Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ 48 ДНЕЙ

ЛЫЖИ

ЧЕКАЛЕВОЙ И ЛЕГКОВА НЕ БУДЕТ НА "КРАСНОГОРСКОЙ ЛЫЖНЕ"

МОСКВА. Состав сборной России на многодневку "Тур де C ки" будет сформирован по результатам "Красногорской лыжни", заявила президент нашей Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе: "Из мужской команды, за исключением спринтеров, в Красногорске выступят практически все сильнейшие. Не будет только Александра Легкова и Ильи Черноусова. Плюс Петр Седов и Евгений Белов продолжат целенаправленно готовиться к "Тур де Ски" в Давосе". "Большая часть основной женской команды примет участие в "Красногорской лыжне", - говорит старший тренер женской сборной России Григорий Меньшенин. - Алия Иксанова и Елена Соболева побегут "десятку", Мария Гущина - 30 км, также в дистанционных гонках выступят Екатерина Храмцова и Надежда Шуняева, а в спринтерских - Наталья Матвеева и Анастасия Доценко. Приедет в Красногорск или нет Евгения Шаповалова, решим после этапа Кубка мира в Асиаго. Скорее всего, дадим ей передохнуть. А Юлия Чекалева, к сожалению, приболела. Со сбора в Давосе она отправится домой". "Красногорская лыжня" стартует 22 декабря гонками с общего старта свободным стилем на 30 км у женщин и 50 км у мужчин. (ИТАР-ТАСС)

БИАТЛОН

МОРОЗ ОТМЕНИЛ ПРОЩАЛЬНУЮ ГОНКУ ЧУДОВА

ИЖЕВСК. Завершивший карьеру российский биатлонист Максим Чудов не выйдет на старт индивидуальной гонки на "Ижевской винтовке", которая должна была состояться вчера, но из-за сильного мороза была перенесена на 22 декабря - именно в этот день Чудов должен нести олимпийский факел Сочи-2014 в Уфе. 28 декабря Чудов планирует стартовать в коммерческой "Рождественской гонке" в Гельзенкирхене. ( biathlonrus . com )

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

ДВОЕ РОССИЯН ПРОШЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ

ЭНГЕЛЬБЕРГ. Россияне Денис Корнилов и Илья Росляков успешно квалифицировались в субботние основные соревнования на трамплине HS 137 на этапе Кубка мира. Корнилов набрал 134,1 очка с прыжком на 129 метров и занял 18-е место, а Росляков с 122,8 очками (124,0 м) с 40-м результатом замкнул список из 40 финалистов. Ильмир Хазетдинов (117,7 очка, 123,0 м) и Алексей Ромашов (110,9, 116,5 м) заняли 46-е и 49-е места соответственно.

ДВОЕБОРЬЕ

КЛИМОВ СТАЛ ЧЕТВЕРТЫМ В ПРЫЖКАХ

ШОНАХ. Победителем предварительных соревнований HS 106/10 км на этапе Кубка мира стал норвежец Хавард Клеметсен, прыгнувший на 103 м и набравший 126,0 очков. Россиянин Евгений Климов с результатом 122,7 очка (98,5 м) занял четвертое место. Его соотечественник Эрнест Яхин с прыжком на 90 м и 98,0 очками остался 55-м и не попал в основные соревнования.

ФРИСТАЙЛ

У ЧИРЦОВОЙ - ШЕСТОЙ РЕЗУЛЬТАТ

ИННИХЕН. В квалификации этапа Кубка мира по борд-кроссу Анастасия Чирцова заняла шестое место, уступив первому 0,49 секунды. Также в финал вышли еще две россиянки - Мария Комиссарова (23-е место) и Юлия Ливинская (25-е). У мужчин никто из наших квалификацию не прошел: лучший из них Егор Коротков - 42-й.

КОППЕР МАУНТИН. Ни один из россиян не смог пройти квалификацию в первые два дня соревнований на этапе Кубка мира в США. Павел Корпачев и Даниил Калачев в слоупстайле заняли 64-е и 75-е места соответственно, в хаф-пайпе Павел Набоких и Петр Кордюк стали 31-м и 36-м, а Елизавета Чеснокова и Наталья Макагонова - 21-й и 24-й. Женская квалификация в слоупстайле с участием Анны Миртовой прошла вчера поздно вечером по московскому времени.

СНОУБОРД

ВСЕ НАШИ - ВНЕ ФИНАЛОВ

КОППЕР МАУНТИН. Россияне не смогли пройти квалификацию на этапе Кубка мира: в слоупстайле Михаил Матвеев занял 43-е место, Алексей Соболев - 49-е, Михаил Ильин - 55-е, в хаф-пайпе Павел Харитонов стал 35-м, Никита Автанеев - 42-м, Сергей Тарасов - 43-м, Дмитрий Миндруль - 56-м, а Александр Сладков - 58-м.

КЕРЛИНГ

СОСТАВ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ МЕНЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ?

ТРЕНТИНО. Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев сообщил, что состав женской сборной перед Олимпиадой в Сочи не изменится. Вчера команда, в которую вошли Анна Сидорова, Екатерина Галкина, Александра Саитова, Маргарита Фомина и запасная Виктория Моисеева, выиграла зимнюю Универсиаду. В таком составе девушки выступают весь сезон, если не считать Моисеевой - обычно в запасе находится Кира Езех. "Для девчонок эта победа - важный момент. Они сплотились, сдружились, появилось четкое взаимопонимание с тренером, - говорит Свищев. - По приезде домой мы еще раз все обсудим с Томасом Липсом. Думаю, если он предложит такой же состав на сочинские Игры, руководство федерации его утвердит". (Р-Спорт)

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

СВИНДАЛЬ: ТРЕТЬЯ ПОБЕДА В ДЕКАБРЕ

ВАЛЬ-ГАРДЕНА. Кубок мира. Мужчины. Супергигант. 1. Свиндаль (Норвегия) - 1.35,82. 2. Худек (Канада) - отставание 0,58. 3. Тео (Франция) - 0,91. ГЛЕБОВ - не финишировал. До этого Свиндаль 1 декабря победил в супергиганте в канадском Лейк-Луисе и 6-го - в скоростном спуске в американском Бивер-Крик.

КРАСНУЮ ПОЛЯНУ ПРИЗНАЛИ ДЕШЕВЫМ КУРОРТОМ

СОЧИ. В рейтинге самых бюджетных горнолыжных курортов мира Сочи занял второе место. Составитель рейтинга - крупнейший туристический портал - уверяет, что ски-пасс на один день, обед и сутки проживания в Красной поляне обойдутся в 7220 рублей. Горнолыжный уик-энд в олимпийской столице России более чем в трое дешевле, чем во французском Куршевеле, который признан самым дорогим - 22 740 рублей за аналогичный набор услуг. На первом месте в списке самых бюджетных курортов - болгарский Банско (5490 рублей). ( tripadvisor . com )