразу за хоккеем, который, понятно, здесь спорт номер один. Но вот что касается трофеев самой высокой пробы, то тут гонщики явно впереди. Уникальность Башкирии в том, что в свое время там было четыре ледовых клуба, когда в стране их насчитывалось всего около двадцати.

В 2000 году на стадионе "Строитель", где в настоящее время базируется ЦТВС, был проведен первый мемориал шестикратного чемпиона мира Габдрахмана Кадырова. Присутствовавший на соревнованиях президент республики Муртаза Рахимов пообещал тысячам зрителей, что былые традиции башкирского мотоспорта будут восстановлены, тогда же по распоряжению кабинета министров Башкортостана на стадионе "Строитель" был создан спортклуб имени Г. Кадырова.

При поддержке государства, благодаря правильному подбору кадров и привлечению внебюджетных средств появилась необходимая материальная база, и в результате уже в 2002 году Николай Красников стал серебряным призером чемпионата Европы. В 2003-м Дмитрий Буланкин выиграл европейское первенство, затем победил в личном чемпионате мира и вместе с Красниковым стал чемпионом мира в команде. Так постепенно началось возрождение былых традиций. До 2009 года гонщики Уфы выигрывали почти все старты! Однако в какой-то момент успехи перестали им сопутствовать. Появились серьезные конкуренты, в частности - клуб "Мега-Лада" из Тольятти.

Прорыв наступил в 2011 году, когда благотворительный фонд "Урал", под председательством Муртазы Рахимова стал генеральным партнером ЦТВС им. Г.Кадырова. В первую очередь была полностью модернизирована техническая база клуба, для детей и подростков закупили кроссовые мотоциклы, а для гонщиков - новейшие 500-кубовые двигатели. Благодаря этому Уфа в частности и Башкортостан в целом сохранили позиции лидеров в мотогонках на льду.

Самое главное в проекте "Урала" - преемственность поколений. Детская спортшкола по объему вложенных средств и количеству занимающихся стала крупнейшей мотошколой в России. Здесь тренируются около ста человек, трудятся пять тренеров. В секции нет места алкоголю и наркотикам. Ребята понимают, что в одиночку успеха добиться невозможно. Победа приходит, когда безупречно работает вся команда, подвести которую они не имеют права.

В этом сезоне команда "Башкортостан - ЦТВС им. Г.Кадырова" вернула себе чемпионский титул, которым до этого четыре года подряд владела "Мега-Лада". Взять реванш уфимские гонщики собирались еще в прошлом году, но не вышло. Зато в этом выиграли первые два этапа чемпионата в Благовещенске, затем еще два - у себя дома. В Тольятти уступили хозяевам, но последний этап снова был за гонщиками ЦТВС. В итоге уфимцы победили "Мега-Ладу" с огромным преимуществом - 5:1. За клуб выступали Дмитрий Колтаков, Дмитрий Буланкин, Владимир Бобин и "играющий тренер" Николай Красников.

После ухода Красникова на тренерскую работу лидером ЦТВС стал Колтаков. В прошлом сезоне он завоевал звание чемпиона мира в команде и стал бронзовым призером на первенстве страны. В нынешнем - вновь победил на первенстве планеты в команде и завоевал серебро в личном зачете.

- В этом году на чемпионате мира я выступал более стабильно, - оценил Дмитрий свое выступление, - смог ни разу не упустить подиума. В то время как Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич (оба - "Мега-Лада". - Прим. "СЭ") на некоторых этапах оказывались вне финала. Мои результаты на чемпионате мира - три первых места, три вторых и два третьих - можно признать удачными. Буду и дальше стараться улучшать результат.

Этот год в ЦТВС прошел под знаком смены поколений. Юниоры Егор Мышковец, Владимир Бобин и Айрат Хабибулин выиграли первенство страны в командном зачете. Ярче всех в сезоне проявил себя семнадцатилетний Мышковец, ставший вице-чемпионом Европы. Невольно напрашивается сравнение: Красников в семнадцать лет тоже впервые стал вторым на континенте, а потом восемь раз подряд - первым в мире. Мышковец отличился не только в Европе, он достойно выступал и в чемпионате России среди взрослых. Видно, что по классу парень приближается к ведущим гонщикам мира.

Безусловно, визитной карточкой клуба можно считать Николая Красникова, который ушел из большого спорта непобежденным. Однако, видя, что в ледовый спидвей приходят молодые талантливые ребята, он решил продолжить выступления за клуб, чтобы передать свой богатейший опыт. В результате командный титул чемпиона страны вернулся в Уфу. После чего Муртаза Рахимов искренне поздравил команду и отметил, что мотоспорт в республике получил новый импульс в развитии, чему способствует активная и системная поддержка благотворительного фонда "Урал".

Интересно, что все гонщики в Уфе доморощенные. В подтверждение этого такая история. Когда у многократного чемпиона мира Александра Балашова были проблемы с финансированием, он попросился в Уфу, но ему отказали, посчитав, что не солидно брать звезд со стороны, когда здесь были воспитаны такие супер-гонщики, как Габдрахман Кадыров. А если кого и брали "с улицы", то это были никому не известные ребята. Тот же Красников пришел в клуб в 16 лет и уже в Уфе стал многократным чемпионом мира.

Может ли Уфа стать мировой столицей ледового спидвея? Уфимцы в этом даже не сомневаются. Вот только как ни облагораживали стадион "Строитель" в Уфе, но в том же Тольятти стадион получше будет. А хорошая база, как известно, одна из составляющих успеха. В Уфе, например, на стадионе нет освещения, да и трибуны оставляют желать лучшего. На вопрос, кто может помочь, мне ответили, что это по силам благотворительному фонду "Урал" во главе с его председателем Муртазой Рахимовым. Как известно, девиз "Урала": помогаем тем, кто созидает. Но если ЦТВС им. Г. Кадырова признан лучшим в мире среди клубов ледового спидвея, то созидать там умеют. Так за чем же дело?