Газета Спорт-Экспресс № 281 (6345) от 12 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 декабря 2013 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

НАСТОЯЩИЕ ЧЕХИ

ЦСКА - ЛЕВ - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы : Улльстрем - 5 (Накладал, Новотны), 21:40 - 0:1. Тернберг - 11 (Секач, Мяенпя), 57:43 - 0:2. Секач - 7 (п.в., Азеведо, Новотны), 58:49 - 0:3.

Вратари : Проскуряков (57:58 - 58:49) - Энгрен.

Штраф : 6 - 4.

Броски : 19 (1+10+8) - 27 (12+9+6).

Три лучших игрока : Торнберг (Л), Энгрен (Л), Новотны (Л).

Судьи : Гусев, Наливайко.

11 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 3137 зрителей (5600).

Марья МИХАЛЕНКО

из ЛДС ЦСКА

На подходе к ледовому дворцу переминался с ноги на ногу мужчина. "Шарфики - 250 рублей", - говорил он, раскачиваясь на морозе. Примерно в том же ритме - из стороны в сторону - в Риге во время нашего летнего интервью двигался форвард "Льва" Николай Жердев. Следишь взглядом за каждым перемещением - и постепенно входишь в гипнотическое состояние.

Жердев интересно перемещается и по клубам. Хоккейным. Начинал сезон во "Льве", поиграл за "Спартак", а пару дней назад отличился в ЛДС ЦСКА двумя голами за "Северсталь". И вот вслед за неординарным игроком в Москву приехал его бывший клуб из Праги.

Добралась чешская команда без приключений. А в прошлом году участника Матча всех звезд КХЛ-2012 защитника "Льва" финна Микку Мяенпя не пропускали в Москве на паспортном контроле. Долго рассматривали фотографию.

- Мяенпя на фото в паспорте похож на скинхеда, - смеялся нападающий сборной Финляндии Сами Леписто. - С побритой головой и суровым взглядом. Мы в команде совсем не удивились, что его не пускали.

Гости уступили в двух последних матчах и вышли на игру предельно мобилизованными. Но первое звено ЦСКА легко вскрывало оборону соперника: опасно атаковали лидеры - Радулов и Прохоркин, вот только шайба не шла в ворота.

Александр, кстати, накануне матча был реабилитирован. С Радулова сняли дисквалификацию за нарушения в предыдущей встрече с "Северсталью" - за атаку в область головы и шеи одноклубника Жердева Кирилла Свиязова. "Мы рассмотрели эпизод и пришли к мнению, что Радулов не нарушал правила, - сообщил председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский. - Поэтому и сняли с форварда большой штраф". Радулов вчера привычно был самым заметным на льду.

К середине матча счет - 0:1. Армейские болельщики начали вспоминать прошлую среду, когда Радулова и К о засушил "Атлант" (0:2). Причем "Лев" работал именно в мытищинском стиле - аккуратно, от обороны. Во втором перерыве настроение фанатов улучшил президент ФХР - автограф-сессия легендарного вратаря ЦСКА Владислава Третьяка вызвала живой интерес.

Ну а в третьем периоде армейская засуха продолжилась. "Львы", как настоящие чехи, 0:1 берегли мастерски. Причем их голкиперу Энгрену не пришлось совершать чудес - армейцы бросили по его воротам лишь 19 раз. Хороший шанс спасти матч красно-синие получили на 55-й минуте, однако, играя в большинстве, Радулов на ровном месте заработал удаление, и все стало ясно.