Газета Спорт-Экспресс № 265 (6329) от 23 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 ноября 2013

23 ноября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК ФИВБ. Мужчины. 3-й тур

Обыграв вчера в Токио иранцев - 3:0, сборная России вышла на второе место. Побороться за первое нашим позволит только сегодняшняя победа над бразильцами. Желательно - с сухим счетом.

А ТЕПЕРЬ ФИНАЛ!

РОССИЯ - ИРАН - 3:0 (25:23, 25:23, 25:19)

Время матча - 1: 13 (24+27+22).

Набранные очки - 75: 65 (атака - 43:35, блок - 6:7, подача - 4:2, ошибки соперника - 22:21).

22 ноября. Токио. Metropolitan Gymnasium . 1000 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Токио

Еще утром пресс-центр в Токио всколыхнуло заявление президента Федерации волейбола Катара. Господин Халед Аль-Мавлави высказал заинтересованность в проведении ЧМ-2018 в Дохе. Там, где в 2022-м пройдет другой мундиаль - футбольный. Реальными конкурентами амбициозных и богатых арабов могла бы стать Бразилия или Россия, однако шансы Катара в глазах ФИВБ выглядят предпочтительнее.

Во-первых, эта страна в течение нескольких лет принимала клубные чемпионаты мира, и обзавестись необходимой инфраструктурой для нее - не проблема. Во-вторых, сборная Катара вполне может вырасти в серьезную величину, благо перед глазами есть пример соседа по региону - Ирана, который за каких-то пять лет превратился в абсолютного волейбольного гегемона Азии.

На чемпионате своего континента этого года иранцы отдали соперникам всего один сет. Да и в чемпионском Кубке успели огорчить наших обидчиков по первому туру итальянцев - 3:2. Наверняка доставив массу удовольствия своему именитому главному тренеру Хулио Веласко - аргентинцу, который в начале 90-х сделал "Скуадру адзурру" лидером мирового волейбола. В общем, задача вчера перед подопечными Андрея Воронкова стояла не самая простая.

В итоге на Иран россияне потратили ровно столько времени, сколько было нужно, чтобы сохранить шансы в схватке за первое место с бразильцами. 3:0 - отличный результат. Учитывая, что в первых двух партиях команда Веласко вообще не допускала ошибок на приеме и "запорола" всего четыре атаки. В обоих случаях пришлось понервничать в концовке. И каждый раз сборная России оказывалась настойчивее, при том что в отличие от матча с Японией в Киото в Токио по-настоящему не полетела подача ни у Максима Михайлова, ни у Дмитрия Мусэрского, которые, хочется верить, припасли свои эйсы для сегодняшнего поединка с Бразилией.

Воронков, кстати, не сделал за три партии ни одной замены. А чего искать добра от добра? Никто из россиян из игры не выпадал, при этом практически у каждого был отрезок, за который его можно назвать героем. По сравнению с проваленным матчем 1-го тура прогресс наших чемпионов Европы очевиден. Другое дело, что свои претензии на третий за год титул (была ведь еще победная Мировая лига) доказать можно будет только сегодня. Не факт, что победитель матча Россия - Бразилия станет обладателем чемпионского Кубка. Но по большому счету, как и на других турнирах, этот поединок следует называть финалом. Важно - победить. А партии мы еще потом посчитаем…

США - Италия - 3:2 (25:21, 20:25, 22:25, 28:26, 15:13). Япония - Бразилия - 0:3 (17:25, 23:25, 18:25).