Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"Рубин" продолжил серию неудач в премьер-лиге .

БЕРДЫЕВУ ПОРА ПЕРЕОДЕТЬСЯ

РУБИН - КРАСНОДАР - 0:1 (0:0)

Гол: ВАНДЕРСОН (Жоаузинью), 75.

РУБИН

1. Рыжиков

5,5

2. Кузьмин

5,5

5. Кверквелия

4,5

44. Сесар Навас

5,0

25. Маркано

5,5

66. Натхо

5,5

90. М'Вила

5,5

10. Торбинский

5,0

(21. Вакасо, 66)

5,0

8. РЯЗАНЦЕВ (к)

5,5

23. Еременко

5,5

(7. Кулик, 80)

5,0

69. Азмун

5,0

(81. Мухаметшин, 56)

5,0

Запасные : 31. Березин, 76. Шаронов, 87. Абышов, 63. Джалилов, 9. Прудников.

Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ

КРАСНОДАР

23. Фильцов

6,0

5. Енджейчик

6,0

55. Тубич

5,5

4. Мартынович (к)

6,0

2. Марков

5,5

26. Марсиу

5,5

25. Шипицин

6,0

7. Мамаев

6,0

(98. Петров, 89)

б/о

21. Лаборде

5,0

(22. Жоаузинью, 61)

6,0

33. Перейра

5,5

29. Гоу

5,5

(14. ВАНДЕРСОН, 61)

6,5

Запасные : 88. Синицын, 64. Ланин, 3. Анджелкович, 15. Нахушев, 48. Марченко, 19. Изаэл, 87. Болов, 10. Пизелли.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 46:14.

Второй тайм - 48:04.

Всего - 94:18.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Целовальников (Астрахань), Колосков (Уфа).

10 ноября. Казань. Стадион "Центральный". 6 градусов. 4000 зрителей (вмещает 28 000)

Предупреждения

М'Вила, 49 (неспорт. повед.) Мухаметшин, 74 (симуляция) Вакасо, 77 (грубая игра)

Перейра, 21 (грубая игра) Лаборде, 49 (неспорт. повед.) Марсиу, 54 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

3

0,0

Процент реализации

33,3

10

Удары (всего)

8

2

Удары в створ

4

4

Удары из штрафной

5

6

Удары из-за штрафной

3

1

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

4

2

Офсайды

2

18

Фолы

14

Зрелищность матча

5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВАНДЕРСОН - 6,5. Забил единственный гол в матче, выйдя на замену, да и в целом оживил атакующую игру краснодарской команды.

Первый круг соперники завершили в непривычных положениях. За спиной "Рубина" во всей своей неприглядности разверзлась зона вылета. Перед лицом "Краснодара" светом далеких звезд замаячила зона еврокубков.

Казанцев невозможно упрекнуть в нестабильности. Наоборот, они очень последовательны в этом чемпионате. Ничьи - чередой, поражения - пачками. К отчетной игре цепь неудач состояла из трех звеньев: в матчах с "Волгой", "Локомотивом" и "Ростовом" команда Бердыева набрала лишь очко.

В свою очередь, южане, еще недавно преследовавшие тройку лидеров, в последние недели не спеша сползли к середине таблицы. Два чувствительных удара по самолюбию, полученные от ЦСКА и "Кубани", не прошли бесследно ни для турнирной ситуации, ни для состояния команды. В своих способностях она не то чтобы разуверилась, но изрядно засомневалась.

* * *

Кроме осечек жизнь обоим соперникам осложняют травмы. "Рубин" без Карадениза и Рондона остр и опасен в атаке не более чем беззубый тигр со сточенными когтями. Догонит, придавит, помнет, а потом обмусолит да ущипнет.

У "Краснодара" свои несчастья: выбыл Газинский, за полсезона ставший ключевым игроком в центре полузащиты. Осиротевший без Калешина левый фланг обороны краснодарцы уже оросили слезами - полноценно заменить Виталия натурально некем. В Казани не смог сыграть и Гранквист. Отсутствие шведа в матче с ЦСКА обернулось известно чем.

И все равно, даже с учетом этих потерь, стартовый выбор Кононова изумил. На скамейке остались Жоаузинью и Вандерсон, чьи места заняли Лаборде и Гоу, единственный раз выступавшие прежде в основе "Краснодара" в кубковой встрече с "Долгопрудным".

Стало крайне любопытно, что это? Сенсационная идея, заготовленная для того, чтобы поставить в тупик Бердыева? Попытка измотать защиту незнакомыми ей соперниками, а затем бросить в бой ведущих форвардов? А может, тупик самого Кононова, начавшего метаться после двух поражений? Верить в последнее отчаянно не хотелось.

Бердыев тоже решил спутать карты дебютантом: Азмун с первых минут за "Рубин" не играл вообще ни разу. После многочисленных тщетных попыток Мухаметшина достойно заместить на острие Рондона выбор тренера не удивил. Руслан, кстати, во втором тайме заменил иранца. Его КПД можно рассмотреть в счете на табло.

* * *

Матч первого круга на своем поле "Краснодар" начал бурно и забил чрезвычайно быстрый гол, оказавшийся победным. Повторяя пройденное, южане и на выезде поприжали "Рубин" на старте. Гоу и Лаборде усердно прессинговали у чужой штрафной, и как-то сразу стало понятно, что из трех риторических кадровых вопросов верный второй: они выложатся и уйдут.

В хороших матчах их хватило бы на тайм. В Казани оба провели на поле по часу.

"Рубин" быстро отодвинул игру от своих ворот, завладел территорией, да только никакой выгоды из этого не извлек. Натхо заработал штрафной и сам же пробил мимо цели. Еременко закручивал в дальний угол, но попал в пятку сопернику и добился лишь углового. Прорывался Азмун, получил пас на ход и ударил рядом со штангой.

Пересказывать дальнейшие полумоменты первого тайма - неуважение по отношению к участникам других матчей, на яркие эпизоды из которых в газете порой не хватает места. Разве что стоит упомянуть случай, когда после прострела Маркано защитник гостей снял мяч с ноги Азмуна и угодил в штангу своих ворот. Несильно и под контролем Фильцова.

Бесхитростность - вот самое точное определение этой встречи. Было много движения, высокий темп, азарт и жажда борьбы, а в целом - суета. Опасных моментов почти не возникало, удары выдавливались из атак по капле.

Бердыев, глядя на игру своей команды, морщился, как от зубной боли, и ежился в счастливом клетчатом пиджаке. Тот давно уже не греет, а теперь и удачу перестал приносить, но дорог Курбану Бекиевичу как память. О победе над "Барселоной", например. Но ведь история два раза не повторяется. Может, новую удачу надо привечать другим гардеробом?

* * *

Кононов тоже выглядел измученным от такого футбола. И только когда на поле вышли его бразильцы, постепенно повеселел. Хотя "Рубин" продолжал доминировать и после перерыва, сердце у тренера не екнуло ни разу: скорее, вводя мяч в игру, Фильцов по недоразумению мог забить в свои ворота, чем кто-то из казанцев - попасть в них ногой.

А минут за двадцать до конца хозяева стали зримо уставать. И "Краснодар" воспользовался таким распространенным в этом сезоне гандикапом, как свежесть. Все-таки на зализывание ран, затыкание дыр и прочие оздоровительные мероприятия у южан после дерби была целая неделя. "Рубин" же после оголтелой беготни с "Уиганом" отдыхал меньше трех суток.

В это оставшееся время команда Бердыева почти уже не добиралась до чужих ворот. К своим же, недоглядев, пропустила Вандерсона, и тот от души пробил над руками Рыжикова. Иногда гол становится украшением игры. Для этого матча он стал единственным ярким пятном.

Тремя очками в Казани "Краснодар" с ходу решил три проблемы. Покончил с неудачами и вернулся к жизни - раз. Вновь вошел в группу лидеров, растянувшуюся, но отчетливую - два. И второй раз в сезоне обыграл "Рубин", что мало кому удается, - три. Кононову за это "пять".

А "Рубин" после паузы на игры сборных поедет в гости к ощетинившейся "Томи", от которой его отделяет всего пять очков. Судя по тому, как все складывается, пять легко могут превратиться в два. Сколько за это Бердыеву?

Евгений ЗЫРЯНКИН