16

Зрелищность матча

5,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХАЛК - 6,0. Бразилец нанес сумасшедший по силе удар в первом тайме, мог отличиться и во втором. После его хитрой крученой передачи с правого фланга едва не забил Кержаков.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Санкт-Петербурга

Сине-бело-голубые против красно-белых: в такие цвета была раскрашена вчерашняя встреча "Зенита" и "Атлетико" - важнейший матч для команды из России и всего лишь игра в футбол при холодной погоде для испанцев.

Мадридские журналисты в своих газетах накануне пугали: в России "матрасников" ждет серьезное климатическое испытание. Возможно, минус семь, что по пиренейским меркам очень серьезно. Однако уже в день игры коллеги из Marca констатировали: русский мороз решил отдохнуть, уступив место "морозу цивилизованному". Так они охарактеризовали нынешнюю питерскую погоду: 2-3 градуса ниже нуля и отсутствие осадков. И даже иней, который покрыл весьма качественный газон "Петровского", не испугал гостей. Футболисты "Атлетико" не стали ни жаловаться, ни демонстративно утепляться. Да, кое-кто надел перчатки, но ни шапок, ни термобелья ни на ком замечено не было. Неслучайно, главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне говорил, что основным оружием против холода должно стать постоянное движение.

И они двигались. Впрочем, на первых порах без особого результата. Как и футболисты "Зенита". Начало матча получилось нервным и бессодержательным. "Атлетико" бросаться вперед не было смысла, а питерцы совершали слишком много лишних движений. Только на 14-й минуте, после того как Шатов, отборовшись, совершил хороший проход и отдал мяч Халку, бразилец нанес первый удар в створ ворот Куртуа. Голкипер кулаками отразил выстрел.

К слову, в отличие от предыдущей встречи с "Порту", перед этим матчем Халк, можно сказать, остался в тени. И даже попытка одного из коллег расспросить Симеоне про то, как он собирается действовать против зенитовской звезды, не увенчалась успехом. Аргентинский тренер дипломатично ответил в том духе, что классных исполнителей у соперника хватает во всех линиях.

Правда, второй момент у ворот "Атлетико" также не обошелся без участия Халка. Он увидел забегание Смольникова, сделал пас на ход, и правый защитник опасно прострелил вдоль ворот. Жаль, что ни Кержаков, ни кто-либо еще не замкнул передачу. Зато после этого "Зенит" окончательно завладел мячом и перешел в длительное позиционное наступление. Уверенно и даже солидно - словно нет за его спиной пятиматчевой безвыигрышной серии.

Кстати, о статистике. Накануне официальный сайт "Зенита" добавил пару ложек меда, констатировав, что беспроигрышная домашняя серия питерцев в еврокубках составила 13 месяцев. За это время подопечные Лучано Спаллетти одержали на "Петровском" пять побед, трижды сыграли вничью, а разность забитых и пропущенных мячей составила внушительные 16:4. Говоря короче, "Зенит" на международной арене - явно домашняя команда, пусть в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов единственная победа за четыре матча группового этапа была добыта в Порту.

Любопытно, что "Атлетико" при этом мог похвастать довольно уверенной игрой на выезде. В этом сезоне "матрасники" вообще только один раз уступали на чужом поле, при этом на их счету всего две ничьи. Поражение случилось от "Эспаньола", а одолеть не получилось "Барселону" в Суперкубке и с "Вильярреал" в последнем туре примеры. При этом "Атлетико" удавалось увозить победы с таких стадионов, как "Сантьяго Бернабеу" и "Драгау". Всего же выездных побед у мадридцев семь. Санкт-Петербург должен был стать восьмым поводом для радости.

* * *

Тем временем Халк продолжал играть первую скрипку во всех атаках "Зенита". Можно что угодно говорить о нем: тянет, мол, одеяло на себя, раскачивает лодку, тем не менее почти все опасное, что создает команда, происходит при его непосредственном участии. Вот и на 25-й минуте он вошел в штрафную и навешивал на Кержакова. По замыслу - здорово, но точности чуть-чуть не хватило: мяч до нападающего не дошел.

"Атлетико" дважды огрызнулся уже ближе к концу тайма. Причем в обоих эпизодах солировал Кристиан Родригес по прозвищу Луковица. Удивительно - в связи с рождением дочери уругваец прилетел в Санкт-Петербург отдельно от партнеров, в ночь перед игрой, но он настолько рвался в бой, что Симеоне поставил его в стартовый состав. И, как видим, активнее всех среди гостей поначалу выглядел именно Родригес.

К сожалению, до конца тайма активность "Зенита" так и не воплотилась во что-то конкретное. "Атлетико" хорошо оборонялся, а перед самым свистком дальним ударом заскучавшего было Лодыгина проверил Коке. C хитрым выстрелом наш голкипер справился.

Интересно, кстати, что 21-летний Коке летом, по информации Marca, мог оказаться в Санкт-Петербурге. "Зенит" якобы вышел на "Атлетико" с 20-миллионным предложением, однако сам игрок не захотел переезжать в Россию. Вскоре после этого он продлил свой контракт с мадридцами до 2017 года, а сейчас за испанским хавбеком, поговаривают, следит "Барселона". Вот так чуть было не огорчил Коке своих несостоявшихся патронов.

* * *

"Зенит" мог забивать уже через две с половиной минуты после выхода из теплой раздевалки на морозное поле. Вновь под прицелами телекамер оказался Халк. Сделал пас Широкову, тут же открылся, получил мяч обратно и сильно пробил - да так, что Куртуа не смог удержать снаряд. Увы, на добивание никто не успел, но нужный тон сразу был задан. Питерцы явно вышли с установкой дожать, причем как можно быстрее.

И ведь должны были дожимать! На 53-й минуте Халк (да, опять он!) совершил шикарную передачу в штрафную на Шатова, после чего последовала целая серия ударов. Первые два, в исполнении Шатова и Витселя, заблокировали защитники "Атлетико", а третий, Кержакова, получился не очень сильным, да к тому же прилетел прямо в руки Куртуа. Обидно!

Не успели болельщики перевести дух и подготовиться к новой атаке "Зенита", как случилось самое неприятное, что могло в этой ситуации произойти - "Атлетико" убежал в контратаку и забил гол. Выход один на один реализовал Адриан. Теперь "Зениту" нужно было огорчать Куртуа дважды.

Прошло еще пять минут, и Спаллетти - внимание! - сказал переодеваться Быстрову и Аршавину. Кого заменят - Халка? Как бы не так! Бразилец продолжал вести игру. На 61-й минуте эффектно обошел соперника и со своего правого фланга, примерно с угла штрафной, классно закинул на противоположный край Шатову. Но тот, вместо того чтобы бить, зачем-то переадресовал мяч в центр штрафной Кержакову, который залез в офсайд. Момент был загублен.

В итоге Быстров поменял Файзулина, а Аршавин вышел вместо Широкова. Халк же переместился налево.

Дальше было примерно то же самое. Полное преимущество "Зенита", бьющая неиссякаемым ключом энергия Халка и вечное "чуть-чуть", мешающее забить долгожданный гол. Наверное, в такие моменты и должна вмешиваться фортуна, если она, конечно, хочет наградить за старательность.

"Зенит" эту награду, по всей видимости, заслужил. На 74-й минуте навес Смольникова с правого фланга нашел голову Алдервейрелда и уже от нее залетел за шиворот Куртуа в дальний угол. Автогол это или нет - неважно. Поражение - явно не то, на что наиграла вчера команда Спаллетти. Да, "Петровский" ждал большего, и в самом конце "Зенит" вновь навалился на соперника, но, признаемся, опасно иногда было и у ворот Лодыгина. С точки зрения этого матча ничья - не самый плохой результат. Глобально - неважный.