Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 23-й тур

"Мордовия" увеличила до 6 очков отрыв от "Алании", которая пропускала тур. "Арсенал" победил "Газовик", а "Шинник" уступил "Торпедо": таким образом, команда Дмитрия Аленичева вновь занимает третью строчку в таблице.

Мнением о наиболее ярких событиях тура с "СЭ" поделился бывший главный тренер нальчикского "Спартака" .

АЛЕНИЧЕВ ВЕРНУЛСЯ В ТРОЙКУ

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Владимира ЭШТРЕКОВА

"ПОМНИТЕ, ГДЕ "ТОРПЕДО" БЫЛО МЕСЯЦ НАЗАД?"

Вспомните, где торпедовцы были месяц назад - а сейчас они уже пятые. Прогресс налицо. Команда показывает очень неплохой футбол. В принципе в составе "Торпедо" есть опытные, квалифицированные футболисты, которые рано или поздно должны были дать результат. Но, конечно, следует сказать и об успешной работе Николая Савичева и Александра Бородюка. Многое в данном случае зависит от психологии. Торпедовцы познали вкус побед и стали единым целым.

Попадут ли москвичи в "стыки"? Все возможно, но давайте двигаться постепенно. Наверное, зимой требуется усиление, чтобы пободаться с Тулой, Ярославлем, Уфой...

ВСЕ В РУКАХ "РОТОРА"

"Ротор" наконец-то победил. Связываю это с приходом на тренерский мостик опытного Федора Щербаченко, который выводил "Мордовию" в премьер-лигу. У волгоградцев неплохой состав. Просто не хватало стабильности, часто команда уступала в один мяч, а по качеству футбола выглядели неплохо. Как будет дальше - посмотрим. Все в руках самих игроков "Ротора".

АЛЕНИЧЕВ СДЕЛАЛ "АРСЕНАЛ" УЗНАВАЕМЫМ

"Арсенал" играет "качельно". Но, наверное, и не стоит ждать от туляков какой-то стабильности. Да, команда Дмитрия Аленичева на начальном отрезке всех удивила. Потом начались спады. И это объяснимо. Команда только вышла в ФНЛ из второго дивизиона. Слишком резкий подъем. Уровень футболистов не позволяет "Арсеналу" ровно идти по дистанции. Есть опытный Савин, но его одного мало. Здорово, что Аленичев сделал "Арсенал" узнаваемой командой. Уверен, "канониры" на правильном пути. Но им нужно время.

"МОРДОВИИ" НАДО ДЕРЖАТЬ УХО ВОСТРО

Победа "Мордовии" не стала для меня сюрпризом. Сразу было понятно, что она и "Алания" превосходят остальных по составу. На данный момент клуб из Саранска уверенно идет в премьер-лигу. Но надо держать ухо в остро. Впереди еще длинная дистанция, рано расслабляться.

КРАСНОЖАН В НАЛЬЧИКЕ? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Рад за свой бывший клуб - нальчикский "Спартак". Здорово, что он победил и выбрался из зоны вылета. Вообще красно-белые занимают не то место, которое заслуживают. Сказывается провальный старт. Сейчас в психологическом плане появилась стабильность, уверен, команда может еще прибавить.

Не могу комментировать информацию о том, что Юрий Красножан вернется в Нальчик. Вопрос следует адресовать руководству клуба.

Записал

Виталий АЙРАПЕТОВ