Газета Спорт-Экспресс № 262 (6326) от 20 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

20 ноября 2013

20 ноября 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Ничья в восьмой партии матча на первенство мира позволила Магнусу Карлсену сохранить уверенное лидерство - 5:3. На спасение у Виши Ананда осталось всего четыре попытки.

ГОЛ ПРЕСТИЖА - ПОД УГРОЗОЙ

Сразу после 6-й партии, в которой Карлсен оформил свой двухочковый перевес, экс-чемпион мира Гарри Каспаров дал свой прогноз на дальнейшее развитие событий в Ченнае:

- Если Магнус не занервничает, матч уже окончен! Два очка при такой динамике отыграть невозможно. Вопрос лишь в том, как норвежец проведет оставшуюся часть - прагматично, как Карпов, или покажет себя максималистом, как Фишер? Несмотря на то что разница в качестве игры между чемпионом и претендентом очень велика, чем ближе финиш, тем тяжелее будет играть Карлсену. Это просто неизбежно.

Ведя в счете на финише матча за титул, зажимались все будущие чемпионы. Так, Михаил Ботвинник не мог играть в концовке матч-турнира 1948 года. Михаил Таль и Василий Смыслов "доезжали" на ничьих в своих поединках с Ботвинником. Не смог закончить разгромом дуэль против Тиграна Петросяна в 1969-м Борис Спасский. Анатолий Карпов едва не упустил трехочковое преимущество над Виктором Корчным в решающем матче претендентов-1974. Каспаров чуть не позволил Карпову спасти вчистую выигранный матч 1985 года. Да и Владимир Крамник еле-еле зафиксировал победу над Каспаровым в 2000-м…

Когда ты практически держишь в руках корону, не так-то просто заставить себя продолжать в полную силу. Чемпион же, понимая, что уже все потеряно, обычно раскрепощается, - и начинает играть с удвоенной энергией. Впрочем, как ни грустно это сознавать, энергии 44-летнего Ананда не осталось не то что на удвоенный - даже на обычный режим. Индиец ничего не предпринял ни в 7-й партии, в которой у него были белые фигуры, ни вчера в 8-й, когда играл черными.

Карлсен, верный правилу менять дебюты как перчатки, впервые в матче сыграл 1.е4, - и вместо какого-нибудь боевого дебюта с попыткой игры на перехват получил предложение... помериться силами в "Берлине". Наверное, внутренне улыбнувшись - неужели Виши решил переиграть его в эндшпиле, - избрал самое сухое и безопасное продолжение, в котором шансы черных на перехват близки к абсолютному нулю.

Ну а после того как Ананд избрал пассивное 12...К e 8 вместо игры "по Крамнику" - 12...К f 5, белым оставалось лишь ничего не зевнуть. Карлсен захватил единственную открытую линию " e " и, избрав местом массового уничтожения фигур поле e 5, за несколько ходов совершенно опустошил доску. У Виши не было ни возможности, ни особого желания уклониться. Ничья так ничья.

- Похоже, Ананд понял, что его лучшие дни остались позади, - и уже не пытается лезть из кожи вон, - сказал после партии друг и сверстник индийца Найджел Шорт. - Нынешнее положение очень напоминает ситуацию в поединке за корону 1921 года, когда Ласкер, уступая Капабланке 0:4 после 14 партий, просто сдал матч. У Ананда нет такой возможности, но он уже мечтает о скорейшем окончании встречи.

Предположение о том, что матч закончится досрочно, выразил и Каспаров:

- На мой взгляд, 10 партий более вероятны, чем 12. Ананд практически лишился мотивации и доигрывает матч...

Последний вопрос, который не дает покоя: неужели Виши, играя у себя дома перед своей публикой, не попытается забить "гол престижа"? Каспарову против Крамника в 2000-м это не удалось, что стало для него на долгие годы незаживающей раной.

Следующая, 9-я, партия состоится завтра. Белые будут у Ананда.