Газета Спорт-Экспресс № 293 (6357) от 26 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЕСТЬ ТЕМА

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

· Количество видов программы впервые достигло десяти. Вернулся бобслей, а кроме того, состоялся олимпийский дебют санного спорта (10 видов было представлено и в Санкт-Морице-1928, но два из них носили статус демонстрационных).

· На сей раз показательным видом стал айсшток или баварский керлинг, который уже демонстрировали на Играх 1936 года в Германии.

· Количество участников Белой олимпиады впервые превысило 1000 человек (1091). Игры-1964 стали самыми крупными на тот момент и по количеству стран-участниц (36). Впервые появились 3 азиатских сборных - Индии, КНДР и Монголии, причем Северная Корея сразу же завоевала серебряную медаль.

· Эстафета олимпийского огня оказалась одной из самых коротких в истории: из Олимпии огонь на самолете доставили в Вену, а оттуда - прямиком в Инсбрук.

· Игры посетило 1 073 000 болельщиков. Наибольшая посещаемость наблюдалась на горных лыжах, хоккее и прыжках с трамплина, причем конструкция стадиона вокруг трамплина Бергизельшанце позволяла принимать более 80 тысяч зрителей. Там же проходила и церемония открытия Игр.

· Хозяева заняли второе место в командном зачете, завоевав 12 медалей. Несмотря на этот австрийский рекорд, настоящим триумфатором стала сборная СССР, взявшая 11 золотых наград из 34 (32 %) и обогнавшая Австрию на 7 медалей высшего достоинства. Такого преимущества у лидера над ближайшим преследователем ни на одной Белой олимпиаде больше не было.

· В соревнованиях по биатлону среди прочих атлетов участвовал герой Олимпийских игр-1960 лыжник Вейкко Хакулинен, собравший в Скво-Вэлли полный комплект наград. Именитый финн бежал быстрее всех, но 6 промахов оставили его на 15-м месте. Другим участником от Финляндии был Ханну Пости, занявший на летних Играх-1952 в Хельсинки 4-е место в беге на 10 000 м. Он пришел к финишу восьмым.

· Выиграл же биатлонную гонку Владимир Меланьин, вторым стал Александр Привалов. Причем серебро было присуждено Привалову только после гонки - в результате ручной проверки мишеней, тогда еще бумажных. Первоначально судьи по ошибке засчитали Привалову один промах, и советский биатлонист находился на 3-м месте.

· В конькобежном спорте Лидия Скобликова выиграла за 4 дня все 4 олимпийские дистанции и стала главным героем Игр, а вот знаменосец сборной СССР Евгений Гришин остался в Инсбруке без золота. Во время своего забега на 500 м непобедимый на протяжении олимпийского цикла конькобежец попал коньком в лежавший на трассе песок и потерял драгоценные доли секунды на повороте, став вторым. Выиграл американец Терри Макдермотт. При этом на старт забега на 1500 м Гришин не вышел после сверхнагрузок на тренировках за день до соревнований.

· Бобслейные соревнования были проведены на искусственном желобе. Состязания двоек выиграли британцы Энтони Нэш и Роберт Диксон. Кстати, в Великобритании на тот момент бобслейных трасс не было.

· В горных лыжах два золота сборной Франции принесли сестры Гойчель: 20-летняя Кристин победила в слаломе, а 19-летняя Мариэль - в гигантском слаломе.

· В женских лыжных гонках снова не было равных советским спортсменкам. Клавдия Боярских победила во всех стартах, в которых участвовала (5 км, 10 км и эстафета 3х5 км). А для Алевтины Колчиной золото в эстафете стало первым за три Олимпиады. Лишь досадная случайность помешала Колчиной завоевать личную олимпийскую медаль в гонке на 10 км: на одном из спусков ее крепление задела финская спортсменка, лыжа отстегнулась и скатилась с холма. Лидировавшая к тому времени с большим отрывом Колчина с чужой второй лыжей финишировала лишь 7-й.

· Первое олимпийское золото завоевали советские фигуристы - Людмила Белоусова и Олег Протопопов в соревнованиях спортивных пар. В одиночном мужском катании европейцы впервые с 1936 года победили североамериканцев - первое место занял немец Манфред Шнельдорфер.

· Лучшее достижение за всю историю нашей страны было установлено в лыжном двоеборье: Николай Киселев взял единственное на данный момент для России и СССР олимпийское серебро в этом виде спорта.