Газета Спорт-Экспресс № 31 (6390) от 13 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 февраля 2014

14 февраля 2014 | Футбол

Во втором матче на португальском сборе "Спартак" благодаря дублю Барриоса одержал победу над датским "Мидтьюлланном". На счету парагвайского форварда красно-белых уже три гола в четырех контрольных матчах года.

БАРРИОС РАЗБУШЕВАЛСЯ

Контрольный матч. Спартак - Мидтьюлланн Дания - 2:1 (Барриос, 47, 71 - Банггард, 14). "Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Жоау Карлос, Боккетти, Езбилис (Эберт, 65), Рафаэл Кариока (Ромулу, 88), Глушаков, Д.Комбаров, Коста, Хурадо, Барриос (Мовсисян, 74).

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Фару

В алерий Карпин вновь использовал схему с тремя защитниками. При этом стартовый состав красно-белых поменялся полностью. Вместо молодежи и бразильца Ромулу, которые играли с исландским "Хафнарфьордуром", теперь на поле вышли основные футболисты.

Тройку центральных защитников составили Паршивлюк (правее), Жоау Карлос и Боккетти (левее). По всему правому флангу действовал Езбилис, по левому - Хурадо. Опорную зону делили Кариока, Глушаков и Д.Комбаров, чуть выше них располагался Тино Коста, а на острие атаки играл Барриос.

Москвичи провели два абсолютно разных тайма. В первые 45 минут, проходивших под ливнем, относительно неплохо выглядела только тройка защитников и Глушаков. Остальные спартаковцы действовали ниже собственных возможностей.

Недостаток активности можно было бы списать на сильные физические нагрузки, но сразу после перерыва красно-белые в том же составе вдруг понеслись вперед и стали разыгрывать яркие и быстрые комбинации, хотя газон к тому времени больше напоминал болото. Видимо, повлияла беседа с Валерием Карпиным. Особенно преобразился Тино Коста. Аргентинец начал раздавать классные передачи, "Спартак" перехватил инициативу и на 71-й минуте забил красивый победный гол. Боккетти сделал отличный пас вразрез на Кариоку, тот прострел в центр, и Барриос переправил мяч в ворота.

Остальные же голы - следствие грубейших ошибок голкиперов. Сначала напортачил Песьяков, который на ровном месте организовал угловой, после которого сам же ошибся на выходе. А затем последовала ответная любезность его коллеги из Дании, буквально подарившего мяч Барриосу перед пустыми воротами.

Высокий темп атак "Спартака" поддержали и вышедшие на замены Эберт и Мовсисян. Любопытно, что фамилии немецкого новичка красно-белых не было в заявке на матч, состоявшей из 26 игроков. Оказалось, там просто не хватило строчек, чтобы вписать Эберта. Бывший лидер "Вальядолида" занял привычное место на правом фланге полузащиты. Он умело открывался, но партнеры не всегда находили его передачами. В итоге Патрик ничем особенным не запомнился, но и серьезных ошибок не допускал.

Для Мовсисяна, который вышел вместо Барриоса, этот матч стал первым после травмы. Именно поэтому тренеры отпустили ему только около 15 минут. Но и этого времени армянскому форварду хватило, чтобы попасть в центр внимания. В одной из атак красно-белых нападающий решил кулаком выбить мяч из рук датского вратаря, подкравшись к нему сзади. Поскольку это была лишь предсезонная встреча, арбитр не стал наказывать футболиста заслуженной карточкой.

Судейство вообще заслуживает отдельного описания. Арбитр частенько игнорировал грубые фолы датчан. Карпину оставалось только негодовать у бровки, разводя руками после жестких стыков, нетипичных для товарищеских матчей.

Но, к счастью, обошлось без травм, и столичный клуб отпраздновал вторую победу в Atlantic Cup . Теперь "Спартак" имеет все шансы на победу в турнире - все решится в последней игре с датским "Копенгагеном".