Газета Спорт-Экспресс № 281 (6345) от 12 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 декабря 2013

12 декабря 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур.

"АУСТРИЯ" В - "ЗЕНИТ" - 4:1

Питерский клуб так и не сумел одержать вторую победу в групповом турнире, но все-таки пробился в плей-офф благодаря поражению "Порту" в Мадриде .

ПОДДАВКИ В ПОЛЬЗУ "ЗЕНИТА"

Группа G

АУСТРИЯ В - ЗЕНИТ - 4:1 (1:1)

Голы : Кержаков, 36 (0:1). Хозинер, 44 (1:1). Юн, 48 (2:1). Хозинер, 51. (3:1). Кинаст, 90+3 (4:1).

"Аустрия" (Вена) : Линднер, Ортлехнер, Рогуль, Зуттнер, Дилавер, Холланд, Станкович (Шимкович, 68), Мадер, Юн (Кинаст, 83), Мург (Ройер, 60), Хозинер.

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Лодыгин, Ансальди (Смольников, 83), Ломбертс, Губочан, Кришито, Витсель, Зырянов (Аршавин, 63), Файзулин (Быстров, 83), Широков, Кержаков, Халк.

Наказания : Ортлехнер, 40. Дилавер, 73. Халк, 81 (предупреждения).

Судьи : Ставрев (Македония).

11 декабря. Вена. "Эрнст Хаппель".

Дмитрий ГИРИН

из Вены

На предварявшей игру пресс-конференции главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти пообещал яркий и обоюдоострый матч. И не обманул. Во всяком случае, гости начали очень резво. Особенно старался Халк, ради автографа которого к отелю, где жили питерцы, приехали несколько местных фанатов сборной Бразилии. Дважды он смещался в центр, к полукругу перед штрафной со своего правого фланга и дважды наносил могучие удары. Первый прошел мимо ворот, второй принял на себя защитник.

А третий выстрел Халка ознаменовал начало пятиминутки яростных атак гостей. На этот бразилец бил уже из пределов штрафной, но вратарь Линднер мяч отбил. Почти тут же смачно издали приложился Кришито - голкипер "Аустрии" не дрогнул. Спас он и в моменте, когда Ансальди после длинной диагонали выскочил один на один. Не зря боссы австрийцев просят за вратаря 10 миллионов евро.

Впрочем, был в начале матча момент и у "Аустрии", когда Хозинер с партнером после ошибки опорных хавов "Зенита" вышли на двух защитников "Зенита", форвард оказался перед Лодыгиным, но пробил прямо во вратаря.

Правда, на 27-й минуте все старания игроков "Зенита" могли пойти прахом по вине их же собственных фанатов. Началось все со взрыва петарды. Затем вниз, на болельщиков "Аустрии", полетели файеры, и туда же, на хозяйские трибуны, устремились особо рьяные поклонники питерцев. Драки, правда, удалось избежать. К гостевому сектору потянулись полицейские, но пиротехнический фестиваль это не остановило. Файеры полетели в стражей порядка. Призыв диктора остановиться и угроза прервать матч, разумеется, не были услышаны. Тогда с просьбой успокоиться к болельщикам обратились футболисты "Зенита". Неизвестно, оказались ли убедительными воззвания или просто закончилась пиротехника, но, к счастью, сектор затих.

Пока продолжались все эти безобразия, гости даже успели забить, но взятие ворот было не засчитано из-за положения вне игры. Зато как только на гостевом секторе стало спокойнее, "Зенит" вышел вперед уже по всем правилам. Кержаков после паса все того же неугомонного Халка обыграл Линднера и закатил мяч в пустые ворота.

Но длилась радость гостей недолго. Перед самым перерывом Губочан в безобидной ситуации потерял мяч на своей половине поля, игроки "Аустрии" тут же вывели Хозинера один на один с Лодыгиным, и тот ювелирно послал мяч впритирку с дальней штангой. Наверняка в этот момент большинство российских болельщиков не утерпели и решили узнать, как обстоят дела в параллельном матче "Атлетико" - "Порту", который также влиял на итоговое положение команд в группе. Вести из Мадрида были более чем обнадеживающими: португальский конкурент "Зенита" уступал с разницей в два мяча.

Надо сказать, что Спаллетти с первых минут бросил в бой всех сильнейших из имевшихся в наличии. По большому счету, в отсутствии Данни и Олега Шатова, усилить игру мог разве что Андрей Аршавин. Но на поле бывший капитан сборной России появился только на 63-й минуте, заменив выдохшегося Константина Зырянова. Но к тому времени ситуация уже изменилась кардинально.

Хозяева отправили два мяча в ворота "Зенита" с поразительной легкостью. Сначала Юн преобразовал в гол прострел с правого фланга, а затем Хозинер первым успел на добивание, после того как Лодыгин не слишком удачно отразил дальний удар. Но и после этого у хозяев, до этого матча отметившихся в Лиге чемпионов только одним голом, было достаточно моментов. Последний, контрольный удар сделал за несколько минут до финального свистка вышедший на замену Кинаст. Впрочем, для питерцев никакого значения этот матч уже не имел. В Мадриде все оставалось спокойным.

"Зенит" вышел в 1/8 финала, набрав всего шесть очков - это новый рекорд Лиги чемпионов, который, правда, вряд ли кто-нибудь захочет повторить или побить.

Атлетико - Порту - 2:0 (Рауль Гарсиа, 14. Диегу Коста, 37).