Газета Спорт-Экспресс № 31 (6390) от 13 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

14 февраля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"РЕАЛ" ДОШЕЛ ДО ФИНАЛА БЕЗ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/2 финала. Ответный матч

Реал - Атлетико - 2:0 (Криштиану Роналду, 7, с пенальти, 16, с пенальти). 40 000. Первый матч - 3:0. Команда Карло Анчелотти выиграла оба мадридских дерби в рамках кубка страны с общим счетом 5:0, а Криштиану Роналду наконец удалось решить давнюю задачу - забить гол на 7-й минуте. Дело в том, что это была единственная из 90 минут, на которой он прежде не поражал ворота в официальных матчах. Исправить этот пробел удалось благодаря точному удару с пенальти, заработанному самим же португальцем, упавшим после контакта с защитником Манкильо. Куда более очевидным был второй 11-метровый, когда Бэйла грубо сбил Инсуа.

Роналду попадал в центр внимания и дальше. В конце первого тайма он пошел в верховую борьбу с Манкильо, в результате чего юный испанский защитник совершил кувырок в воздухе и приземлился головой вниз, чуть не свернув себе шею - в самом прямом смысле этого выражения. Фол португальца был жестким, хотя не чрезмерно - просто испанец уж очень неудачно упал, и эпизод выглядел действительно страшно. Из-за этого через пару минут в голову Роналду прилетела зажигалка, метко брошенная с трибуны. Манкильо же продолжить игру не смог и был заменен.

В перерыве поле покинул Серхио Рамос - поскольку находился на расстоянии одной желтой карточки от пропуска финала. Одного предупреждения до дисквалификации не хватало и Пепе, поэтому португалец и вовсе остался в запасе, уступив место в основе Варану. "Реалу" по пути к финалу удалось обойтись без единого пропущенного мяча - Касильяс отыграл восемь сухих матчей.

19 апреля в финальном поединке Кубка Короля мадридский "Реал" встретится с победителем пары "Барселона" - "Реал Сосьедад" (2:0 в первой игре).

Александр ВИШНЕВСКИЙ

СИССЕ ОТКРЫЛ СЧЕТ ГОЛАМ В НОВОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ЖИЗНИ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Перенесенный матч 22-го тура

Тулуза - Бастия - 1:3 (Бен Басат, 25 - Дж.Сиссе, 11. Модесто, 45+2. Бруно, 90+2, с пенальти). 11 027. Удаление: Шантом ("Тулуза"), 74. В 13-м выездном матче "Бастия" впервые по ходу турнира одержала победу в гостях. При этом Джибриль Сиссе забил ударом с 20 метров свой первый мяч после возвращения во французский чемпионат. Тележурналиста, который поздравил его с почином, форвард поправил: "Вообще-то это мой 95-й гол". Однако достижение цели - 100 мячей во французском первенстве - возможно, несколько задержится: на 56-й минуте Сиссе покинул поле, держась за бедро.

ПСЖ - 55, Монако - 50, Лилль - 44, Сент-Этьен - 41… 10. Бастия - 33… 12. Тулуза - 30…

* * *

КУБОК. Матчи 1/8 финала

Лилль - Кан ( D -2) - 3:3 (Роделен, 33. Делапляс, 77. Ру, 83 - Койта, 14, 29. Роделен, 90+3, в свои ворота). Пенальти - 6:5. Главный тренер "Лилля" Рене Жирар заявил перед матчем, что клуб будет стремиться завоевать Кубок. Тем не менее хозяева начали игру не только без давно травмированных Берья и М.Мартена, а также защитников Кьера и Суаре, чье участие во встрече было под вопросом. Не было лидеров - опорника Мавуба и нападающего Калу, лишь во втором тайме появились Бальмон и Ру.

Между тем дело пахло керосином - на своем поле пришлось ликвидировать фору в два мяча. Причем первый гол стал следствием ошибки вратаря Эланы, выбившего мяч на соперника. За это он, в прошлом выступавший за "Кан", подвергся обструкции трибун. Когда казалось, что задача решена, атакующий полузащитник Роделен после подачи со штрафного переправил мяч головой в собственные ворота и перевел выяснение отношений в овертайм. К счастью для хозяев, 11-метровые они били без промаха.

Канн ( D -4) - Монпелье - 1:0 (Зобири, 119). Нереализованный пенальти: М.Ньянг ("Монпелье"), 102 (штанга). В свою очередь, "Монпелье", не знавший поражений в восьми матчах подряд и выбивший в прошлом круге из Кубка "ПСЖ", уступил любительской команде, которая ранее одолела "Сент-Этьен".

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЧЕЛСИ" ПОСТРАДАЛ ОТ ЕДИНСТВЕННОГО УДАРА В СТВОР

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 26-го тура

Вест Бромвич - Челси - 1:1 (Аничебе, 87 - Иванович, 45+3). 24 327. Как отметили на ВВС, вряд ли этот матч надолго останется в памяти болельщиков. "Вест Бромвич" сравнял счет единственным ударом в створ ворот "Челси", для которого этот пропущенный гол стал всего лишь третьим в девяти последних играх. "Даже если бы я выпустил в концовке на замену атакующих футболистов, это не помогло бы. Мы слишком глубоко "сели" на своей половине поля, позволив сопернику бомбардировать нас длинными передачами, навесами и навязывать борьбу", - сказал после встречи главный тренер "Челси" Жозе Моуринью.

Вест Хэм - Норвич - 2:0 (Коллинз, 84. Диаме, 90+4). 35 153.

Халл - Саутгемптон - 0:1 (Фонте, 69). 23 670.

Кардифф - Астон Вилла - 0:0. 27 597.

Челси - 57, Арсенал - 55 (25), Манчестер Сити - 54 (25), Ливерпуль - 50 (25), Тоттенхэм - 47 (25), Эвертон - 45 (25), Манчестер Юнайтед - 41 (25)…

ШТРАФЫ "ГАННОВЕРА" ОПЛАТЯТ ФАНАТЫ

ГЕРМАНИЯ. "Ганновер" выиграл судебный иск в отношении двух болельщиков команды на сумму в 8,5 тысяч евро, сообщает AFP . Немецкий клуб попытался хотя бы частично возместить расходы по оплате штрафа в 15 тысяч евро, наложенного УЕФА после игры Лиги Европы с "Копенгагеном". Одному из фанатов, использовавшему пиротехнику, придется заплатить 6 тысяч, другому (выбежавшему на поле) - 2,5 тысячи. Юрист "Ганновера" Бьерн Бремер полагает, что важен не столько экономический аспект: "Надеемся, что вердикт суда удержит других от подобных действий". В Германии полагают, что примеру ганноверцев вскоре последуют и другие клубы.

Александр БОБРОВ

ВОСЕМЬ АВТОГОЛОВ ЗА ШЕСТЬ МИНУТ

ИТАЛИЯ. Федерация футбола Италии начала расследование по поводу странного матча Кубка Сицилии "Боргата Терренове" - "Багерия". После финального свистка на табло высвечивался двузначный счет - 14:3, хотя еще на 84-й минуте хозяева вели более скромно - 4:3. Но на итоговый результат повлияли восемь голов, которые игроки "Багерии" забили в свои ворота.

Любопытно, что гостям необходима была ничья. В итоге же они испортили настроение "Партиникаудаче". Ведь за счет столь крупной победы в следующий раунд вышла "Боргата Терренове", а не "Партиникаудаче", оказавшееся ниже в турнирной таблице из-за разности мячей.

"Капитан "Багерии" после игры признался мне, что предпочел видеть в следующем раунде "Боргата Терренове", - не скрывал своей радости в интервью Siciliaingol не ожидавший такого подарка главный тренер хозяев Иньяцио Кьянетта.