Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 23-й тур

БОРОДЮКУ ПРИЯТНО РАБОТАТЬ С ТАКИМ "ТОРПЕДО"

ТОРПЕДО - ШИННИК - 1:0 (1:0)

Гол : ШЕВЧЕНКО (Власов, угловой), 35.

"Торпедо" (Москва): Конюхов - 3,5. Микуцкис - 3,5. Тараканов - 3,5. Тесак - 3,5. Кацалапов - 3,5. Айдов - 3,5. Багаев - 3,5. Кулешов - 3,5 (Свежов, 84 - 3,0). Стеклов - 3,5 (Гаурач, 90+1 - б/о). Власов - 4,0. Шевченко - 4,0.

"Шинник" (Ярославль) : Малышев - 4,0. Голбан - 3,0. Катынсус - 3,0. Кподо - 2,5 (Низамутдинов, 46 - 2,5. Белецкий, 84 - 3,0). Белоусов - 3,0 (Диабальд, 57 - 3,0). Зотов - 3,0. Щадин - 3,0. Корытько - 3,0. Ятченко - 3,0. Померко - 3,0 (Родионов, 77 - 3,0). Малоян - 3,0.

Наказания : Малоян, 26. Низамутдинов, 54. Айдов, 54. Родионов, 73. Кулешов, 80. Свежов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:0. Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - перекладина):5 (2). Угловые - 11:2.

Судья : Мешков (Дмитров).

10 ноября. Раменское. Стадион "Сатурн". 1500 зрителей (вмещает 14 858). 10 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

После победы над "СКА-Энергией" Александр Бородюк подчеркнул: "Именно в матчах с входящими в лидирующую группу соперниками выковывается характер команды". Что ж, в воскресенье у "Торпедо" был прекрасный шанс продолжить этот важнейший, по мнению их наставника, процесс, а заодно попытаться вплотную приблизиться к занимавшему третье место "Шиннику".

Первые восемь минут прошли при молчании болельщиков черно-белых в память об ушедшем из жизни два года назад Валентине Иванове. Исключение сделали только для аплодисментов, которые торпедовцы заслужили серией атак. Забить же первым мог "Шинник", однако Голбану не удалось замкнуть навес. В целом же москвичи смотрелись поинтереснее, тогда как ярославцы брали свое организацией. Которая, впрочем, оказалась бита торпедовскими "стандартами".

Первый тревожный звонок у ворот Малышева обернулся отмененным голом - лайнсмен углядел микроскопический офсайд. Но вторая попытка черно-белых оказалась удачной: Власов навесил с углового, и Шевченко головой буквально вбил мяч в сетку. Этот гол вдохновил хозяев на впечатляющую 10-минутку почти беспрерывных атак. "Шинник" должен быть доволен, что ушел на перерыв, уступая лишь один мяч, хотя одна из вылазок гостей едва не обернулась автоголом Айдова.

Замена защитника Кподо на форварда Низамутдинова на какое-то время добавила "Шиннику" креатива. Но черно-белые за счет отменной физической готовности едва ли не в каждом эпизоде опережали оппонентов на полшага. Интересно было бы посмотреть на соотношение выигранных единоборств. Визуально в этом компоненте перевес "Торпедо" был, как у "Барселоны", во владении мячом. Да и атаковали автозаводцы не в пример острее, однако перекладина, собственные промахи и несколько сэйвов Малышева не позволили им выиграть крупнее.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Во-первых, для этого поля мы легковаты. "Торпедо" имело преимущество при всех стандартных положениях. Во-вторых, испытывали кадровые проблемы, которые усугубились в течение сегодняшнего дня. Не смог подойти к игре Дудченко, а Кподо после первого тайма почувствовал себя неважно.

Александр БОРОДЮК, главный тренер "Торпедо":

- Проявили и мастерство, и характер. Благодарю футболистов за профессиональное отношение к делу. Мне очень приятно работать с такой командой. Знали, что ярославцы хороши в организации комбинационной игры, здорово играют в пас и используют свободные зоны. Поэтому важнейшим фактором стало ведение борьбы на каждом участке поля и выигрыши в микроэпизодах. Хотелось бы отметить, что наконец-то научились по ходу матча варьировать ритм игры. Исключительно важный момент.